ঘূর্ণিঝড় হামুন : উপকূলীয় ১৫ লাখ মানুষকে আশ্রয়কেন্দ্রে নেয়ার নির্দেশ

প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‌‘হামুন’ মঙ্গলবার (২৪অক্টোবর) রাত ১০টা থেকে সকাল ১০ টার মধ্যে উপকূল অতিক্রম করবে। এর সম্ভাব্য ক্ষতি এড়াতে উপকূলীয় ১০ জেলার ঝূঁকিপূর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের রাত ৮টার মধ্যেই আশ্রয়কেন্দ্রে নেয়ার নির্দেশনা দিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী এনামুর রহমান।

পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বরগুনা, চট্টগ্রাম, ফেনী, নোয়াখালী ও লক্ষ্মীপুরকে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা হিসাবে বিবেচনা করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, এই ১০ এলাকার ১৫ লাখ মানুষকে আশ্রয়কেন্দ্রে নেয়া সিদ্ধান্ত হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রয়েছে। সেখানে রান্না করা খাবার ও সুপেয় পানি, শিশুদের খাবার ও গো-খাদ্য দেয়ার জন্য আমরা এরই মধ্যে অর্থ বরাদ্দ করেছি। প্রতি জেলায় ২০ লাখ টাকা, ৫০ মেট্রিক টন করে চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।

এনামুর রহমান বলেন, ৭ নম্বর বিপদ সংকেত দিলে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার মানুষদের আশ্রয়কেন্দ্রে নেয়ার সিদ্ধান্ত দেয়া আছে। সে অনুযায়ী এই মুহূর্ত থেকে আমাদের মাঠ প্রশাসনের এবং স্বেচ্ছাসেবকরা দুর্গত লোকদের আশ্রয়কেন্দ্রে নেয়া শুরু করবে।

এদিকে ঘূর্ণিঝড় হামুনের কারণে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের অধীন উপকূলীয় ১০টি জেলার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মঙ্গলবারের সরকারি ছুটি বাতিল করা হয়েছে। প্রতিমন্ত্রী জানান, উপকূলীয় অঞ্চলের মন্ত্রণালয়, অধিদপ্তর ও মাঠপর্যায়ের কর্মাকর্তারা কাজ করছেন। তাদের অতিরিক্ত সতর্কতা অবলম্বন করতে বলা হয়েছে।

অপরদিকে ঘূর্ণিঝড়ের শক্তি বাড়ায় সংকেতও বাড়িয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার গতির বাতাসের শক্তি নিয়ে এ ঘূর্ণিবায়ুর চক্র পৌঁছে গেছে বাংলাদেশ উপকূলের ৩১০ কিলোমিটারের মধ্যে। স্থানীয় হুঁশিয়ার সংকেত নামিয়ে পায়রা ও চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দরকে ৭ নম্বর বিপদ সংকেত এবং কক্সবাজার সমুদ্ররকে ৬ নম্বর বিপদ সংকেত এবং মোংলা সমুদ্রবন্দরকে ৫ নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নেত্রকোনায় আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের ৩ নেতা গ্রেফতার Jul 19, 2025
যুক্তরাষ্ট্রে প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে একাকীত্বের প্রবণতা বাড়ছে Jul 19, 2025
img
সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তারে ও বিচারে সহযোগিতা করুন : মাহফুজ আলম Jul 19, 2025
মঞ্চে ভাষণ দিতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়লেন জামায়াত আমির Jul 19, 2025
বিএনপির পতাকা ঘরে পইড়া আছে, এখন চলে না ভাই Jul 19, 2025
img
সরকার সব ঠিক করে দেবে, এমন ধারণা থেকে বের হতে হবে : রিজওয়ানা Jul 19, 2025
img
গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সুযোগ হারালে বাংলাদেশ পিছিয়ে যাবে : মির্জা ফখরুল Jul 19, 2025
img
স্যারকে যতটুকু দেখেছি তাতে মুগ্ধ হওয়া ছাড়া কোনো পথ নেই : মিম Jul 19, 2025
হুমায়ূন আহমেদের ১৩তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ Jul 19, 2025
বাংলাদেশ যেকোনো দেশেই ভালো দল, ঘরের মাঠে বেশি শক্তিশালী; সালমান আলী Jul 19, 2025
ট্রাম্পের ৫০ দিনের আল্টিমেটামকে তাচ্ছিল্য রাশিয়ার Jul 19, 2025
প্রযুক্তির শিখরে জাপান, তৈরি করল সর্বোচ্চ গতির ইন্টারনেট Jul 19, 2025
জামায়াতের জনসমুদ্র সোহরাওয়ার্দী উদ্যান! Jul 19, 2025
img
মঞ্চে বক্তব্য দিতে গিয়ে পড়ে গেলেন জামায়াত আমির, বসেই দিলেন বক্তব্য Jul 19, 2025
img
‘একটা লড়াই হয়েছে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে, আরেকটা লড়াই হবে দুর্নীতির বিরুদ্ধে’ Jul 19, 2025
img
জন্মদিনে মানুষকে প্রকাশ্যে আনলেন স্মৃতি মান্ধানা Jul 19, 2025
img
মিষ্টি জান্নাতকেই বিয়ে করবেন শাকিব খান? Jul 19, 2025
করোনার পর বেড়েছে সামাজিক বিচ্ছিন্নতা, বাড়ছে ডায়াবেটিস Jul 19, 2025
সাঈদীর রায় পরবর্তী ও বিগত সময় মনে করিয়ে দিলেন সাদিক কাইয়ুম Jul 19, 2025
img
দিল্লী নয় পিন্ডি নয় এই দেশ আমার বাংলাদেশ : দুলু Jul 19, 2025