শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি

বহুজাতিক কোম্পানি গ্রামীণফোনের পর প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে শেয়ারবাজার থেকে টাকা উত্তোলনের অনুমোদন পেলো মোবাইল ফোন অপারেটর রবি আজিয়াটা লিমিটেড। বুধবার পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) রবির প্রাথমিক গণপ্রস্তাব বা আইপিও অনুমোদন করেছে।

বুধবার বিএসইসি’র ৭৪১তম সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবায়ত-উল-ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় চার কমিশনার উপস্থিত ছিলেন। পরে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সভায় রবি আজিয়াটা লিমিটেডের আইপিওর অনুমোদনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। রবি ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ৫২ কোটি ৩৭ লাখ ৯৩ হাজার ৩৩৪টি শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে বাজার থেকে ৫২৩ কোটি ৭৯লাখ ৩৩ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর মধ্যে ১৩ কোটি ৬০ লাখ ৫০ হাজার ৯৩৪ শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাছ থেকে ১০ টাকা অভিহিত মূল্যে ১৩৬ কোটি ৫ লাখ ৯ হাজার ৩৪০ টাকা সংগ্রহ করবে।

এর আগে ২০০৯ সালে মুঠোফোন অপারেটরদের মধ্যে প্রথম কোম্পানি হিসেবে গ্রামীণফোন শেয়ারবাজারে যুক্ত হয়। আর এ খাতের দ্বিতীয় কোম্পানি হিসেবে শেয়ারবাজারে আসার অনুমোদন পেল রবি।

আইপিওতে আসতে রবির ইস্যু ম্যানেজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে আইডিএলসি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড। ১৯৯৭ সালে টেলিকম মালয়েশিয়া ইন্টারন্যাশনাল (বাংলাদেশ) একটেল ব্র্যান্ড নামে কোম্পানিটি কাজ শুরু করে। ২০১০ সালে কোম্পানির নাম পরিবর্তন করে রবি আজিয়াটা লিমিটেড করা হয়। ২০১৬ সালে এয়ারটেল বাংলাদেশের সঙ্গে সংযুক্ত হওয়ার পরে কোম্পানিটি দ্বিতীয় বৃহত্তম টেলিকম অপারেটর হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে এবং একই নাম ধরে রেখেছে।

মালয়েশিয়ার টেলিকম জায়ান্ট আজিয়াটা গ্রুপ বেরহাদের কাছে রবি আজিয়াটার ৬৮ দশমিক ৬৯ শতাংশ নিয়ন্ত্রণকারী শেয়ার রয়েছে। কোম্পানিটির অন্যান্য শেয়ারহোল্ডাররা হলেন দিল্লিভিত্তিক ভারতী এয়ারটেল এবং টোকিওভিত্তিক এনটিটি ডকোমো।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তদন্তের সময় বাড়িয়ে নিলেন জাহানারা Dec 03, 2025
img
সমালোচনার মুখে সুর পাল্টালেন টুইঙ্কল Dec 03, 2025
img
এভারকেয়ারের নিকটস্থ মাঠে হেলিকপ্টার ওঠা-নামা করবে, বিভ্রান্ত না হওয়ার আহ্বান Dec 03, 2025
img
বিজয় দিবসের পোস্ট দিয়ে সমালোচনার কবলে ডাকসুর মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক Dec 03, 2025
img
শতাব্দীর ভালো নির্বাচন চাই : ইসি সচিব Dec 03, 2025
img
ট্রাম্প প্রশাসনকে কড়া সতর্কবার্তা দিলেন গায়িকা সাবরিনা Dec 03, 2025
img
ব্যবসায়ীরা এককভাবে ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানোয় ব্যবস্থা নেবে সরকার : বাণিজ্য উপদেষ্টা Dec 03, 2025
img
‘রোহিত-কোহলি না খেললে প্রতিপক্ষই বেশি খুশি থাকে’ Dec 03, 2025
img
কার সঙ্গে নতুন জীবন শুরু করলেন নির্মাতা আরিয়ান? Dec 03, 2025
img
‘২৫ বছর আগে যা ছিলাম, এখন তার চেয়েও চাঙা’ বলার পরই বৈঠকে এক ঘণ্টা ‘ঘুমালেন’ ট্রাম্প Dec 03, 2025
img
পাপারাজ্জিদের সাথে আমার সম্পর্ক শূন্য : জয়া বচ্চন Dec 03, 2025
img
বিয়ের পর আলোচনায় সামান্তা-রাজ এর সম্পত্তির তালিকা Dec 03, 2025
img
অনুমতি ছাড়াই ভোজ্যতেলের দাম বৃদ্ধি, কোম্পানিগুলোকে তলব মন্ত্রণালয়ের Dec 03, 2025
img
ম্যাক্সওয়েলকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে বাধ্য করেছিলেন শেবাগ Dec 03, 2025
img
খালেদা জিয়াকে মেক্সিকোর পার্লামেন্টে স্মরণ Dec 03, 2025
img
বিয়ে স্থগিত, এরই মধ্যে পলাশের আশ্রমযাত্রা নিয়ে জল্পনা Dec 03, 2025
img
সংসদ ও গণভোটের দুই ব্যালটে মক ভোটিংয়ে গড়ে ৩.৫২ মিনিট সময় ব্যয় Dec 03, 2025
img
বিএনপি চেয়ারপারসন রাজনীতি করেছেন কোটি মানুষের জন্য: ড. মঈন খান Dec 03, 2025
img
রুশ রাজপরিবারের ১১২ বছর পুরনো 'রাজকীয় ডিম' ৩৭০ কোটি টাকায় বিক্রি Dec 03, 2025
img
বিশ্বকাপের জন্য ‘প্রায় প্রস্তুত’ বাংলাদেশ : লিটন Dec 03, 2025