ঢাকা লিট ফেস্টে নাচানাচি; পক্ষে-বিপক্ষে মত

বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত ঢাকা লিট ফেস্টের নবম আসরে একটি নাচের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে। 

ভাইরাল হওয়া ওই ভিডিওতে দেখা যায়, কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমের ‘বন্ধু তুই লোকাল বাস’ গানের সঙ্গে নাচছেন কয়েকজন। 

এ নিয়ে রীতিমত তোলপাড় হচ্ছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে।

সানওয়ার রাসেল নামের এক ব্যক্তি প্রথমে ভিডিওটি তার ওয়ালে পোস্ট করেন। এরপর মুহূর্তেই ভিডিওটি ভাইরাল হয়ে যায়। তাতে পক্ষে-বিপক্ষে মতামত দিচ্ছেন অনেকে।

মোহাম্মদ মশিউর নামের একজন লিখেছেন, ‘দুঃখজনক, বাংলা একাডেমির মতো জায়গায় এসব কী হচ্ছে! এই যদি হয় কবি, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবীদের অবস্থা তাহলে তারা কী ধরনের লেখেন! বোঝাই যাচ্ছে!’

ড. ইয়াহ্ইয়া মান্নান লিখেছেন, ‘বিকৃত রুচির সমাহার...! এরাই আবার সাহিত্য-সংস্কৃতির পৃষ্ঠপোষক...’।

শাকিল হাসান চৌধুরী লিখেছেন, আরে! এটি কবিদের অনুষ্ঠান? আমিতো ভেবেছিলাম বিদেশি কোনো মুভির নাইট শো!

ডালিয়া হোসাইন নামের এক নারী লিখেছেন, এটা কী? ঢাকা লিট ফিস্ট? ছি ছি ছি। ভাগ্যিস যাই নাই।

ফারহানা হোসাইন নামের একজন লিখেছেন, আশ্চর্য ব্যাপার। একদম দেশটারেই লোকাল বাস বানায় ফেলছে। চেতনায় আগুন লেগে গেছে দেখি!

তবে এই নাচের পক্ষেও মতামত দিয়েছেন অনেকেই। তাদের ভাষ্য, অনুষ্ঠানের একটি টপিকের কারণেই এমন নাচানাচি হয়েছে।

সাদিয়া রহমান লিখেছেন, যারা ট্রল করছেন উনাদের প্রাণবন্ত নাচ নিয়ে, তাদের বলি- লিট ফেস্টে তাদের ডিসকাসন টপিক ছিল ‘Ageing : The Secret of life’।

উনারা সেশনের শেষে এভাবে প্রাণবন্তভাবে নেচে এটায় প্রমাণ করেছেন, Age is just a number We need to live free।’

মোখলেছুর রহমান নামের এক ব্যক্তি বলেছেন, তারা তাদের কালচার মেনে পোশাক পড়েছেন। এটা নিয়ে আমাদের যদি কিছু বলতে হয়, তাহলে তাদের সংস্কৃতির জায়গায় দাঁড়িয়ে বিচার করুন।

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ তথা বাংলা ভাষা ও তার সাহিত্যকে বিশ্বের মঞ্চে তুলে ধরতে ৭ নভেম্বর বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে ঢাকা লিটারারি ফেস্টিভ্যাল শুরু হয়। টানা তিন দিনের এ উৎসবে প্রতিবারের মত এবারো বিশ্বসেরা লেখক গবেষক, কবি ও সাহিত্যিকরা অংশ নেন।

উৎসবে পাঁচটি মহাদেশের ১৮টি দেশ থেকে শতাধিক বিদেশি এবং দুই শতাধিক বাংলাদেশি সাহিত্যিক, লেখক, গবেষক, সাংবাদিক ও রাজনীতিবিদ অংশ নেন।

ভিডিও দেখুন এখানেই

 

টাইমস/জেকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নারায়ণগঞ্জে তুলা কারখানায় আগুন Jan 13, 2026
img
যারা বলেন ‘টেপ টেনিসের বোলার’, তাদেরকে স্পষ্ট বার্তা জানিয়ে দিলেন সাকলাইন Jan 13, 2026
img
দেশে বন্ধ হয়ে গেলো ৮৮ লাখের বেশি সিম Jan 13, 2026
img
ইনুর বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিচ্ছেন কনস্টেবল মাসুদ Jan 13, 2026
img
গুগলের জেমিনি এআই এবার অ্যাপলের সিরিতে Jan 13, 2026
img
শিরোপা জেতানোর প্রতিশ্রুতিতে অর্থ সংগ্রহ, জেলে দরবেশ Jan 13, 2026
img
ব্যক্তির স্বৈরাচার হওয়া রোধেই আইনসভার উচ্চকক্ষ: আলী রীয়াজ Jan 13, 2026
img
অস্কারের ভোটিং প্রক্রিয়া শুরু, মনোনীত তালিকা ঘোষণা ২২ জানুয়ারি Jan 13, 2026
img
১ বছরে ‘এক’ লাখের বেশি ভিসা বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র Jan 13, 2026
img
হঠাৎ সৎ হওয়ার পরিণতির গল্পে নাটক ‘কাঁটা ২’ Jan 13, 2026
img
রিয়াল ছাড়ার পর স্বস্তিতে 'আলোনসো' Jan 13, 2026
img
চৌদ্দগ্রামে দুর্ঘটনার কবলে স্লিপার বাস Jan 13, 2026
img
ইরানে বিরোধীদের সমর্থন করায় ইউরোপের ৪ দেশের রাষ্ট্রদূতকে জরুরি তলব Jan 13, 2026
img
রেড কার্পেটের আলোয় মুগ্ধতা ছড়ালেন নিক-প্রিয়াঙ্কা Jan 13, 2026
img
ইরানের বাণিজ্যিক মিত্রদের হুমকি দিলেন ট্রাম্প, শুল্ক আরও বাড়ার শঙ্কা ভারতের Jan 13, 2026
img

বিবিসির বিশ্লেষণ

১৯৭৯ সালের পর সবচেয়ে কঠিন সময় পার করছে ইরান Jan 13, 2026
img
ইরানের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে জাফর পানাহি ও মোহাম্মদ রাসুলফের উদ্বেগ Jan 13, 2026
img
সিইসির সঙ্গে বিএনপির বৈঠক বিকেলে Jan 13, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে জার্মান রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ Jan 13, 2026
img
শিশু শিল্পী থেকে ফাতিমা সানা শেখের অভিনয়যাত্রা Jan 13, 2026