নাক ডাকা থেকে হৃদরোগের ঝুঁকি

গবেষণা বলছে যারা ঘুমে নাক ডাকেন তাদের অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া (ওএসএ) পরীক্ষা করা উচিত। যদি ওএসএ সমস্যা থাকে তবে দ্রুত চিকিৎসা করা প্রয়োজন।

কারণ নাক ডাকা কিংবা অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়াসমস্যা থেকে হৃদরোগ হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।

নাক ডাকা মূলত অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া রোগের লক্ষণ যা একটি মারাত্মক স্বাস্থ্য সমস্যা। কারণ এতে শ্বাস-প্রশ্বাস খুব ঘন ঘন বন্ধ ও শুরু হয়।

তবে নাক ডাকা ছাড়াও অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া রোগের আরও কিছু লক্ষণ রয়েছে। এগুলো হলো ঘুমে তীব্র শ্বাসের অভাব অনুভব করা, ঘুম থেকে উঠলে মুখ শুকিয়ে যাওয়া, ভোরে প্রচণ্ড মাথা ব্যথা এবং মেজাজ খিটখিটে থাকা ইত্যাদি।

গবেষণা বলছে, নাক ডাকা কিংবা অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়ার ফলে হৃদযন্ত্রের প্রধান পাম্পিং চেম্বার অতিরিক্ত প্রসারিত হয়। এতে হৃদযন্ত্রকে অপেক্ষাকৃত বেশি পরিশ্রম করতে হয়।

এ সমস্যার ফলে হৃদপিণ্ডের বাম প্রকোষ্ঠের স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হয়। ফলে মানুষের হৃদরোগের ঝুঁকি বেড়ে যায়।

সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, ঘুমের মধ্যে নাক ডাকার ক্ষেত্রে পুরুষের তুলনায় নারীদের হৃদরোগের ঝুঁকির সম্ভাবনা বেশি।

জার্মানির মিউনিখ ইউনিভার্সিটি হসপিটালের প্রধান গবেষক আদ্রিয়ান কার্তা বলেন,অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়ার দ্বারা নারীদের কার্ডিয়াক প্যারামিটার অপেক্ষাকৃত বেশি প্রভাবিত হয়। তাই যেসব নারী নাক ডাকেন বা ওএসএ সমস্যায় ভুগছেন তাদের হৃদরোগের ঝুঁকি বেশি।

সুতরাং, যাদের ঘুমে নাক ডাকার অভ্যাস রয়েছে তাদের অবস্ট্রাক্টিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া (ওএসএ) পরীক্ষা করে দ্রুত চিকিৎসা নেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন গবেষক আদ্রিয়ান কার্তা।

 

টাইমস/এএইচ/পিআর

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দায়মুক্তির সুযোগ তৈরি করছে অন্তর্বর্তী সরকার: ড. ইফতেখারুজ্জামান Jan 13, 2026
img
গত সপ্তাহে গ্রেপ্তার বিক্ষোভকারীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইরান Jan 13, 2026
img
সকালের নাশতায় পুডিং খাওয়ার উপকারিতা Jan 13, 2026
img
ঝলমলে রোদ, তবু পঞ্চগড়ে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ Jan 13, 2026
img
ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ আছে: রেজা পাহলভি Jan 13, 2026
img
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের নিরাপত্তা ইস্যুতে আইসিসির চিঠি, শঙ্কা প্রকাশ বিসিবির Jan 13, 2026
img
আমিরাতের সঙ্গে সব চুক্তি বাতিল করল সোমালিয়া Jan 13, 2026
img
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ‘নিবন্ধন সনদ’ যাচাইয়ের উদ্যোগ Jan 13, 2026
img
গাজায় নিহত ছাড়াল ৭১ হাজার ৪০০ Jan 13, 2026
img
প্রার্থিতা ফিরে পেতে আপিলের ৪র্থ শুনানি আজ Jan 13, 2026
img
ইরানের বিক্ষোভকে 'অভ্যুত্থান' আখ্যা দিলেন জেলেনস্কি Jan 13, 2026
img
যাকে খুশি তাকেই ভোট দেবেন, তবে মনে রাখবেন দেশ কাদের হাতে নিরাপদ: ডা. জাহিদ Jan 13, 2026
img
বিশ্বকাপের জন্য নেদারল্যান্ডসের দল ঘোষণা Jan 13, 2026
img
মোবাইল অ্যাপে র‌্যাপিড পাস রিচার্জ সুবিধা চালু Jan 13, 2026
img
অভিজ্ঞদের নিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করল নেদারল্যান্ডস Jan 13, 2026
img
ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা অস্ট্রেলিয়া অধিনায়কের Jan 13, 2026
img
মার্কিন নাগরিকদের ইরান ত্যাগ করার নির্দেশ যুক্তরাষ্ট্রের Jan 13, 2026
img
আজ দক্ষিণ এশীয় উচ্চশিক্ষা সম্মেলন উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা Jan 13, 2026
img
যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত ইরান Jan 13, 2026
img
ঘুষ ছাড়া ফাইলে স্বাক্ষর করেন না শিক্ষা কর্মকর্তা নাসরিন Jan 13, 2026