নাগরিকত্ব হারালেন ভারতের বিধায়ক

বিদেশে থাকার তথ্য গোপন করায় ভারতের নাগরিকত্ব হারিয়েছেন তেলেঙ্গানা প্রদেশের বিধায়ক রমেশ চেন্নামানেনি।

বুধবার ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এর কারণ ব্যাখ্যা করে এক বিবৃতিতে বলা হয়, রমেশ চেন্নামানেনির ভারতীয় নাগরিকত্ব থাকাটা জনহিতকর নয়। রমেশ জার্মান নাগরিক। ভারতীয় নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করার আগে এক বছরের বিদেশ সফর করেছিলেন তিনি। অথচ আবেদনপত্রে বিষয়টি সম্পূর্ণ গোপন করা হয়েছিল। এ নিয়ম বহির্ভূত কাজের জন্যই তার নাগরিকত্ব হারাতে হচ্ছে বলে বিবৃতিতে বলা হয়।

ভারতীয় নাগরিকত্ব পাওয়ার নির্দেশিকায় বলা আছে, কোনো অভারতীয় (অনুপ্রবেশকারী নয়) এই নাগরিকত্ব পেতে পারেন যদি তিনি ১২ বছর ভারতবর্ষে থাকেন। এ সময়কালের মধ্যে মোট ১১ বছর এ দেশে থাকতেই হবে। আবেদন করার আগে অন্তত ১২ মাস দেশ ছাড়া চলবে না।

বিধায়ক রমেশের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি আবেদনপত্র জমা দেয়ার আগে ১২ মাস দেশে ছিলেন না। সে তথ্য তিনি গোপন করেছিলেন।

এর আগে ২০১৭ সালে তেলেঙ্গানার এ বিধায়কের নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্ন উঠে। সে সময় কেন্দ্র থেকে তার নাগরিকত্ব বাতিল করলে রমেশ হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন। হাইকোর্ট থেকে কেন্দ্রকে বিষয়টি পুনরায় যাচাই করতে নির্দেশ দেয়া হয়। বুধবার সে বিষয়ে আবার প্রতিবেদন দাখিল করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০০৯ সালে ভারতীয় নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করেন রমেশ। তখন বৈধ নাগরিকত্ব পাওয়ার জন্য ভুল তথ্য দিয়ে সরকারকে বিভ্রান্ত করেন তিনি। রমেশের অপব্যাখ্যা ভুল পথে চালিত করেছিল কেন্দ্রকে। আবেদনপত্রে তিনি উল্লেখই করেননি যে, এ আবেদন জমা দেয়ার আগে এক বছর তিনি ভারতে ছিলেন না। এ কথা তিনি জানালে তখনই তার আবেদন খারিজ হয়ে যেত।

রমেশের দল তেলেঙ্গানা রাষ্ট্র সমিতি রাজ্যে ক্ষমতাসীন। হায়দ্রাবাদ থেকে ১৫০ কিলোমিটার দূরে ভেমুলাওয়াড়া বিধানসভা কেন্দ্র থেকে ভোটে জেতেন রমেশ। তার বিধায়ক পদ নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে কেন্দ্রের প্রতিবেদনে।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কলকাতার ছবিতে না থাকার ব্যাপারে মুখ খুললেন তানজিন তিশা Oct 10, 2025
img
জেনে নিন, আজকের স্বর্ণের বাজারদর Oct 10, 2025
img
ঢাকায় বাড়বে গরমের অনুভূতি, হতে পারে বজ্রসহ বৃষ্টিও Oct 10, 2025
img
সময়ের সঙ্গে চলচ্চিত্রে নারীদের অবস্থান বদলেছে: চিত্রাঙ্গদা সিং Oct 10, 2025
img
ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট সীমান্তে ৬ রোহিঙ্গাকে বিএসএফের পুশইন Oct 10, 2025
img
হারের পর হৃদয় ছোঁয়া বার্তা শমিত সোমের Oct 10, 2025
img
নির্মাতা তাওকীরের নতুন সিনেমা ‘দেলুপি’ Oct 10, 2025
img
টাঙ্গাইলে ২ প্রতিষ্ঠানকে ভোক্তা অধিদপ্তরের সাড়ে ৩ লাখ টাকা জরিমানা Oct 10, 2025
img
জবাবদিহিতা-অংশগ্রহণমূলক সংসদ গঠনে বিএনপি বদ্ধপরিকর: শামা ওবায়েদ Oct 10, 2025
ইসির সামনে দুই পথ: ধান-সোনালী আঁশ বাতিল বা শাপলা প্রতীক প্রদান: নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী Oct 10, 2025
img
শহিদুল আলমসহ নৌবহর থেকে আটক ব্যক্তিদের কারাগারে বন্দি Oct 10, 2025
নির্বাচন বাধাগ্রস্থ হলে দায় ইসির: নাসীরুদ্দীন Oct 10, 2025
শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি Oct 10, 2025
বলিউডে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর চমকপ্রদ সফর Oct 10, 2025
img
নোয়াখালীর মানুষ কখনও কুমিল্লার সঙ্গে বিভাগে যুক্ত হবে না: হান্নান মাসউদ Oct 10, 2025
ভারত নিয়ে তারেক রহমানের মন্তব্যে বিশেষজ্ঞদের প্রতিক্রিয়া Oct 10, 2025
একীভূত ৫ ব্যাংকের কর্মীদের চাকরি নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রেস সচিব Oct 10, 2025
১ বছরে হারানো মুখগুলো ফিরছে। কাদের ইঙ্গিত করলেন তথ্য উপদেষ্টা? Oct 10, 2025
শাকিব খানকে স্যালুট দেওয়া উচিত! Oct 10, 2025
এক বছরে স্বপ্নভঙ্গের অভিজ্ঞতা প্রকাশ করলেন বাঁধন Oct 10, 2025