যুক্তরাষ্ট্রের উসকানি সত্ত্বেও ভেনেজুয়েলায় সেনা অভ্যুত্থান ব্যর্থ

ভেনেজুয়েলায় সেনাবাহিনীর মুষ্টিমেয় কিছু সদস্যকে দিয়ে অভ্যুত্থান প্রচেষ্টা আবার ব্যর্থ হয়েছে। আমেরিকার উসকানিতে বিরোধীদলীয় নেতা হুয়ান গুয়াইদো এই অভ্যুত্থানের নেতৃত্ব দিতে চেয়েছিলেন কিন্তু ভেনিজুয়েলার সেনাবাহিনী সে প্রচেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়েছে।

মঙ্গলবার দিনভর গুয়াইদোর সমর্থক, সেনাবাহিনীর দলছুট কিছু সদস্য এবং নিরাপত্তা বাহিনীর মধ্যে ত্রিমুখী সংঘর্ষে প্রায় ১০০ জন আহত হন।

জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণে প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো বলেন, সেনাবাহিনীকে তার বিরুদ্ধে লেলিয়ে দেয়ার যে চেষ্টা গুয়াইদো করেছিলেন তা ব্যর্থ করে দেয়া হয়েছে। সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারীদেরকে এই অপরাধের শাস্তি পেতে হবে। 

ভেনিজুয়েলার পররাষ্ট্রমন্ত্রী জর্জ অ্যারিয়াজা বলেছেন, সরকার উৎখাতের লক্ষ্যে ওয়াশিংটন ও সরকার বিরোধীদের সর্বাত্মক প্রচেষ্টা সত্ত্বেও সেনাবাহিনীর পৃষ্ঠপোষকতায় প্রেসিডেন্ট মাদুরো দেশের সার্বিক পরিস্থিতির ওপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছেন।

৩৫ বছর বয়সী সরকারবিরোধী নেতা হুয়ান গুয়াইদো মঙ্গলবার রাজধানী কারাকাসের উপকণ্ঠে ‘লা কারলোতা’ বিমান ঘাঁটিতে কয়েকজন সেনা পরিবেষ্টিত অবস্থায় ঘোষণা করেন, দেশের সেনাবাহিনী প্রেসিডেন্ট মাদুরোর প্রতি আনুগত্য প্রত্যাহার করে নিয়েছে। তিনি তার ভাষায় ‘ভেনিজুয়েলাকে মুক্ত করার অভিযান’ শুরু হয়েছে বলেও দাবি করেন। কিন্তু দিনের শেষে সেনাবাহিনী অভ্যুত্থান প্রচেষ্টাকারীদের ধরাশায়ী করে প্রেসিডেন্ট মাদুরোর অনুকূলে দেশের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করে।

অভ্যুত্থান প্রচেষ্টা ব্যর্থ হওয়ার পর ভেনিজুয়েলার প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিমির প্যাদরিনো লোপেজ বলেছেন, সশস্ত্র বাহিনী দৃঢ়তার সঙ্গে দেশের সংবিধান ও বৈধ সরকারকে রক্ষা করেছে।

ভেনিজুয়েলায় অভ্যুত্থান প্রচেষ্টার ব্যর্থতা স্বাভাবিকভাবেই মার্কিন সরকারকে ক্ষুব্ধ করে তুলেছে।

মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন হুমকি দিয়ে বলেছেন, ভেনিজুয়েলার ব্যাপারে সব পন্থা অবলম্বনের পথ খোলা রেখেছে ওয়াশিংটন। তিনি দাবি করেছেন, মাদুরো সরকারের প্রতি রাশিয়া ও কিউবাসহ আরো কিছু দেশের সমর্থনের কারণে অভ্যুত্থান প্রচেষ্টা সফল হয়নি।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ক্রিকেট ও শুটিংকে মেলাতে নিষেধ করলেন ক্রীড়া সচিব Jan 30, 2026
অ্যাওয়ার্ড পেয়ে যা বললেন বাংলাদেশি নারী ডিজে Jan 30, 2026
img
নিশ্চিত হলো বিশ্বকাপে বাংলাদেশের খেলা Jan 30, 2026
img
এখন আর রাতে ভোট হবে না: এবিএম মোশারফ Jan 30, 2026
img
ভারতের সঙ্গে আলোচনা করে ফেনীতে বাঁধ নির্মাণ হবে: জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
পোশাকে দিল্লির ছোঁয়া রাখতেই ভালোবাসি: সঞ্জনা সাংঘী Jan 30, 2026
img
তারেক রহমানের প্রিয় সিনেমা ‘এয়ার ফোর্স ওয়ান’ Jan 30, 2026
img
নির্বাচনে ব্যানার ব্যবহারে ইসির নির্দেশনা Jan 30, 2026
img
সময় নিয়ে বিয়ে করা ভালো, লারা দত্তের উপলব্ধি Jan 30, 2026
img
২০ হাজার টাকায় দেশে ফেরার সুযোগ পাচ্ছেন প্রবাসীরা Jan 30, 2026
img
পাঁচ ব্যাংকের আমানতে মুনাফা সাড়ে ৯ শতাংশ Jan 30, 2026
img
খোলা ময়দানে ছক্কা হাঁকাবেন রানী মুখার্জী, না কি নির্বাক অভিনয়ে চমক দেবেন অদিতি! Jan 30, 2026
img
শাহরুখপুত্রের বিরুদ্ধে মানহানি মামলা খারিজ Jan 30, 2026
img
বিপিএলে খেলোয়াড়দের পারিশ্রমিক বিতর্কে মুখ খুলল বিসিবি Jan 30, 2026
img
বিসিবি পরিচালকের ফিক্সিং অভিযোগের তদন্ত শুরু Jan 30, 2026
img
উত্তরায় পার্কিং করা বাসে আগুন Jan 30, 2026
img
‘তীব্র শীতে’ কিয়েভে হামলা বন্ধে রাজি হয়েছেন পুতিন Jan 30, 2026
img
১১ দলীয় জোট ক্ষমতায় এলে নোয়াখালীকে বিভাগ করা হবে: হান্নান মাসউদ Jan 30, 2026
img
বিশ্বকাপে না যাওয়া ক্রিকেটারদের জন্য নতুন টুর্নামেন্টের ঘোষণা Jan 30, 2026
img
পাকিস্তান সিরিজেই জাতীয় দলে ফিরছেন সাকিব! Jan 30, 2026