© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

সৌদি প্রিন্স তালাল বিন আবদুল আজিজ আর নেই

শেয়ার করুন:
সৌদি প্রিন্স তালাল বিন আবদুল আজিজ আর নেই
entertainment-desk
১০:৩৮ এএম | ২৩ ডিসেম্বর, ২০১৮

সৌদি আরবের বর্তমান রাজতন্ত্রের প্রতিষ্ঠাতা প্রয়াত বাদশাহ আবদুল আজিজ ইবনে সৌদের ছেলে প্রিন্স তালাল বিন আবদুল আজিজ আর নেই। শনিবার দেশটির রাজপরিবার থেকে জানানো হয় ৮৭ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন দেশটির সংস্কারপন্থী এই প্রিন্স।

সৌদি আরবের বর্তমান রাজতন্ত্রের প্রতিষ্ঠাতা প্রয়াত বাদশাহ আবদুল আজিজ ইবনে সৌদের ছেলে প্রিন্স তালাল বিন আবদুল আজিজ আর নেই। শনিবার দেশটির রাজপরিবার থেকে জানানো হয় ৮৭ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন দেশটির সংস্কারপন্থী এই প্রিন্স। তিনি সৌদি আরবের বর্তমান বাদশা সালমান বিন আবদুল আজিজের ভাই।

টুইটারে তার ছেলে প্রিন্স আবদুল আজিজ বিন তালাল তার বাবার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

সৌদির রয়েল কোর্ট বলেছে, রোববার রিয়াদে তার নামাজে জানাজা হবে।

আল-সৌদ পরিবারের জ্যেষ্ঠ সদস্য ছিলেন তালাল বিন আব্দুল আজিজ। কোটিপতি বিনিয়োগকারী আলওয়ালদ বিন তালালের বাবা তিনি। যোগাযোগ ও অর্থমন্ত্রীসহ তিনি ১৯৫০ থেকে ১৯৬০ সালের মধ্যে দেশটির সরকারের গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালণ করেন।

দেশটির সাংবিধানিক সংস্কারের দাবি করার ফলে ১৯৬০ সাল থেকে তালাল বিন আব্দুল আজিজ নির্বাসিত জীবনযাপন করেন। এরপর ফয়সাল বিন আব্দুল আজিজ আল-সৌদের আমলে ১৯৬৪ সালে দেশে ফিরে আসেন তিনি।

২০১১ সালে তিনি আল্লায়েন্স কাউন্সিল থেকে পদত্যাগ করেন। সৌদি নারীদের গাড়ি চালানো, কর্মক্ষেত্রে অংশগ্রহণের ব্যাপারে তিনি সমর্থন দিয়েছিলেন।

 

টাইমস/জিএস

মন্তব্য করুন