মোবাইল নেটওয়ার্কের রেডিয়েশন মাত্রা সহনীয় রয়েছে: বিটিআরসি

দেশের বিভিন্ন স্থানে স্থাপন করা মোবাইল ফোনের টাওয়ার থেকে ছড়ানো রেডিয়েশনের মাত্রা সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে বলে দাবি করেছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এমনকি বিটিআরসি পরিচালিত জরিপে মোবাইল ফোন টাওয়ারের রেডিয়েশন থেকে মানবদেহ ও পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর কিছু পাওয়া যায়নি বলেও জানা গেছে।

সোমবার রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে ‘টাওয়ার রেডিয়েশনের মানদণ্ড ও সাম্প্রতিক জরিপ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় বিটিআরসি’র মহাপরিচালক (স্পেকটাম) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শহীদুল আলম এসব তথ্য দেন।

সভায় বিটিআরসি’র মহাপরিচালক বলেন, দেশের প্রতিটি প্রান্তিক এলাকায় স্থাপন করা মোবাইল ফোনের টাওয়ার গুলোর রেডিয়েশনের মাত্রা পরীক্ষা করা হয়েছে। পরীক্ষায় রেডিয়েশনের যে মাত্রা পাওয়া গেছে তাতে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই, কারণ এই মাত্রা অনেক সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।

এসময় বিটিআরসি’র কমিশনার আমিনুল হাসান বলেন, মোবাইল ফোন টাওয়ারের রেডিয়েশন মাত্রা সন্তোষজনক। বিটিআরসি নিয়মিত রেডিয়েশন পরীক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে যাবে। এছাড়া আরও উন্নত নেটওয়ার্কিং সেবা নিশ্চিত করতে উন্নত ও উপযোগী প্রযুক্তি ব্যবহারে বিটিআরসি কাজ করে যাচ্ছে। ভবিষ্যতে আরও উন্নত সেবা পেতে চাইলে আরও বেশি মোবাইল সাইট স্থাপনের বিকল্প নেই।

আমিনুল হাসান আরও বলেন, দেশের উচ্চ আদালত মোবাইল নেটওয়ার্কের রেডিয়েশন সংক্রান্ত প্রতিবেদন জানতে চেয়ে আমাদেরকে নোটিশ দিয়েছেন। আমরা খুব দ্রুতই সেই প্রতিবেদন দাখিল করব।

আলোচনা সভায় বিটিআরসি’র ইঞ্জিনিয়ারিং এ্যান্ড অপারেশন্স বিভাগের উপ-পরিচালক ড. শামসুজ্জোহা বলেন, রেডিয়েশন দুই প্রকার। যার একটি হলো আয়োনাইজিং ও অন্যটি নন-আয়োনাইজিং। এর মধ্যে আয়োনাইজিং রেডিয়েশন মানবদেহ ও পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর। যেমন, পারমানবিক বর্জ্য, সূর্যের ক্ষতিকর বেগুনী রশ্মি, গামা রশ্মি ইত্যাদি। এসব রেডিয়েশন মানুষের শরীরের ডিএনএ পর্যন্ত পরিবর্তন করে ফেলতে পারে। তবে নন-আয়োনাইজিং রেডিয়েশন কম শক্তির হওয়ায় তা মানবদেহ ও পরিবেশের জন্য কোনো ঝুঁকি বহন করে না।

তিনি আরও বলেন, আমাদের দেশে মোবাইল নেটওয়ার্কিং টাওয়ারে যেসব যন্ত্রপাতি ব্যবহার করা হচ্ছে, তা আন্তর্জাতিক মানদণ্ড মেনেই ব্যবহার করা হচ্ছে। এমনকি অনেক টাওয়ারের ওপর পাখির বাসাও পেয়েছি আমরা।

বিটিআরসি আয়োজিত সভায় অধ্যাপক ড. সত্য প্রসাদ মজুমদার বলেন, মোবাইল টাওয়ার রেডিয়েশন নিয়ে ভয় পাওয়ার কিছু নেই। ইদানিং অনেক চিকিৎসকের মধ্যে রেডিয়েশন নিয়ে মনগড়া মন্তব্য করার প্রবণতা তৈরি হয়েছে। এটা ঠিক নয়।

অনুষ্ঠানে এসোসিয়েশন অব মোবাইল টেলিকম অপারেটরস অব বাংলাদেশের (এমটব) মহাসচিব ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এস এম ফরহাদ (অব.) বলেন, আমরা এখন ফোর জি সুবিধা উপভোগ করছি। সামনে ফাইভ জি আসছে। এ অবস্থায় কিভাবে প্রযুক্তিকে আরও ভালো ভাবে কাজে লাগানো যায় সে চিন্তা না করে অপপ্রচার চালিয়ে আমরা প্রযুক্তির ব্যবহার রুদ্ধ করতে চাচ্ছি। এতে দেশের সার্বিক অগ্রগতি ব্যাহত হবে।

এসময় অনুষ্ঠানে আগত বিশেষজ্ঞ ও অতিথিরা রেডিয়েশনের মাত্রা পরীক্ষায় বিটিআরসি’র উদ্যোগকে স্বাগত জানান।

 

টাইমস/এসএন/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশে জ্বালানি রূপান্তর ও পরিবহনব্যবস্থা উন্নয়নে আগ্রহী ফ্রান্স Nov 23, 2025
img
মানসিক সুস্থতা ফেরাতে অভিনেতা রনিত রায়ের বিশেষ সিদ্ধান্ত Nov 23, 2025
img
জেলেনস্কিকে অকৃতজ্ঞ বললেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প Nov 23, 2025
img
টাকার জন্য বিয়ে বাড়িতে নাচব না : রণবীর কাপুর Nov 23, 2025
img
জামায়াত প্রার্থীর অসুস্থ স্ত্রীর খোঁজ নিতে হাসপাতালে বিএনপি প্রার্থী Nov 23, 2025
img
মৌসুমের প্রথম মোহামেডান-আবাহনী দ্বৈরথ কুমিল্লায় Nov 23, 2025
img
গাইবান্ধায় কারাগারে প্রাণ গেল আ.লীগ নেতার Nov 23, 2025
img
ফাইনালে বাংলাদেশকে ১২৬ রানের টার্গেট দিল পাকিস্তান শাহিনস Nov 23, 2025
img
জাতীয় নির্বাচনে প্রবাসীদের অংশগ্রহণে ১৮ হাজার নিবন্ধন Nov 23, 2025
img
মাত্র ২৬ বছর বয়সেই অসমাপ্ত স্বপ্ন নিয়ে ঝরে যাওয়া তারকা নাফিসা Nov 23, 2025
img
ভূমিকম্প নিয়ে স্বস্তির বার্তা Nov 23, 2025
img
কোথায় আপনারা, পালিয়েছেন কেন? আ.লীগ নেতাদের উদ্দেশ্যে তানিয়া রব Nov 23, 2025
img
ভারতের ওয়ানডে অধিনায়ক হলেন কেএল রাহুল Nov 23, 2025
img
আগামীতে বাংলাদেশ-ভুটান সম্পর্ক আরও সুসংহত হবে : মির্জা ফখরুল Nov 23, 2025
img
খালেদা জিয়ার জন্য ফুল পাঠালেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী Nov 23, 2025
img
নীলা ইসরাফীলের পোস্টে ওসমান হাদির প্রতিক্রিয়া Nov 23, 2025
img
মির্জা ফখরুলের সমালোচনায় ক্ষুব্ধ মেয়ে শামারুহ Nov 23, 2025
img
দীপিকাকে সরিয়ে প্রভাসের নায়িকা তৃপ্তি Nov 23, 2025
img
তাইওয়ান নিয়ে জাপানের ভুল বার্তা দেয়া দু:খজনক: চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Nov 23, 2025
img
জাপান অস্পর্শযোগ্য ‘লাল দাগ’ ছুঁয়ে ফেলছে : চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী Nov 23, 2025