সশরীরে মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষা, তারিখ ঘোষণা আগামী সপ্তাহে

সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজগুলোতে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা সশরীরে দিতে হবে। ভর্তি পরীক্ষা ছাড়া নতুন করে শিক্ষার্থীদের মেডিকেলে ভর্তির কোনো সুযোগ নেই। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে। আগামী সপ্তাহে ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ও প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করা হবে বলেও সূত্রটি নিশ্চিত করেছে। তবে এসএসসি এবং এইচএসসির ফলাফলের নম্বর কমবে কিনা তা নিয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এখনও কোন সিদ্ধান্ত নেয়নি। মন্ত্রণালয় অবশ্য একাধিক এমসিকিউ বাদ না দেয়ার পক্ষে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) অধ্যাপক ডা. এ এইচ এম এনায়েত হোসেন বলেন, ভর্তি পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণের জন্য আগামী সপ্তাহে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে বৈঠক করা হবে। তিনি আরও বলেন, আমাদের স্বাস্থ্য সংক্রান্ত নির্দেশিকা বজায় রেখে পরীক্ষা নেওয়া ব্যবস্থা করা হবে। তাই ভর্তি পরীক্ষা ছাড়াই নতুন শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ নেই।

তিনি আরও বলেন, যদিও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এবার লিখিত ও এমসিকিউ পরীক্ষায় ৪০ নম্বর কেটে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, তবে আমাদের তা করার কোন উপায় নেই। আমাদের অবশ্যই পুরো এমসিকিউ নম্বর দিয়ে পরীক্ষা দিতে হবে।

উল্লেখ্য, গত বছর এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা ১ অক্টোবর সারাদেশে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। প্রায় ৬৯ হাজার ৪০৫ জন ভর্তিচ্ছু প্রার্থী ১০ হাজার ৪৪০টি আসনের বিপরীতে এই পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন। এর মধ্যে ৪৯ হাজার ৪১৩ জন উত্তীর্ণ হয়েছে। দেশে ৩৬টি সরকারি মেডিকেল কলেজে ৪ হাজার ৬৮টি এবং ৭০টি বেসরকারি মেডিকেল কলেজে ৬ হাজার ৩৩৯টি আসন রয়েছে। তবে এ বছর এইচএসসিতে অটোপাস দেয়াতে ভর্তিচ্ছুদের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইমরান খান পুরোপুরি সুস্থ আছেন : পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী Jan 30, 2026
img
কিছু না জেনে ‘হ্যাঁ’তে ভোট দিলে দেশ ধ্বংস হয়ে যাবে: জি এম কাদের Jan 30, 2026
img
সব ষড়যন্ত্র রুখে দেবে জনগণ : আমিনুল হক Jan 30, 2026
img
ঢামেকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় যুদ্ধাপরাধীর মৃত্যু Jan 30, 2026
img
নারীর সঙ্গে বসতেই আপত্তি, প্রতিনিধিত্ব কর‌বেন কিভাবে? Jan 30, 2026
img
আ.লীগ থাকলে জামায়াত থাকবে, জামায়াত থাকলে আ.লীগ থাকবে : মাহফুজ আলম Jan 30, 2026
img
গত ১৫ বছরে মেগা প্রজেক্টের নামে মেগা দুর্নীতি হয়েছে: তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
২০০৮ সালের মতো ধানের শীষে ৬৮০ ভোট ধরিয়ে দেবে হাতিয়ার মানুষ : হান্নান মাসউদ Jan 30, 2026
img
জামায়াত এদেশের মানুষের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে : মির্জা ফখরুল Jan 30, 2026
img
নির্বাচন বিনষ্টের চেষ্টা চলছে, ওই ফাঁদে পা দেয়া যাবে না : শামা ওবায়েদ Jan 30, 2026
img
আমার সামনে এত তাফালিং করে লাভ নেই, ভোটের দিন দেখাতে হবে : তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
মাত্র ২৭ বছর বয়সে না ফেরার দেশে কোরিয়ান গায়িকা মো সু-জিন Jan 30, 2026
img
নিখোঁজের ৩ দিন পর সাবেক ছাত্রলীগ নেতার বস্তাবন্দি নিথরদেহ উদ্ধার Jan 30, 2026
img
একটি দল নারী স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে না : সালাহউদ্দিন Jan 30, 2026
img
পাকিস্তান ভ্রমণের পরিকল্পনা পুনর্বিবেচনার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের Jan 30, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটকে বিজয়ী করার আহ্বান জোনায়েদ সাকির Jan 30, 2026
img
আমি নির্বাচনে না আসলে সংখ্যালঘুরা ভোটকেন্দ্রে যেত না : গোবিন্দ চন্দ্র প্রামাণিক Jan 30, 2026
img
দেশে ফিরলেন ভারতে আটকে থাকা ১২৮ মৎস্যজীবী Jan 30, 2026
img
শেরপুরের হত্যাকাণ্ডের দায় জামায়াত-শিবিরকে নিতে হবে : নাছির উদ্দীন নাছির Jan 30, 2026
img
ইরানের মিসাইল সীমিত করার দাবি ট্রাম্পের Jan 30, 2026