৪৩ বিসিএসের আবেদনের সময় বাড়তে পারে

৪৩তম বিসিএস পরীক্ষার আবেদনের সময়সীমা বাড়ানোর জন্য অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। আগামী ৩১ মার্চ পর্যন্ত এই সময় বাড়াতে সরকারি কর্ম কমিশনকে (পিএসসি) চিঠি দিয়েছে ইউজিসি।

বৃহস্পতিবার (২১ জানুয়ারি) পিএসসির চেয়ারম্যানকে ইউজিসির পক্ষে সংস্থাটির সচিব এক চিঠিতে এই অনুরোধ জানান। ইউজিসি থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বৈশ্বিক করোনা মহামারির কারণে সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান গত বছর ১৭ মার্চ থেকে বন্ধ রয়েছে। এ অবস্থায় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ে সেমিস্টারের চূড়ান্ত পরীক্ষা নির্ধারিত সময়ে নেয়া সম্ভব হয়নি। এ বিষয়ে গত বছর ১৩ ডিসেম্বর ইউজিসি চেয়ারম্যানের সভাপতিত্বে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর উপাচার্যদের সঙ্গে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় স্বাস্থ্যবিধি মেনে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের সেমিস্টারের চূড়ান্ত পরীক্ষা নেয়ার সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়।

সভায় বিসিএস পরীক্ষার আবেদনের সময় বৃদ্ধির বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর পক্ষ থেকে সরকারি কর্ম কমিশনকে পদক্ষেপ নেয়ার অনুরোধ জানানো হয়। তবে এ বিষয়ে সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) থেকে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৩০ নভেম্বর রাতে এক সঙ্গে ৪২তম (বিশেষ) এবং ৪৩তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি।

৪৩তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সাধারণ ক্যাডারসমূহের মধ্যে প্রশাসন ক্যাডারের সহকারী কমিশনার পদে ৩০০, পররাষ্ট্র বিষয়ক সহকারী সচিব পদে ২৫, পুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার পদে ১১৭, নিরীক্ষা ও হিসাবের সহকারী মহা হিসাবরক্ষক পদে ৩৫ জন, পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা পদে ৫ জনসহ ৫৫০জন নিয়োগ দেয়া হবে।

৩০ ডিসেম্বর থেকে অনলাইনে ৪৩তম বিসিএস পরীক্ষার আবেদনপত্র পূরণ ও ফি জমাদান শুরু হয়েছে। আবেদনপত্র জমাদানের শেষ সময় ৩১ জানুয়ারি সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রমজানের আগেই এলপিজির সংকট কাটাতে জ্বালানি উপদেষ্টার নির্দেশনা Jan 20, 2026
img
দেশের প্রকৃত মালিক জনগণ : আলী ইমাম মজুমদার Jan 20, 2026
img
বিশ্বকাপের আগে মন্থর উইকেটে খেলা নিয়ে লিটনের মন্তব্য Jan 20, 2026
img
পোস্টাল ব্যালট নিয়ে অনেকেই না বুঝে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছেন : সিইসি Jan 20, 2026
img
জনপ্রিয়তা দেখে প্রার্থী বদল করেও ক্ষান্ত হয়নি কিছু গোষ্ঠী : ডা. খালিদ Jan 20, 2026
img
শান্তিরক্ষা মিশনে কঙ্গো যাচ্ছেন বিমানবাহিনীর ৬২ সদস্য Jan 20, 2026
img
প্রায় দেড় লাখ পুলিশ সদস্যকে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে: আইজিপি বাহারুল আলম Jan 20, 2026
img
পিএসসির সাবেক গাড়িচালক আবেদ আলীর ছেলে এখন কারাগারে Jan 20, 2026
img
সরকারি ঋণের চাহিদা পূরণে পুঁজিবাজারে জোর দেবো : আমীর খসরু Jan 20, 2026
img
দেশ কীভাবে চলবে, তা নির্ভর করে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দেওয়ার ওপর: আলী ইমাম মজুমদার Jan 20, 2026
img
সোশ্যাল মিডিয়ায় ১২টা বাজিয়ে দিচ্ছে: সিইসি Jan 20, 2026
img
৪০ ফুট বরফে চাপা পড়েছে রাশিয়ার কামচাটকা অঞ্চল Jan 20, 2026
img
ঝুঁকি থাকলেও ভালো কাজ থেমে থাকবে না, বললেন দেবপ্রসাদ Jan 20, 2026
img
সবকটি উইকেটের বিনিময়ে ১৩৩ রানের লড়াকু পুঁজি পেল রাজশাহী ওয়ারিয়র্স Jan 20, 2026
img

পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর গোটা পৃথিবীর এক নজিরবিহীন দৃষ্টান্ত Jan 20, 2026
img
ঘুরে দাঁড়ানোর ম্যাচে বৃষ্টিতে ভেসে গেল বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড ম্যাচ Jan 20, 2026
img
৮৫ বছরের অভিনেতা ফিরলেন প্রেমিকার কাছে Jan 20, 2026
img
মরিশাসের সাথে যুক্তরাজ্যের শাগোস চুক্তি বোকামি ও দুর্বলতা: ট্রাম্প Jan 20, 2026
img
জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা Jan 20, 2026
img
২৯৯ ভোটকেন্দ্রে নেই বিদ্যুৎ, বিকল্প ব্যবস্থা রাখার নির্দেশ প্রেস সচিবের Jan 20, 2026