৩০ দিনে ৭৯ ধর্ষণ!

নতুন বছরের প্রথম মাসেই সারা দেশে ৭৯টি ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে। এরমধ্যে ৫২ টি ধর্ষণ, ২২টি গণধর্ষণ এবং পাঁচটি ধর্ষণের পর হত্যা।

বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের পক্ষ থেকে এসব এ তথ্য জানানো হয়েছে।

রোববার সকালে সেগুনবাগিচায় এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটি আরও জানায়, ২০১৮ সালে ৯৪২টি ধর্ষণের ঘটনা হয়েছে সারা দেশে।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে দেশের বিভিন্ন জায়গায় নারী নির্যাতনের ঘটনা রেকর্ড করা হয় ২৯৮টি। এর মধ্যে ধর্ষণ ৫২টি। আর গণধর্ষণ ২২টি। আর ধর্ষণের পর পাঁচটি হত্যার ঘটনা ঘটেছে।

এ ছাড়া বাসা থেকে শুরু করে রাস্তাঘাট, পরিবহন সব জায়গায় নারী নির্যাতনের ঘটনা বেড়েই চলেছে বলে জানানো হয়।

একইভাবে ২০১৮ সালে তিন হাজার ৯১৮টি নারী ও কন্যাশিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে ৬৯৭ জন ধর্ষণের শিকার, ১৮২ জন গণধর্ষণের শিকার এবং ধর্ষণের পর হত্যার ঘটনা ৬৩টি।

এসব ঘটনায় উদ্বেগ জানিয়ে সংগঠনটি জানিয়েছে, রাজনৈতিক প্রভাব, সন্ত্রাস, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উদাসীনতা কারণে এসব ঘটনায় অপরাধীরা ধরা পড়ছে না।

এছাড়া, সম্প্রতি ধর্ষণে অভিযুক্ত কয়েকজন ব্যক্তির গলায় চিরকুট ঝোলানো অবস্থায় মরদেহ পাওয়া নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে সংগঠনটির নেতারা বলেন, বিচার বহির্ভূত হত্যা কোনোভাবেই কাম্য নয়। অপরাধী যেই হোক বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তাদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সভাপতি আয়েশা খানম বক্তব্যে বলেন, ধর্ষণ মামলায় একজন নারীকেই প্রমাণ করতে হয় তিনি ধর্ষণের শিকার হয়েছেন। ধর্ষণের ঘটনায় সাক্ষী হাজির করা কঠিন এবং এটি একটি আইনের জটিলতা বলে মনে করেন তিনি।

জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়নের পরিবর্তে সরাসরি নির্বাচন প্রক্রিয়া চালুর দাবিও করা হয় মহিলা পরিষদের পক্ষ থেকে।

 

টাইমস/এক্স

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিএনপির আবদুল আউয়াল মিন্টুর প্রার্থিতা বাতিলের আবেদন জামায়াত প্রার্থীর Jan 10, 2026
img
পিএসএলে যুক্ত হচ্ছে হায়দরাবাদ! Jan 10, 2026
img
বিসিবি মঙ্গলগ্রহে পাঠালে সেখানে গিয়েও খেলবে বাংলাদেশ! Jan 10, 2026
img
ভোলায় বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ, আহত ২০ Jan 10, 2026
img
নির্বাচন কমিশনের অনুরোধে তারেক রহমানের উত্তরাঞ্চল সফর স্থগিত Jan 09, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে তিন দেশের হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ Jan 09, 2026
img
বেগম খালেদা জিয়া ছিলেন জাতীয় ঐক্য ও গণতন্ত্রের প্রতীক : আমানউল্লাহ আমান Jan 09, 2026
img
বাংলাদেশের বিশ্বকাপ খেলা নিয়ে ভারত সরকারের মন্তব্য Jan 09, 2026
img
ভেনেজুয়েলার তেল কেনায় মার্কিন অনুমতি পেতে আলোচনায় ভারতীয় কম্পানি Jan 09, 2026
img
ঝিনাইদহে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল চিকিৎসকের Jan 09, 2026
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ঘুষ গ্রহণের অভিযোগে পুলিশের দুই সদস্য বরখাস্ত Jan 09, 2026
img
ট্রাম্পের ‘পতনের’ ভবিষ্যদ্বাণী করলেন খামেনি Jan 09, 2026
img
রংপুরে প্রশ্নফাঁস চক্রের পাঁচ সদস্য আটক Jan 09, 2026
img
যুদ্ধবিমান নিয়ে বাংলাদেশ-পাকিস্তান আলোচনা, তীক্ষ্ণ দৃষ্টি রাখছে ভারত Jan 09, 2026
img
চ্যাটজিপিটির তৈরি বক্তৃতা ব্যবহারের জন্য আদালতে দম্পতির বিবাহ বাতিল Jan 09, 2026
img
নিয়োগ পরীক্ষায় নকল করায় চাঁপাইনবাবগঞ্জে পরীক্ষার্থী আটক Jan 09, 2026
img
বিএনপির চেয়ারম্যান হলেন তারেক রহমান Jan 09, 2026
img
নদী অববাহিকায় ঘন কুয়াশা, শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আভাস Jan 09, 2026
img
বলিউড অভিনেত্রী মহিমার মেয়ে আরিয়ানাকে সেলেনা গোমেজের সঙ্গে তুলনা Jan 09, 2026
img
ঢাকা-করাচি রুটে আকাশসীমা ব্যবহার প্রসঙ্গে সিদ্ধান্ত জানাল ভারত Jan 09, 2026