পাটকে লাভজনক করতে সব পদক্ষেপ নিন: প্রধানমন্ত্রী

পাটের উৎপাদন বৃদ্ধি এবং এ খাতকে লাভজনক করার জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

তিনি বলেছেন, ‘পাট এমন একটি পণ্য যে তার কিছুই ফেলা যায় না। সেটার কেন লোকসান হবে। আমরা লোকসান শুনতে চাই না। এটাকে লাভজনক কীভাবে করা যায়, কীভাবে করতে হবে- সেটা দেখতে হবে।’

জাতীয় পাট দিবস উপলক্ষে বুধবার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় পাট দিবস-২০১৯ এবং বহুমুখী পাটপণ্য মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, নতুন পণ্যের উদ্ভাবনার মাধ্যমে আমরা এই খাতকে লাভজনক করতে পারবো। যারা হতাশ পার্টির সঙ্গে নেই, আমি সর্বদা আশাবাদী।’

প্রধানমন্ত্রী বলেন, সরকার সব সময় এই খাতের উন্নয়নে সহযোগিতা দিচ্ছে। তবে আমরা চাই বেসরকারি খাত এই খাতের প্রতি আরো গুরুত্ব দিক। বেসরকারি খাত এই খাতে যতো বেশি গুরুত্ব দেবে পাটশিল্প ততোই বিকশিত হবে।

শেখ হাসিনা বলেন, তার সরকার দেশের উন্নয়নের গতি ত্বরান্বিত করতে অন্যান্য খাতে উদ্দীপক সুবিধা দিচ্ছে। পাটখাতের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের এই সুবিধা দেয়া হবে, যাতে তারা আরো বেশি পাটপণ্য রপ্তানি করতে পারে।

তিনি বলেন, ‘অন্যান্য রপ্তানিমুখী পণ্য যে ইনসেনটিভ পাচ্ছে, পাটপণ্যের ক্ষেত্রেও অনুরূপ ইনসেনটিভ দেয়া হবে।’

বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। এতে সভাপতিত্ব করেন বস্ত্র ও পাট মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি মির্জা আজম। মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব মিজানুর রহমান স্বাগত বক্তব্য রাখেন।

মন্ত্রীবৃন্দ, প্রধানমন্ত্রীর সচিবগণ, সংসদ সদস্যবৃন্দ, বিদেশী কূটনীতিকবৃন্দ এবং উর্ধ্বতন বেসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তাগণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

বুধবার দেশব্যাপী পাট দিবস পালিত হচ্ছে। এবারের পাট দিবসের স্লোগান হচ্ছে ‘ সোনালী আঁশের সোনালী দেশ, জাতির পিতার বাংলাদেশ।’

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অসুস্থ হয়ে ফের মাঠের বাইরে উসমান দেম্বেলে Dec 10, 2025
img
প্রতারণার অভিযোগে রাগবি সভাপতিত্বের লড়াই থেকে সরলেন রাহুল বোস Dec 10, 2025
img
ম্যানচেস্টার সিটি ম্যাচের আগে রিয়াল মাদ্রিদ শিবিরে বড় দুঃসংবাদ Dec 10, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

স্পোটিং লিসবনকে ৩-১ গোলে হারিয়ে দাপুটে জয় বায়ার্ন মিউনিখের Dec 10, 2025
img
ভাইকে তো পাব না, অন্তত বিচার যদি পাই: বিশ্বজিতের ভাই Dec 10, 2025
img
ইতালি থেকে যুদ্ধবিমান ইউরোফাইটার টাইফুন কিনছে বাংলাদেশ Dec 10, 2025
img
নিট মুনাফা ছাড়া উৎসাহ বোনাস নয়: বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা Dec 10, 2025
img
প্রকৌশল শিক্ষাকে সামাজিক ও পরিবেশগতভাবে দায়িত্বশীল হতে হবে: রিজওয়ানা হাসান Dec 10, 2025
img
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের ছুটি নিয়ে দুঃসংবাদ Dec 10, 2025
img
‘রাতের ঘুম উড়েছে’, ক্যাটরিনাকে বুকে টেনে বিবাহবার্ষিকীতে পোস্ট ভিকির Dec 10, 2025
img
জাতীয় ভ্যাট দিবস আজ Dec 10, 2025
img
দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৭৪ রানে গুটিয়ে দাপুটে জয় ভারতের Dec 10, 2025
img
প্রধান বিচারপতির বাসভবনসহ আশপাশের এলাকায় সভা সমাবেশ নিষিদ্ধ Dec 10, 2025
img
খালেদা জিয়াকে সেনাকুঞ্জে যেতে নিষেধ করেছিলেন চিকিৎসকরা: তারেক রহমান Dec 10, 2025
img
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম পদত্যাগ করছেন আজ Dec 10, 2025
img
টাঙ্গাইলের শাড়ি বুনন শিল্পকে অপরিমেয় সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের স্বীকৃতি দিল ইউনেস্কো Dec 10, 2025
img
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়া সীমান্তে বসবাসরত বাংলাদেশিদের জন্য সতর্কবার্তা Dec 10, 2025
img
ভারত থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল কিনবে সরকার Dec 10, 2025
img
কানাডা ও সৌদি আরব থেকে ৮০ হাজার মেট্রিক টন সার কিনবে সরকার Dec 10, 2025
img

মোহাম্মদপুরের মা-মেয়ের ঘটনা

১৩ জানুয়ারির মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ আদালতের Dec 10, 2025