সাবেক প্রতিমন্ত্রী ইসমাত আরা সাদেক আর নেই

যশোর-৬ (কেশবপুর) আসনের সাংসদ ও সাবেক জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ইসমাত আরা সাদেক ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

মঙ্গলবার বেলা সোয়া ১১টার দিকে রাজধানীর ইউনাইটেড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। তার বয়স হয়েছিল ৭৭ বছর।

ইসমাত আরা সাদেকের স্বামী সাবেক শিক্ষামন্ত্রী আবু শরাফ হিফজুল কাদের সাদেক (এএসএইচকে)। সাদেক দম্পত্তির একমাত্র ছেলে তানভীর সাদেক কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ার, তিনি স্ত্রী-সন্তানসহ আমেরিকায় থাকেন। মেয়ে নওরীন সাদেক আর্কিটেক্ট ইঞ্জিনিয়ার, তিনিও স্বামী সন্তান নিয়ে আমেরিকায় বসবাস করেন।

ইসমাত আরা সাদেকের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গভীর দুঃখ ও শোক প্রকাশ করেছেন। বর্তমান জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেনও শোক প্রকাশ করেছেন।

ইসমাত আরা সাদেক ১৯৪২ সালের ১২ ডিসেম্বর বগুড়া জেলার এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। বগুড়ার সাতানী জমিদার বাড়ির মরহুম মাহবুবুর রহমান চৌধুরী এবং মরহুমা সায়েরা খাতুনের একমাত্র কন্যা ইসমাত আরা ১৯৫৬ সালে বগুড়া ভি এম গার্লস স্কুল থেকে ম্যাট্রিক, ১৯৫৮ সালে ঢাকার হলিক্রস কলেজ থেকে ইন্টারমিডিয়েড এবং ১৯৬০ সালে ঢাকার ইডেন কলেজ থেকে স্নাতক ডিগ্রি লাভ করেন।

ইসমাত আরা সাদেক ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি দশম সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আসন থেকে আওয়ামী লীগের টিকিটে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তিনিই প্রথম যশোর থেকে সরাসরি জনগণের ভোটে নির্বাচিত নারী সংসদ সদস্য হন। বিপুল ভোটে জয়ী হওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী তাকে গুরুত্বপূর্ণ জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী করেন।

২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর একাদশ সংসদ নির্বাচনে পুনরায় যশোর-৬ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন তিনি।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

দুর্নীতির মামলায় দোষী সাব্যস্ত মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাজিব Dec 26, 2025
আমাদের জন্য জরুরী একটি বিধান | ইসলামিক জ্ঞা Dec 26, 2025
ইসরায়েলে ভয়াবহ সাইবার হামলা চালাল ইরান Dec 26, 2025
সংবর্ধনা অনুষ্ঠান ঘিরে বিএনপির দুঃখপ্রকাশ Dec 26, 2025
সারা দেশের সদস্যদের সামনে যে বক্তব্য রাখলেন শিবির সভাপতি Dec 26, 2025
img
যশোর-৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পরিবর্তন করায় নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ Dec 26, 2025
img
ভারতের ক্লাব থেকে সব বিনিয়োগ তুলে নেয়ার ঘোষণা সিটি ফুটবল গ্রুপ Dec 26, 2025
img
সাড়ে ৫ ঘণ্টা ধরে বন্ধ ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক Dec 26, 2025
img
বিপিএল যাত্রা শুরু নোয়াখালীর, চট্টগ্রাম থামল ১৭৪ রানে Dec 26, 2025
img
প্রথম দেশ হিসেবে সোমালিল্যান্ডকে স্বীকৃতি দিলো ইসরাইল Dec 26, 2025
img
নির্বাচন করার ঘোষণা আওয়ামী লীগের সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকীর Dec 26, 2025
img
কেমন শিক্ষা ব্যবস্থা চান জামায়াতে আমির! Dec 26, 2025
img
ঢাকায় ঘন কুয়াশার কারণে কলকাতায় অবতরণ করলো ৫ বাংলাদেশি ফ্লাইট Dec 26, 2025
img
গণ অধিকার থেকে পদত্যাগ রাশেদ খানের, নির্বাচন করবেন ধানের শীষে Dec 26, 2025
img
অর্থনীতিতে কাঙ্ক্ষিত বিকল্প বিরোধ নিষ্পত্তির সংস্কৃতি এখনও গড়ে ওঠেনি : ডিসিসিআই Dec 26, 2025
img
শাহবাগে বাড়ছে জমায়েত, সারারাত থাকার ঘোষণা Dec 26, 2025
img
নির্বাচন সামনে রেখে ইয়াঙ্গুনের দীর্ঘ কারফিউ তুলে নিচ্ছে জান্তা Dec 26, 2025
img
২০২৬ সালে কি বিশ্ব রাজনীতি বদলে দেবেন ট্রাম্প? Dec 26, 2025
img
রিশাদের দুর্দান্ত বোলিং, প্রশংসায় ভাসালেন টিম ডেভিড Dec 26, 2025
img
বরিশালে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেপ্তার Dec 26, 2025