অগভীর ঘুম আলজেইমার্স রোগের ঝুঁকি

অগভীর ঘুমের কারণে ব্রেইনে বিশেষ একপ্রকার প্রোটিন বৃদ্ধি পায়। উচ্চমাত্রার এই প্রোটিন আলজেইমার্স রোগের পূর্ব লক্ষণ। যার ফলে ব্রেইন ধ্বংস হতে পারে কিংবা জ্ঞান সম্বন্ধীয় ক্ষমতা কমে যেতে পারে। সম্প্রতি সায়েন্স ট্রান্সলেশনাল মেডিসিন জার্নালে প্রকাশিত ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটি স্কুল অব মেডিসিনের একটি গবেষণায় এসব তথ্য ওঠে এসেছে।

ঘুমের সঙ্গে আলজেইমার্স রোগের সম্পর্ক উদঘাটন করতে গবেষকরা ৬০ বছর বা তার বেশি বয়সের ১১৯ জন ব্যক্তির উপর গবেষণা করেছেন।
গবেষকরা এক সপ্তাহব্যাপী নির্দিষ্ট সময়ে এই ব্যক্তিদের ঘুম পর্যবেক্ষণ করেছেন। ঘুমন্ত অবস্থায় ব্রেইনের তরঙ্গ পরিমাপ করতে তাদের মাথার সম্মুখ দিকে পোর্টেবল ইইজি মনিটর লাগিয়ে দেয়া হয়েছিল। এছাড়া ছিল রিস্টওয়াচের মত একটি সেন্সর, যা দেহের গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করতে পারে।

গবেষণায় দেখা যায়, যাদের ঘুম অগভীর ছিল, তাদের ব্রেইনে ‘টাও’ নামে এক প্রকার প্রোটিনের উচ্চমাত্রা লক্ষ্য করা গেছে। একই সঙ্গে তাদের মস্তিষ্কের সেরিব্রোস্পাইন্যাল ফ্লুইডে টাও ও অ্যামাইলয়েডের অনুপাতের মাত্রাও ছিল বেশি। ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটি স্লিপ মেডিসিন সেন্টারের সহকারী অধ্যাপক ব্রেন্ডন লুসি বলেন, গবেষণায় অংশগ্রহণকারীরা কী পরিমাণ ঘুমিয়েছিলেন তা দেখা হয়নি। বরং তাদের ঘুমের প্রকৃতি ও গুণমান পর্যবেক্ষণ করা হয়।

দেখা যায়, যারা রাতে বেশি সময় ঘুমিয়ে ছিল তাদেরও ব্রেইনে ‘টাও’ প্রোটিনের উপস্থিতি বেশি ছিল। এর কারণ হিসেবে তাদের ঘুমের প্রকৃতি ও গুণমান ভাল ছিল না বলে জানান প্রধান গবেষক লুসি।

অগভীর ঘুম থেকে ব্রেইনের এই পরিবর্তনে দীর্ঘমেয়াদে আলজেইমার্স রোগ দেখা দিতে পারে বলে এই প্রতিবেদনে বলা হয়। অগভীর ঘুম থেকে আলজেইমার্স রোগের উদ্ভব হতে পারে উল্লেখ করে গবেষক লুসি বলেন, ঘুম মানসম্মত না হলে ব্যক্তির স্মৃতি ও চিন্তাশক্তি হ্রাসসহ বিভিন্ন সমস্যা দেখা দিতে পারে।

 

টাইমস/এএইচ/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুই দশক পর বরিশাল যাচ্ছেন তারেক রহমান, শহরজুড়ে উৎসবের আমেজ Feb 03, 2026
img
আমরা জাতির শাসক হবো না, সেবক হবো: মাসুদ সাঈদী Feb 03, 2026
img
প্যারিসে ইলন মাস্কের এক্স কার্যালয়ে তল্লাশি Feb 03, 2026
img

এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশনের আলটিমেটাম

ক্ষমা না চাইলে ক্যান্টনমেন্টে জামায়াত প্রার্থীকে অবাঞ্ছিত ঘোষণার দাবি Feb 03, 2026
img
এপস্টেইন ফাইলস-কে ঘিরে আলোচনায় নেটফ্লিক্সের সিরিজ Feb 03, 2026
img
পদ্মশ্রী পেয়ে রোহিত শর্মার মন্তব্য Feb 03, 2026
img
সমালোচনা অবশ্যই যুক্তি ও শালীনতার সঙ্গে করা উচিত : জামায়াত আমির Feb 03, 2026
img
শিক্ষা খাতে সংস্কৃতি ও পরিচয়ের মূল্য স্বীকার জরুরি : শিক্ষা উপদেষ্টা Feb 03, 2026
img
রাজনৈতিক মতাদর্শ দেখে প্রিজাইডিং অফিসার নির্ধারণ হচ্ছে : আসিফ মাহমুদ Feb 03, 2026
img
নির্বাচনী কাজে জড়িতদের নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জামায়াতের Feb 03, 2026
img
রূপকথার মতো বিয়ের আয়োজনে উদয়পুরে চলছে প্রস্তুতি Feb 03, 2026
img
জামায়াত আগামীতে হয়তো বলবে গোলাম আজমই স্বাধীনতার ঘোষক: রিজভী Feb 03, 2026
img
বাংলাদেশের পাশে ‘চিকেন নেকে’ মাটির নিচে ভারতের রেললাইন বানানোর পরিকল্পনা Feb 03, 2026
img
সালমানের পক্ষে মানহানি মামলার রায়, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি Feb 03, 2026
img
সীমান্তবর্তী ৬২ উপজেলায় নির্বাচনি দায়িত্ব পালন করবে বিজিবি Feb 03, 2026
img
মোবাইলে তৈরি জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সেই সিনেমা বিশ্বমঞ্চে! Feb 03, 2026
img
বিমানের এমডির পদ হারালেন সাফিকুর Feb 03, 2026
img
আমেরিকার বিরুদ্ধে সম্ভাব্য যুদ্ধের প্রস্তুতিতে ভিয়েতনাম Feb 03, 2026
img
সামাজিক মাধ্যমে শবেবরাতের তাৎপর্য তুলে ধরলেন জায়েদ খান Feb 03, 2026
img
ভোটারদের কেন্দ্রে গিয়ে ভোট দেওয়ার আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার Feb 03, 2026