তিন মাস চাকরি নেই, বাচ্চার জন্য দুধ চুরি করলেন বাবা

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) সহকারী কমিশনার জাহিদুল ইসলাম। বৃহস্পতিবার রাতে রাজধানীর কোনো এক সড়কে চেকপোস্টের দায়িত্বে ছিলেন। রাত পৌনে ৯টার দিকে তার চেকপোস্ট থেকে একটু সামনেই মানুষের জটলা দেখতে পান। সঙ্গে সঙ্গে তিনি পুলিশের এক উপপরিদর্শককে পাঠালেন ঘটনা কি তা দেখে আসার জন্য। এরপর যা ঘটল তার জন্য মোটেও প্রস্তুত ছিলেন না পুলিশের এই কর্মকর্তা। পুরো ঘটনার বিবরণ দিয়ে শুক্রবার রাত ১২টার দিকে ফেসবুকে একটি পোস্ট দেন তিনি। যা বাংলাদেশ টাইমস-এর পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো:

‘গতকাল রাত আনুমানিক ৮.৪৫ মিনিট। বাকি সড়কে চেকপোস্ট ডিউটি তদারকি করছিলাম। হঠাৎ এক জায়গায় মানুষের হট্টগোল দেখতে পেলাম। ঘটনা কি তা দেখার জন্য আমার এক সাব-ইন্সপেক্টরকে পাঠালাম। কিছুক্ষণ পর বেশ কিছু লোক ২৫-৩০ বছর বয়সী একজন লোককে টেনে-হিঁচড়ে আমার সামনে নিয়ে আসলো। ঘটনা জানতে চাইলাম।

একজন বলল, ‘স্যার, লোকটা চোর, চুরি করে পালাচ্ছিল।’ পাশে লোকটাকে শক্ত করে ধরে রাখা এক সিকিউরিটি গার্ড আমাকে বলল, ‘স্যার, লোকটা স্বপ্ন সুপার শপ থেকে চুরি করে পালাচ্ছিল।’

আমি জিজ্ঞেস করলাম, কি চুরি করেছে? সিকিউরিটি গার্ড বলল, ‘স্যার, সে এক প্যাকেট দুধ চুরি করে পালাচ্ছিল।’ আমার খটকা লাগল, আমি জিজ্ঞেস করলাম ‘দুধ’? তখন সিকিউরিটি গার্ড অতি উৎসাহ নিয়ে বলল, ‘স্যার বাচ্চাদের ন্যান দুধের প্যাকেট।’ আমি লোকটার দিকে তাকালাম। আমার বয়সেরই হবে। দেখতে ভদ্রলোকই মনে হলো। তাকে জিজ্ঞেস করলাম, চুরি করলেন কেন? সে কেঁদে ফেলল। তারপর বলল, ‘স্যার, তিন মাস হলো চাকরি নাই, বেতন নাই। ঘরে ছোট বাচ্চা, দুধ কেনার টাকা নাই।’

সাথে সাথে আমার ছেলের চেহারা মনে পড়ল। মনে হলো কতটা নিরুপায় হলে একজন বাবা এই কাজ করতে পারে। ওর জায়গায় আমি থাকলেও হয়ত একই কাজ করতাম।

সিকিউরিটি গার্ডকে জিজ্ঞেস করলাম, দুধের প্যাকেটের দাম কত? সে বলল, ৩৯০ টাকা স্যার। আমি তাকে ৫০০ টাকা দিয়ে বিল রাখতে বললাম এবং লোকটিকে ছেড়ে দিতে বললাম।

আজ আমাদের দেশের এক অসহায় বাবা তার বাচ্চার জন্য দুধ চুরি করে...। কত মানুষ বেকারত্বের অভিশাপ ঘোচাতে অপরাধে জড়িয়ে পড়ছে। হয়ত আমি ভালো চাকরি করে আজ ভালো আছি। কিন্তু সমাজের কত মানুষ আজ এই বাবার মত নিরুপায়। এর দায়ভার কার?’

তাহজিব হাসান 

 

বাচ্চার জন্য দুধ চুরি করা সেই বাবাকে চাকরি দিচ্ছে স্বপ্ন

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রথমবার 'দিদি নাম্বার ওয়ান'- এর মঞ্চে স্বস্তিকা, বন্ধুকে ডেকে টিকটিকি ধরালেন রচনা! Jan 26, 2026
img
কলম্বোর ছক্কা মাদ্রাজে পড়বে, এসো না- পাকিস্তানকে নিয়ে ভারতের সাবেক অধিনায়ক Jan 26, 2026
img
নির্বাচন পর্যবেক্ষণে থাকছেন কেন্দ্রীয়ভাবে ৭৯৯৭ ও স্থানীয়ভাবে ৪৭৪৫৭ জন : ইসি Jan 26, 2026
img
শাহবাগ থানার সাবেক ওসিসহ ট্রাইব্যুনালে হাজির ৪ আসামি, রায় আজ Jan 26, 2026
img
বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা, এজেন্টদের সরানোর দাবি গভর্নরের Jan 26, 2026
img
সঞ্চয়পত্র কেনায় সীমা তুলে দেয়ার কথা ভাবছে সরকার: অর্থসচিব Jan 26, 2026
img
আজ অভিনেতা ও গায়ক আনন্দ খালেদের জন্মদিন Jan 26, 2026
img
অনূর্ধ্ব-২০ সাফ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের ড্র অনুষ্ঠান, ভারত-পাকিস্তানের গ্রুপে বাংলাদেশ Jan 26, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী করতে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিন্নধর্মী প্রচারণার সিদ্ধান্ত Jan 26, 2026
img
পরপুরুষের পাশে দাঁড়াতেও আপত্তি! ভাইরাল ভিডিও নিয়ে শোরগোল Jan 26, 2026
img
ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jan 26, 2026
img
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন নিয়ে মাউশির জরুরি নির্দেশনা Jan 26, 2026
img
‘ইয়ামাল অন্য গ্যালাক্সির খেলোয়াড়’ Jan 26, 2026
img
‘তুর্কি নায়িকার মতো লাগছে’-অপুর নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা Jan 26, 2026
img
সিবিআই হেনস্তার পর রণহুঙ্কার থালাপতি বিজয়ের Jan 26, 2026
img
বেনাপোল বন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jan 26, 2026
img
সামনে ম্যানইউর আরও বড় পরীক্ষা দিতে হবে- কোচের মন্তব্য Jan 26, 2026
img
শিবিরের তোলা অনিয়মের অভিযোগ ভিত্তিহীন: বেরোবি ভিসি Jan 26, 2026
img
শীতকালীন ঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন ১০ লাখেরও বেশি পরিবার Jan 26, 2026
img
আবারও একসঙ্গে সিনেমা করতে যাচ্ছেন শাকিব-হিমেল জুটি Jan 26, 2026