বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) শিক্ষার্থীদের ওপর বহিরাগতদের হামলার প্রতিবাদ ও বিচারের দাবিতে মৌন মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা।
বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৬টার দিকে চোখে ও মাথায় কাপড় বেঁধে ‘রেড মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচিতে অংশ নেন শিক্ষার্থীরা।
মৌন মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবন সংলগ্ন আমতলা থেকে শুরু হয়ে করিডোর পেরিয়ে সমাবর্তন চত্বরে এসে শেষ হয়।
এ সময় বহিরাগতদের হামলার ঘটনায় সুষ্ঠু তদন্ত সাপেক্ষ জড়িতদের বিচারের দাবি জানান মিছিলে অংশগ্রহণকারী কয়েক শতাধিক শিক্ষার্থী।
কর্মসূচি চলাকালীন পশুপালন অনুষদের শিক্ষার্থী মীরা বলেন, ‘আমাদের চোখ এখন যেমন বন্ধ তেমন আমাদের ওপর হামলার ঘটনায় প্রশাসনের চোখও বন্ধ। তারা এই বর্বর হামলায় আমাদের করুণ অবস্থা দেখতে পাচ্ছেন না। তাদের এই কর্মসূচির মাধ্যমে আমরা তাদের অবস্থান বোঝালাম। সেই সঙ্গে আমরা এই হামলার সুষ্ঠু বিচার দাবি করছি।’
আন্দোলনরত আরেক শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, ‘গত ২ সেপ্টেম্বর প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনায় আমরা ছয় দফা দাবি উত্থাপন করেছি। পাশাপাশি হল খুলে দেয়া ও আন্দোলনকারীদের হয়রানি না করার আশ্বাসের বিষয়টি প্রশাসনের লিখিত দেয়ার কথা ছিল। কিন্তু তা না করে পুনরায় আলোচনার প্রস্তাব পূর্বনির্ধারিত আলোচনার সঙ্গে সাংঘর্ষিক। আমরা উক্ত দুই বিষয়ে প্রশাসনের লিখিতপত্র দেয়ার পরেই আমরা পরবর্তী আলোচনায় বসব। একই সঙ্গে ৩১ আগস্ট শিক্ষার্থীদের ওপর বহিরাগতের হামলার বিষয়টি তদন্ত কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করে কমিটি পুনর্গঠনের দাবি জানাচ্ছি।’
প্রসঙ্গত, গত ৩১ আগস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের সভাকে কেন্দ্র করে সভাস্থলে তালা দিয়ে শিক্ষকদের ৭ ঘণ্টা অবরুদ্ধ করেন শিক্ষার্থীরা। সেদিন রাত ৮টার দিকে বহিরাগতরা এসে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর অতর্কিত হামলা চালায় এবং ককটেল বিস্ফোরণ ও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় ভাঙচুর করে। এতে নারীসহ বেশ কয়েকজন আহত হন। এরপর থেকে বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ, রেলরাইন অবরোধসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হয়। সবশেষ গত ২ সেপ্টেম্বর রাতে প্রশাসনের আশ্বাসে আন্দোলন সাময়িকভাবে স্থগিত করেন শিক্ষার্থীরা।
কেএন/এসএন