© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

আফ্রিকা থেকে প্রথম দল হিসেবে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল মরক্কো

শেয়ার করুন:
আফ্রিকা থেকে প্রথম দল হিসেবে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল মরক্কো

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৯:১৯ এএম | ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
১০ জনের নাইজারকে ৫-০ গোলে বিধ্বস্ত করে ২০২৬ বিশ্বকাপের মূল পর্ব নিশ্চিত করল মরক্কো। শুক্রবার রাতে ঘরের মাঠে দাপুটে জয়ে আফ্রিকা মহাদেশ থেকে প্রথম দল হিসেবে আসরটি নিশ্চিত করল তারা।

প্রথমার্ধেই ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেন ইসমাইল সাইবারি। তার জোড়া গোলের পাশাপাশি নাইজারের আবদুল-লতিফ গুমেই লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়ায় সহজ হয়ে যায় স্বাগতিকদের জয়পথ।

এরপর দ্বিতীয়ার্ধে গোল উৎসবে যোগ দেন আয়ুব এল কাবি, হামজা ইগামানে ও আজেদ্দিন উনাহি।



এই জয়ে গ্রুপ ‘ই’ থেকে সবার আগে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ের ১২ নম্বর দলটি। ছয় ম্যাচের সবকটিতে জয় তুলে নিয়ে দুই ম্যাচ হাতে রেখেই মূল পর্বে জায়গা পাকা করল তারা। এর মাধ্যমে মরক্কো ৪৮ দলের বিশ্বকাপে (যা অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায়) পৌঁছানো ১৭তম দল হলো।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপে মরক্কো ইতিহাস গড়ে সেমিফাইনালে উঠেছিল। তবে ফ্রান্সের কাছে হেরে থেমে যায় তাদের স্বপ্নযাত্রা। এবারের আসরে নতুন উচ্চতায় পৌঁছানোর স্বপ্ন দেখছে আফ্রিকার গর্ব মরক্কো।

পিএ/টিএ 

মন্তব্য করুন