ধর্ম উপদেষ্টা

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব। ইসলামের শিক্ষা অনুযায়ী জ্ঞান প্রচার, সত্যের পক্ষে অবস্থান এবং মিথ্যা ও অশ্লীলতা পরিহার করা অপরিহার্য। রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর শিক্ষা অনুসারে যদি সততা, নৈতিকতা ও কল্যাণকে সামনে রেখে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ব্যবহার করা যায়, তাহলে এটি মানবতার কল্যাণে একটি শক্তিশালী মাধ্যম হয়ে উঠবে।

শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) সকালে পাকিস্তানের ইসলামাবাদে জিন্নাহ কনভেনশন সেন্টারে সেদেশের ধর্ম বিষয়ক ও আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে আন্তর্জাতিক সীরাতুন্নবী (সা.) সম্মেলনের সুবর্ণজয়ন্তী অনুষ্ঠানে ধর্ম উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

এ বছর সম্মেলনের প্রতিপাদ্য হলো- ‌‘মহানবী (সা.) এর শিক্ষার আলোকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ইতিবাচক ব্যবহারে শিখন ও প্রশিক্ষণে রাষ্ট্রের দায়িত্ব।’

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, বর্তমান বিশ্বে সোশ্যাল মিডিয়া একটি শক্তিশালী মাধ্যম হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। এটি মানুষের চিন্তা-ভাবনা, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও সামাজিক মূল্যবোধের ওপর ব্যাপক প্রভাব বিস্তার করছে। সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা সম্ভব হলে সোশ্যাল মিডিয়া জ্ঞানচর্চা, দ্বিনি দাওয়াত, ধর্মীয় মূল্যবোধ ও নৈতিকতা বিকাশ এবং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের হাতিয়ার হতে পারে। তবে মাধ্যমের অপব্যবহার সমাজে অশ্লীলতা, ভ্রান্ত মতবাদ ও গুজব ছড়ানো এবং নৈতিক অবক্ষয়ের কারণ হয়ে উঠতে পারে।

পাকিস্তানের ধর্ম বিষয়ক ও আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি মন্ত্রণালয়ের ফেডারেল মন্ত্রী সর্দার মুহাম্মদ ইউসুফের সভাপতিত্বে এ সম্মেলনে অন্যান্যের মধ্যে সেদেশের দারিদ্র্য দূরীকরণ মন্ত্রী ইমরান শাহ, ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রপতির ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ও শরীয়াহ কোর্টের প্রধান বিচারপতি শায়খ মাহমুদ সিদক, বাহরাইনের শরীয়াহ শুরা কাউন্সিলের সদস্য শায়খ আদিল আবদুর রহমান, মিশরের দারুল ইফতার সচিব শায়খ আবদুল হামিদ রাগীব প্রমুখ বক্তৃতা করেন।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গেস্টরুম-গণরুম কালচার ছাত্রদলে নেই: রাকিব Oct 24, 2025
img
পুরুষ হলে আমাদের মুখোমুখি হোন, পাক সেনাপ্রধানকে টিটিপি Oct 24, 2025
img
অগ্নিনিরাপত্তা পরিদর্শন সপ্তাহ পালনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার Oct 24, 2025
img
বিএনপি ছেড়ে আওয়ামী লীগে যোগদানের ঘোষণা কিশোরগঞ্জের আইনজীবীর Oct 24, 2025
এখন মোটামুটি জেনেভা ক্যাম্প নিরাপদ! Oct 24, 2025
ঢাবিতে অভিযান চালিয়ে যা পাওয়া গেল! | Oct 24, 2025
কুমিল্লা নগরীর সড়কে শৃঙ্খলা ফিরাতে ট্রাফিক পুলিশের অভিযান Oct 24, 2025
১৫ সেনা কর্মকর্তার পক্ষে আইনি লড়াই থেকে সরে দাঁড়ালেন সরোয়ার Oct 24, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Oct 24, 2025
চাকসু পরিচালকের বিতর্কিত ফেসবুক পোস্টকে ঘিরে শপথ অনুষ্ঠানে হট্টগো/ল Oct 24, 2025
এশিয়া-প্যাসিফিক শীর্ষ সম্মেলনে ট্রাম্পের কূটনৈতিক পদক্ষেপ Oct 24, 2025
অতীতের ভুলের জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জামায়াত আমির Oct 24, 2025
চরফ্যাশনে ৩ শতাধিক দুস্থ ও অসহায় মানুষ পেল বিএনপি'র উপহার Oct 24, 2025
সোশ্যাল মিডিয়া নয়, কাজের জগতে ব্যস্ত মাহি Oct 24, 2025
img
হাসিনা সরকারের কিছু ভুল ছিল, স্বীকার করেছেন জয় Oct 24, 2025
img
রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র সম্মেলন স্থগিত ঘোষণা পুতিনের Oct 24, 2025
img
মেসিকে পাওয়া আমাদের জন্য সৌভাগ্যের: ডেভিড বেকহ্যাম Oct 24, 2025
img

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে ভারত Oct 24, 2025
img
নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর পদত্যাগের বিষয়টি সঠিক নয়: সিফাত Oct 24, 2025
img
গভীর রাতে নাসীরুদ্দীনের পদত্যাগের গুঞ্জন, কী জানাল এনসিপি? Oct 24, 2025