গুলশান থেকে আটক স্বাস্থ্যখাতে ‘দুর্নীতির হোতা’ মিঠু

আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে স্বাস্থ্যখাতে দুর্নীতির হোতা মোতাজ্জরুল ইসলাম মিঠুকে রাজধানীর গুলশান থেকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।

ডিএমপির যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (গোয়েন্দা-উত্তর) মোহাম্মদ রবিউল হোসেন ভূঁইয়া বলেন, তার (মিঠু) বিরুদ্ধে দুদকে মামলা রয়েছে। দুদকের চাহিদাপত্র সূত্রে বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাতে তাকে গুলশান থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। আজই তাকে দুদকে হস্তান্তর করা হবে।

এদিকে, সিন্ডিকেটের মাধ্যমে বিপুল অর্থ আত্মসাৎ ও পাচারে জড়িত স্বাস্থ্য খাতের আলোচিত ঠিকাদার মোতাজ্জেরুল ইসলাম মিঠুর বিরুদ্ধে প্রায় ৭৬ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের মামলা অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

দুদকের অনুসন্ধান প্রতিবেদন সূত্রে জানা যায়, লেক্সিকোন মার্চেন্ডাইস ও টেকনোক্রেট নামের দুটি প্রতিষ্ঠানের মালিক মিঠু কৃষিজমি ক্রয়, জমি লিজ, প্লট, ফ্ল্যাট ও বাড়ি নির্মাণে মোট ১৮ কোটি ৪০ লাখ ৫১ হাজার টাকার স্থাবর সম্পদ অর্জন করেছেন। এছাড়া বিভিন্ন কোম্পানিতে শেয়ার ও বিনিয়োগ, গাড়ি ক্রয়, ব্যাংক হিসাবের স্থিতি, স্বর্ণালংকার, আসবাবপত্র ও ইলেকট্রনিক সামগ্রী মিলিয়ে আরও ৫৭ কোটি ৪৪ লাখ টাকার অস্থাবর সম্পদ তার নামে পাওয়া গেছে। স্থাবর ও অস্থাবর মিলিয়ে সম্পদের মোট মূল্য দাঁড়িয়েছে প্রায় ৭৫ কোটি ৮৫ লাখ টাকা।

এছাড়া মিঠুর নামে পারিবারিক ব্যয় ধরা হয়েছে ৭১ কোটি ৪৫ লাখ টাকা। অর্থাৎ সম্পদ ও ব্যয়সহ তার মোট সম্পদের হিসাব দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৪৭ কোটি ৩০ লাখ টাকা। অন্যদিকে অনুসন্ধানে বৈধ উৎস পাওয়া গেছে ৭১ কোটি ৪৯ লাখ টাকার। অর্থাৎ বৈধ আয়ের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণভাবে ৭৫ কোটি ৮০ লাআ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের প্রমাণ মিলেছে। এজন্য দুদক আইন ২০০৪ এর ২৭(১) ধারায় তার বিরুদ্ধে মামলা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

২০১৬ সালে প্রকাশিত বহুল আলোচিত পানামা পেপারসে নাম আসে মোতাজ্জেরুল ইসলাম মিঠুর। অভিযোগ রয়েছে, তার মালিকানাধীন ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানগুলোর মাধ্যমে বিভিন্ন মালামাল সরবরাহ ও উন্নয়নকাজের নামে প্রভাব খাটিয়ে তিনি বিপুল অর্থ আত্মসাৎ করেন।

এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শতভাগ সুষ্ঠু নির্বাচন বাংলাদেশে সম্ভব নয়: মাহবুব জুবায়ের Sep 11, 2025
img
জাকসু নির্বাচনে ভোটারের চেয়ে ১০ শতাংশ বেশি ব্যালট ছাপানোর অভিযোগ Sep 11, 2025
img
ছাত্রদলের অভিযোগে সিদ্ধান্ত বদল, জাকসুর ভোট গণনা হবে হাতে Sep 11, 2025
img
আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের ৪ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Sep 11, 2025
img
প্রথমবার বিশ্বকাপের সব ম্যাচে অফিসিয়ালি সবাই নারী, আছেন বাংলাদেশের জেসি Sep 11, 2025
img
নেপালের সরকার পতনে আওয়ামী লীগে খুশির বন্যা : রনি Sep 11, 2025
img
জুলাই সনদের ভিত্তিতে আগামী নির্বাচন হবে: ডা. তাহের Sep 11, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Sep 11, 2025
img
জুলাই সনদের ভিত্তিতেই আগামী নির্বাচন হবে: ডা. তাহের Sep 11, 2025
img
এমন নির্বাচক খুব অদ্ভুত যিনি লিটনকে সাদা বলের দলে রাখবেন না: হার্শা ভোগলে Sep 11, 2025
img
বেসিসের নতুন প্রশাসক আবুল খায়ের মোহাম্মদ হাফিজুল্লাহ খান Sep 11, 2025
img
জাতীয় নির্বাচন ভালো হবে, যার প্রতিফলন দেখা গেছে ডাকসুতে: প্রেস সচিব Sep 11, 2025
img
রাজধানীতে সভা-সমাবেশে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা দিল ডিএমপি Sep 11, 2025
img
এনসিএল টি-টোয়েন্টি ঢাকার দুই দল ঘোষণা, মাহমুদউল্লাহদের নেতৃত্বে নাঈম শেখ Sep 11, 2025
img
সাব্বির-নাসিরকে অন্তর্ভুক্ত করে রাজশাহী-রংপুরের দল ঘোষণা Sep 11, 2025
img
অমিত হাসানের সঙ্গে জুটি বাঁধলেন মেহজাবীন মেহা Sep 11, 2025
img
নুরের ওপর হামলায় সরকারের টালবাহানা মেনে নেব না : আল মামুন Sep 11, 2025
img
মুচলেকা দিয়ে জামিন পেলেন ডাকসুর ভিপি প্রার্থী Sep 11, 2025
img
‘নির্বাচন কমিশন সার্ভিস’ চালু করতে দ্রুত আইন সংশোধন চান ইসি কর্মকর্তারা Sep 11, 2025
img
ঘনিষ্ঠ মিত্র চার্লি কার্ক হত্যাকাণ্ড, বামপন্থীদের দুষছেন ট্রাম্প ও মাস্ক Sep 11, 2025