দেড় কোটি টাকা কানাডায় মেয়ের কাছে পাচার, অভিযোগে ও আলোচনায় সাবেক প্রধান শাহীনুল

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের (বিএফআইইউ) প্রধানের পদে সদ্য নিয়োগ বাতিল হওয়া এএফএম শাহীনুল ইসলামের বিরুদ্ধে কানাডায় অর্থ পাচারের প্রাথমিক সত্যতা পাওয়া গেছে।

কানাডায় তার মেয়ের কাছে একটি বেসরকারি ব্যাংকের মাধ্যমে ১ কোটি ৮০ হাজার ৯৩৫ টাকা পাচার করেছেন বলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিটের অনুসন্ধানে বেরিয়ে এসেছে। যার আয়কর রিটার্ন গোপন করেছেন তিনি।

এএফএম শাহীনুল ইসলামের বিরুদ্ধে অর্থপাচার, করফাঁকি ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের গুরুতর অভিযোগ খতিয়ে দেখার সময় এমন অপরাধের খোঁজ মিলেছে।

আয়কর গোয়েন্দা সূত্রে জানা যায়, শাহীনুল ইসলাম কানাডায় তার মেয়েকে বিপুল অঙ্কের টাকা পাঠিয়েছেন। তবে এর বড় একটি অংশ তার আয়কর ফাইলে উল্লেখ নেই। শুধু তাই নয়, তার নামে একাধিক ব্যাংকের একাধিক ক্রেডিট কার্ড রয়েছে। এসব কার্ডে প্রচুর লেনদেনের তথ্য পাওয়া গেছে। একইভাবে বিকাশ ও রকেট অ্যাকাউন্টেও বিপুল লেনদেনের প্রমাণ মিলেছে।

শাহীনুল ইসলাম অবৈধ আয় গোপন করতে স্ত্রীর নামে রাজধানীর সিদ্ধেশ্বরী, রমনায় ১ হাজার ১০৫ বর্গফুটের একটি ফ্ল্যাট কিনেছেন। আয়কর ফাইলে ওই ফ্ল্যাটের দলিল মূল্য দেখানো হয়েছে ৩১ লাখ ৩০ হাজার টাকা। কিন্তু তদন্তে বেরিয়েছে ফ্ল্যাটটির প্রকৃত মূল্য প্রায় ৭১ লাখ টাকা বা তারও বেশি। স্ত্রী সুমা ইসলামের টিআইএন নম্বর থাকলেও তিনি কখনো আয়কর রিটার্ন দাখিল করেননি। বর্তমানে তারা থাকেন শ্বশুরের কেনা একটি ফ্ল্যাটে। তবে শ্বশুরও কখনো আয়কর রিটার্ন দাখিল করেননি এবং ফ্ল্যাটের প্রকৃত মূল্য গোপন করেছেন।

অন্যদিকে শাহীনুল ইসলামের আয়কর ফাইলে এফডিআরের কোনো তথ্য না থাকলেও ব্যাংকে একাধিক এফডিআর পাওয়া গেছে। এসব তথ্য থেকে ধারণা করা হচ্ছে, অবৈধ অর্থ বৈধ করার জন্যই তিনি স্ত্রী ও শ্বশুরের নামে সম্পদ লুকিয়েছেন বলে জানা যায়।

গত ৯ সেপ্টেম্বর আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা বিএফআইইউয়ের প্রধান এএফএম শাহীনুল ইসলামের নিয়োগ বাতিল করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ।

তার বিরুদ্ধে ওঠা ভিডিও কেলেঙ্কারি ও অবৈধ লেনদেনের অভিযোগ তদন্তে প্রমাণিত হলে বহিষ্কারের সুপারিশ করা হয়েছিল। কিন্তু নির্ধারিত সময় পার হলেও পদক্ষেপ না নেওয়ায় বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়। ঘটনার পর অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ চার সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে।

তদন্ত প্রতিবেদনে বলা হয়, বিতর্কিত ব্যবসায়ী খন্দকার এনায়েত উল্লাহর ফ্রিজ করা অ্যাকাউন্ট থেকে ১৯ কোটি টাকা উত্তোলনের সুযোগ দেন শাহীনুল ইসলাম। এছাড়া তার নিজস্ব ও স্ত্রীর ব্যাংক হিসাবেও অস্বাভাবিক নগদ জমার প্রমাণ মেলে। আপত্তিকর ভিডিওর ফরেনসিক পরীক্ষায়ও এর সত্যতা নিশ্চিত হয়।

এমকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শাহরুখ না ব্র্যাড পিট, কে কাকে নকল করলো? Nov 03, 2025
img
ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের প্রার্থিতাকে ঘিরে উৎসবের আমেজ Nov 03, 2025
img
হাসনাত আব্দুল্লাহর আসনে বিএনপির মঞ্জুরুল আহসান Nov 03, 2025
img
৭ বছরের লড়াই শেষে বিশ্বজুড়ে বাজছে কে-পপ গায়িকা ইজেইর গান Nov 03, 2025
img
নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে মামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জামায়াতের Nov 03, 2025
img
আমীর খসরু ও হুম্মাম কাদের কে কোন আসনে Nov 03, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর শারীরিক পরিস্থিতি নিয়ে ভক্তদের সুখবর দিলে হেমা মালিনী Nov 03, 2025
img
চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী ব্যবসায়ী নেতা মাহমুদ হাসান Nov 03, 2025
img
বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নেই যেসব হেভিওয়েটের নাম Nov 03, 2025
img
দ. কোরিয়ার প্রেসিডেন্টকে ফোন উপহার শির, করলেন রসিকতা Nov 03, 2025
img
নিজের সমালোচনাতেও আনন্দ খুঁজে পান অপরাজিতা Nov 03, 2025
img
গোপালগঞ্জ-৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী জিলানী Nov 03, 2025
খুলনা বিভাগে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা Nov 03, 2025
রংপুরে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা Nov 03, 2025
রাজনৈতিক অস্থিরতায় কার্যাদেশ হারাচ্ছে বাংলাদেশের পোশাক খাত Nov 03, 2025
img
মহাসড়ক অবরোধ করলেন আসলাম চৌধুরীর সমর্থকরা Nov 03, 2025
img
সিলেটে সেঞ্চুরির অপেক্ষায় মুশফিকুর রহিম Nov 03, 2025
img
২৩৭ আসনের সম্ভাব্য প্রার্থীর তালিকায় নাম নেই রুমিন ফারহানার Nov 03, 2025
img
কিম জং উনের সঙ্গে বৈঠক চান জাপানের প্রধানমন্ত্রী তাকাইচি Nov 03, 2025
img
লিগ বর্জন করা ক্লাবদের বিপক্ষে কঠোর শাস্তির ঘোষণা বিসিবির Nov 03, 2025