'গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে দল-মতের ঊর্ধ্বে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে'

গণতন্ত্রকে সুসংহত এবং প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে জামায়াতে ইসলামী বদ্ধপরিকর বলে দাবি করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার। তিনি বলেন, দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ‘আন্তর্জাতিক গণতন্ত্র দিবস’ উপলক্ষ্য এক বিবৃতি তিনি কথা বলেন।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, আজ আন্তর্জাতিক গণতন্ত্র দিবস। গণতন্ত্র হলো সমতা, আইনের শাসন, নাগরিক অধিকার ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার ভিত্তি। গণতন্ত্রহীন অবস্থায় আইনের শাসন, মানবাধিকার ও বাকস্বাধীনতা অনুপস্থিত থাকে। বিগত ১৭ বছরে ফ্যাসিবাদী সরকার গণতন্ত্রকে গলাটিপে হত্যা করেছে। জনগণ ভোটাধিকার, ন্যায়বিচার, সামাজিক সুরক্ষা ও মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়েছে। তবে ২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার এক ঐতিহাসিক সুযোগ এনে দিয়েছে, যা কোনোভাবেই হাতছাড়া করা যাবে না। দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ‘আন্তর্জাতিক গণতন্ত্র দিবস’-এ দেশবাসীর কাছে প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করছে যে, গণতন্ত্রকে সুসংহত এবং প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে দলটি বদ্ধপরিকর। এই লক্ষ্যে জামায়াতে ইসলামী দেশে সমতা, আইনের শাসন, নাগরিক অধিকার ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

বিবৃতিতে তিনি আরও বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার এরইমধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করেছে। আমরা অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও ভয়-ভীতিমুক্ত নির্বাচনের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে আসছি। অতীত অভিজ্ঞতার আলোকে কালো টাকা, পেশিশক্তি, কেন্দ্র দখলসহ সব ধরনের অনিয়ম বন্ধ করতে হবে। দক্ষ আইনপ্রণেতা ও মানসম্মত সংসদ গঠনের জন্য পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের দাবি জানাচ্ছি। দেশের অধিকাংশ রাজনৈতিক দল, বুদ্ধিজীবী, সাংবাদিক, লেখক, গবেষক ও শিক্ষাবিদ এই দাবির সঙ্গে একমত হয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা লক্ষ্য করছি জনগণের ন্যায্য দাবিগুলো কার্যকর করা হচ্ছে না। তাই জনগণের অধিকার আদায়ের জন্য গণআন্দোলনের কোনো বিকল্প নেই। জুলাই জাতীয় সনদের ভিত্তিতে আগামী ফেব্রুয়ারিতে অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজন করে জনগণের ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে বাংলাদেশকে একটি ন্যায়ভিত্তিক ও জবাবদিহিমূলক গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে রূপান্তরিত করতে হবে। এ লক্ষ্যে জামায়াতে ইসলামী আজ ৫ দফা গণদাবি জাতির সামনে উপস্থাপন করেছে এবং দেশবাসীকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানাচ্ছে।

তিনি বলেন, সব দলের জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে। নির্বাচনের আগে জুলাই জাতীয় সনদকে আইনি ভিত্তি দিয়ে তার আলোকে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন আয়োজন করতে হবে। আমরা জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠার জন্য সচেতন নাগরিক ও সব শ্রেণি-পেশার মানুষকে ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনে ঝাঁপিয়ে পড়ার উদাত্ত আহ্বান জানাচ্ছি।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

এনসিপির প্রতীকে নতুন উত্তেজনা রাজনীতির ময়দানে Nov 03, 2025
img
গার্দিওলার চোখে হালান্ড এখন মেসি-রোনালদোর সারির খেলোয়াড় Nov 03, 2025
img
মূলত রাষ্ট্রপতির হাতে শপথ নেওয়াতেই জটিলতা রয়ে গেছে : রাশেদ খান Nov 03, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার আহ্বানে অন্যরা সাড়া দিলে আমরাও আলোচনায় বসতে রাজি: তাহের Nov 03, 2025
img
বলিউড বাদশাহর সঙ্গে ‘কিং’ এর রাজসভায় কোন তারকারা থাকছেন Nov 03, 2025
img
ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ভোট, জরুরি সভায় নেওয়া হলো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত Nov 03, 2025
img
৩৫০০ বছরের পুরোনো মিশরীয় ভাস্কর্য ফিরিয়ে দিবে নেদারল্যান্ডস Nov 03, 2025
img
২২তম দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচিতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা Nov 03, 2025
img
এবারও আইপিএলের মিনি অকশন হতে যাচ্ছে ভারতের বাইরে! Nov 03, 2025
img
গেইল-সাকিবদের হোটেল বিল পরিশোধ না করেই পালিয়েছেন আয়োজকরা Nov 03, 2025
img
‘আমি দুঃখিত’, সাংবাদিকের সঙ্গে অপ্রীতিকর ঘটনা নিয়ে আবদুস সালাম Nov 03, 2025
img
বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টাকে স্মারকলিপি দেবে জামায়াতে ইসলামীসহ ৮টি দল Nov 03, 2025
img
নিজের অবস্থানে অটল অভিনেতা হিরন Nov 03, 2025
img
কাজের জন্য কাউকে তেল দেব না: অরুণিমা ঘোষ Nov 03, 2025
img
প্রতিটি মেয়ের মোনামি ম্যামের মতো সাহসী হওয়া উচিত: জুমা Nov 03, 2025
img
এনসিপির সংসদে যাওয়ার বিষয়টি নির্ভর করবে বিএনপির ওপর : নুরুল হক নুর Nov 03, 2025
img
শিক্ষক মোনামির মামলায় আসামি যারা, যুক্ত করা হয়েছে স্ক্রিনশট Nov 03, 2025
img
বহু যুগে একবার এমন জয় আসে: গাভাস্কার Nov 03, 2025
img
মালদ্বীপে নতুন প্রজন্মের জন্য 'ধূমপান' সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ Nov 03, 2025
img
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২০ Nov 03, 2025