যুক্তরাজ্যে এআই খাতে ৬৮০ কোটি ডলার বিনিয়োগ গুগলের!

যুক্তরাজ্যের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে ৬৮০ কোটি মার্কিন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে গুগলের প্যারেন্ট প্রতিষ্ঠান অ্যালফাবেট। লন্ডন ও ওয়াশিংটন ডিসি একসঙ্গে কাজ করলে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, সামাজিক সেবা এবং বৈজ্ঞানিক অগ্রগতি সম্ভব বলে জানিয়েছেন গুগলের প্রেসিডেন্ট রুথ পোরাট। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই বিনিয়োগ দুই পশ্চিমা মিত্রের সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে।

সম্প্রতি ৩ লাখ কোটি ডলারের বেশি বাজারমূল্যে পৌঁছেছে আলফাবেট। এনভিডিয়া, মাইক্রোসফট ও অ্যাপলের পর বিশ্বের চতুর্থ কোম্পানি হিসেবে এই মাইলফলক ছুঁলো গুগলের প্যারেন্ট প্রতিষ্ঠানটি। গত এক মাসে দাম বেড়েছে গুগলের শেয়ারের। মার্কিন আদালত প্রতিষ্ঠানটিকে না ভাঙার নির্দেশ দেয়ার পর এই দর বেড়েছে বলে জানিয়েছে বিভিন্ন গণমাধ্যম।
 
এবার যুক্তরাজ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে ৬৮০ কোটি মার্কিন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে অ্যালফাবেট। আগামী দুই বছরে অবকাঠামো ও বৈজ্ঞানিক গবেষণায় এই অর্থ ব্যয় করা হবে। এই বিনিয়োগের মাধ্যমে ব্রিটিশ ব্যবসায়গুলোতে বার্ষিক ৮ হাজার ২৫০টি কর্মসংস্থান তৈরি হবে।
 
এ বিষয়ে গুগলের প্রেসিডেন্ট ও প্রধান বিনিয়োগ কর্মকর্তা রুথ পোরাট বিবিসিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, যুক্তরাজ্যে উন্নত বিজ্ঞানভিত্তিক কাজের অসাধারণ সুযোগ রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের মধ্যে এখন একটি বিশেষ প্রযুক্তি সম্পর্ক গড়ে উঠছে। ঝুঁকি থাকলেও একসঙ্গে তা মোকাবিলা করে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, সামাজিক সেবা এবং বৈজ্ঞানিক অগ্রগতিতে নতুন সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে।
 
গুগল জানিয়েছে, এই বিনিয়োগের অংশ হিসেবে লন্ডনের কাছেই একটি অত্যাধুনিক ডাটা সেন্টার চালু করা হবে। বাড়তে থাকা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নির্ভর সেবা- গুগল ক্লাউড, সার্চ, ম্যাপস ও ওয়ার্কস্পেসের চাহিদা পূরণে এই সেন্টার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
 
এদিকে, ব্রিটিশ অর্থমন্ত্রী রিভস এক বিবৃতিতে বলেছেন, এই বিনিয়োগ দেশটি অর্থনীতির প্রতি শক্তিশালী আস্থার প্রকাশ। একই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তাদের অংশীদারত্বের দৃঢ়তার বহিঃপ্রকাশ। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই বিনিয়োগ ঘোষণা দুই দেশের সম্পর্ককে আরও মজবুত করবে।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের উত্তরাখণ্ডে মেঘভাঙা বর্ষণে প্রাণ গেল ১৫ জনের Sep 17, 2025
img

জেরায় স্টেট ডিফেন্স আইনজীবীর দাবি

শেখ হাসিনার আমলে কোনো দুর্নীতি-হত্যাকাণ্ড ঘটেনি Sep 17, 2025
img
বিরূপ মনোভাব থাকায় সাক্ষ্য দেন মাহমুদুর রহমান: শেখ হাসিনার আইনজীবী Sep 17, 2025
img
সব প্রকল্পের টেন্ডার অনলাইনে হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা Sep 17, 2025
img
ভারতে সেনাবাহিনীর মতো ইউনিফর্ম পরে ব্যাংক থেকে ২০ কোটি রুপির স্বর্ণ লুট Sep 17, 2025
img
৪০ বছরে ব্রাজিল দলে ফিরতে পারেন সিলভা, ইঙ্গিত আনচেলত্তির Sep 17, 2025
img
কাউকে নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে বিএনপির অবস্থান পরিষ্কার : তাবিথ আউয়াল Sep 17, 2025
img
প্রথমবার টি-টোয়েন্টি সিরিজে মাঠে নামছে ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড Sep 17, 2025
img
ছবির ট্রেলারে দেখা মিলল হাসিনার! মৈত্রীর বার্তা দিলেন পরিচালক Sep 17, 2025
img
প্লট জালিয়াতি মামলার পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণ ৩০ সেপ্টেম্বর Sep 17, 2025
img
রাজধানীর সাতরাস্তায় যান চলাচল স্বাভাবিক Sep 17, 2025
img
জামায়াত নেতার পদ স্থগিত Sep 17, 2025
img
নির্বাচনে অনীহা থেকেই তাদের কর্মসূচি : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সর্বনাশ করছেন আমোরিম : রুনি Sep 17, 2025
img
অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা নিউজিল্যান্ডের, নেই স্যান্টনার Sep 17, 2025
img
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল ২ Sep 17, 2025
img
প্রতিদিন চুল পড়ার আতঙ্কে ভুগছেন দীপিকা Sep 17, 2025
img
এখন আন্দোলন ডাকার অর্থ আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
সুইডেনে ১৫ লাখ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস Sep 17, 2025
img
সম্পর্ক জোরদারে সৌদি সফরে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী Sep 17, 2025