কাউকে নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে বিএনপির অবস্থান পরিষ্কার : তাবিথ আউয়াল

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপ) কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য তাবিথ আউয়াল বলেছেন, ‘বিএনপি বিশ্বাস করে, একটি রাজনৈতিক দলের অধিকার নেই অন্য একটি রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধের জাজমেন্ট করার।

এই রাইট জুডিশিয়াল লতে আছে বা এই রাইট ইসির থাকতে পারে।’

সম্প্রতি দেশের একটি বেসরকারি টেলিভিশন টক শোতে উপস্থিত হয়ে উপাস্থাপকের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তাবিথ আউয়াল।

আওয়ামী লীগের দোসর’ অ্যখ্যা দিয়ে জাতীয় পার্টির কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবি উঠছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলোর পক্ষ থেকে।

এ বিষয়ে বিএনপির অবস্থান ধোঁয়াশে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে তাবিথ আউয়াল বলেন, ‘আমরা অবশ্যই জনগণের পক্ষে আছি, বিএনপির পক্ষে আছি। কাউকে নিষিদ্ধ করা বা ব্যান করার ব্যাপারে বিএনপির অবস্থান কিন্তু ভেরি ক্লিয়ার। ঘুরে ফিরে একটা জায়গায় আমরা চলে আসতেছি তা হলো এর প্রক্রিয়া এবং উদ্দেশ্য। কোন প্রক্রিয়াতে করতেছেন, জুডিশিয়াল প্রসেস ফলো করতেছেন কিনা অ্যান্ড এর উদ্দেশ্যটা কী।

তিনি আরো বলেন, ‘বিএনপি বিশ্বাস করে যে পলিটিক্যাল পার্টির কোনো রাইট নেই আরেক পলিটিক্যাল পার্টিকে নিষিদ্ধ করার। তারা তো আমার প্রতিদ্বন্দ্বী, প্রতিযোগী। তার ওপরে আমি কেমনে একটা জাজমেন্ট দেব। এই রাইট জুডিশিয়াল ল’তে আছে বা এই রাইট ইসির থাকতে পারে।

তাবিথ আউয়াল আরো বলেন, ‘আমরা বার বার পরিষ্কার হতে চাচ্ছি যে আমরা কী ফ্যাসিবাদ বিরোধ করার জন্য নিজেরাই ফ্যাসিবাদী সিদ্ধান্ত নেব, এটা তো হতে পারে না। ভুল সব সময় ভুল, ভুল কখনো সঠিক হতে পারে না।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ক্যান্সারে একাধিক অঙ্গ বিকল হয়ে উত্তর কোরিয়ার সাবেক রাষ্ট্রপ্রধানের মৃত্যু Nov 04, 2025
img

মাদারীপুর-১

ধানের শীষের প্রার্থী ম‌নোনীত হ‌লেন কামাল জামান মোল্লা Nov 04, 2025
img
কাল পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে আসবে চাঁদ; দেখা যাবে বছরের বৃহত্তম সুপারমুন Nov 04, 2025
img
৫ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি: ২০২৬ সালে পাকিস্তানের নৌবহরে যুক্ত হচ্ছে প্রথম চীনা সাবমেরিন Nov 04, 2025
img
দুই রোনালদোর গোলের পর পর্তুগিজ ফেডারেশন লিখেছে, ‘বাপকা বেটা' Nov 04, 2025
img
শুভশ্রীর জন্মদিনে অঙ্কুশের হৃদয়ছোঁয়া বার্তা Nov 04, 2025
img
ইতিহাস গড়ে ফিফপ্রো'র বর্ষসেরা একাদশে ইয়ামাল Nov 04, 2025
img
মনোনয়ন পেয়ে ইশরাকের বার্তা Nov 04, 2025
img
নেপালে তুষারধসে ৭ পর্বতারোহীর প্রাণহানি Nov 04, 2025
img

সংশোধিত আরপিও’র গেজেট প্রকাশ

একক প্রার্থীর বিপক্ষে ‘না ভোট’, ‘ইভিএম বাতিল, ভুয়া সংবাদ’ দণ্ডনীয় অপরাধ Nov 04, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে ৭ম দিনের আপিল শুনানি চলছে Nov 04, 2025
img
বিমানবন্দরের স্ট্রং রুমের ভল্ট ভেঙে ৭ আগ্নেয়াস্ত্র চুরি Nov 04, 2025
img
জামালপুরে ৫ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা Nov 04, 2025
img
৭ জেলায় বজ্রপাতসহ ভারি বর্ষণের সতর্কবার্তা Nov 04, 2025
img
সরকারবিরোধী বিক্ষোভে আবারও উত্তাল সার্বিয়া Nov 04, 2025
img
নিউ ইয়র্কে মেয়র নির্বাচন আজ : জরিপে এগিয়ে থাকা মামদানিকে রুখতে কুওমোকে ট্রাম্পের সমর্থন Nov 04, 2025
img
নির্বাচন প্রস্তুতির অংশ হিসেবে প্রশিক্ষণ নিচ্ছে ৭ লাখ ৬৮ হাজার আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 04, 2025
img
বাড়ছে নারী ক্রিকেটারদের বেতন-ভাতা Nov 04, 2025
img
এনসিপি নেতাদের এলাকায় বিএনপির প্রার্থী যারা Nov 04, 2025
img
এবার আফগানিস্তানের দায়িত্ব ছাড়ছেন জোনাথন ট্রট Nov 04, 2025