ব্যানার-পোস্টার অপসারণে অভিযানে নামছে ডিএনসিসি

শহরের সৌন্দর্য রক্ষায় ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টার অপসারণে অভিযানে নামছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে সংস্থাটি।


গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের আওতাধীন সব নাগরিকের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, ডিএনসিসির প্রশাসকের নির্দেশক্রমে সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে ডিএনসিসির সব অঞ্চলে (মোট ১০টি অঞ্চল) একযোগে অবৈধ ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টার অপসারণ কার্যক্রম শুরু হবে।


এই বিশেষ অভিযানে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেটরা প্রয়োজনে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করবে এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও আনসার সদস্যরা সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করবেন।সেখানে বলা হয়, সবাইকে অবৈধভাবে স্থাপিত ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টার স্বেচ্ছায় অপসারণ করার জন্য অনুরোধ করা হলো। অন্যথায় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণপূর্বক তা অপসারণ করা হবে এবং সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। ডিএনসিসির প্রশাসক নিজে এই বিশেষ অভিযানে উপস্থিত থাকবেন।

এদিকে বেশ কিছুদিন ধরে শহরের সৌন্দর্য রক্ষায় ব্যানার ফেস্টুন অপসারণের মাধ্যমে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করছিল ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)।  পরিচ্ছন্নতা কাজে অংশ নেওয়া কর্মীরা জানিয়েছেন, ডিএনসিসির কর্মীরা নিয়মিত বিভিন্ন এলাকায় অবৈধ পোস্টার, ব্যানার, ফেস্টুন অপসারণ করা হচ্ছে। ডিএনসিসির প্রধান কার্যালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী আমরা এসব ব্যানার, ফেস্টুন, পোস্টার অপসারণের কাজ নিয়মিত পরিচালিত হচ্ছে।

এর আগে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনে (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ অবৈধ ব্যানার পোস্টার অপসারণের বিষয়ে বলেছেন, সৌন্দর্য নষ্ট করে শহরে পোস্টার ব্যানার লাগালে জরিমানা করা হবে। তবে দেয়ালে দেয়ালে আঁকা জুলাই গ্রাফিতি রক্ষা করা হবে।

এদিকে শহরের সৌন্দর্য নষ্ট করে শহরের বিভিন্ন জায়গায় দেয়াল লিখন- পোস্টার লাগালে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবে বলে আগেই জানিয়েছিল ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। সে সময় ডিএনসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়, দেয়াল লিখন ও পোস্টার লাগানো নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০১২ এর ধারা ৩ ও ৪ মোতাবেক সিটি কর্পোরেশন এলাকায় কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ব্যতীত দেয়াল লিখন ও পোস্টার লাগানো নিষেধ। এ আইনের ধারা ৬ মোতাবেক অর্থ ও কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে।

এই অবস্থায়, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এলাকায় যেসব প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তি অবৈধভাবে দেয়ালে লিখেছেন বা পোস্টার লাগিয়েছে তাদেরকে নিজ দায়িত্বে ও খরচে সব দেয়াল লিখন ও পোস্টার অপসারণ করে দেয়াল পুনরায় রং করার জন্য অনুরোধ করা জানানো হয়। জানানো হয়, রাস্তায় ময়লা ফেলবেন না। যত্রতত্র ময়লা ফেলা শাস্তিযোগ্য অপরাধ।এরপরে যেসব প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তির দেয়াল লিখন বা পোস্টার লাগানো অথবা যত্রতত্র ময়লা ফেলার সঙ্গে সম্পৃক্ততা পাওয়া যাবে তাদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক সোমবার Sep 21, 2025
img
ভারতকে ১৭২ রানের লক্ষ্য দিল পাকিস্তান Sep 21, 2025
img
নতুন দলের আত্মপ্রকাশ Sep 21, 2025
img
কারাগারের তিক্ত অভিজ্ঞতা শোনালেন রিয়া চক্রবর্তী Sep 21, 2025
img
ফখর আউট ছিলেন না, বললেন ওয়াকার ইউনুস Sep 21, 2025
img
ফেব্রুয়ারিতে অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে নির্বাচন হবে না : জিল্লুর রহমান Sep 21, 2025
img
বিশ্ব মঞ্চে ভারতের কোনো বড় প্রতিপক্ষ নেই, বললেন মোদি Sep 21, 2025
img

সাফ অ-১৭ ফুটবল টুর্নামেন্ট

রিফাতের হ্যাটট্রিকে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে গ্রুপ সেরা বাংলাদেশ Sep 21, 2025
img
মুজিব ও নূর আহমদকে শাস্তি দিল আইসিসি Sep 21, 2025
img
২৫ বছরের ক্যারিয়ার, ৬০টিরও বেশি সিনেমায় কারিনা কাপুর Sep 21, 2025
img
আসন্ন নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে : মনির খান Sep 21, 2025
img
মুস্তাফিজের প্রশংসা করলেন ওমর গুল-শোয়েব মালিক! Sep 21, 2025
img
পুরো বাংলাদেশ একটা গভীর সংকটের মধ্যে ঘুরপাক খাচ্ছে : গোলাম মাওলা রনি Sep 21, 2025
img
বরিশালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে একদিনে প্রাণ গেল ৩ জনের Sep 21, 2025
img
আইফোন ১৭ পেয়ে উচ্ছ্বসিত তাসনিয়া ফারিণ! Sep 21, 2025
img
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন ক্যাথেরিন সিছিল Sep 21, 2025
img
রাষ্ট্রদূত হলেন সেনাবাহিনীর দুই কর্মকর্তা Sep 21, 2025
ইউনাইটেডকে চাপে ফেলে মেসির দুর্দান্ত গোল! Sep 21, 2025
img

এম নাসের রহমান

স্বৈরাচারের পতন ঘটলেও তার লেজ কিন্তু এখনো গুপ্তভাবে নড়াচড়া করে Sep 21, 2025
img
রাবিতে অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ ঘোষণা Sep 21, 2025