আইনের বাইরে গিয়ে কোনো কাজ করবে না নির্বাচন কমিশন : আনোয়ারুল ইসলাম

বিদ্যমান আইনের আওতায় নির্বাচন কমিশন কাজ করছে এবং ভবিষ্যতেও করবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার। তিনি বলেন, আইনের ব্যত্যয় ঘটিয়ে নির্বাচন কমিশন কোনো কাজ করতে পারে না, করবেও না। আইন যেভাবে আছে, সে অনুযায়ীই কমিশন নির্বাচনি কার্যক্রমের প্রস্তুতি নিচ্ছে।

শুক্রবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সকালে চাঁপাইনবাবগঞ্জের শহীদ সাটু হল মিলনায়তনে ‘নির্বাচন প্রক্রিয়ায় ভোটগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের দায়িত্ব পালনে চ্যালেঞ্জসমূহ নিরূপণ ও উত্তরণের উপায়’ শীর্ষক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

জামায়াতের পিআর পদ্ধতি দাবিতে আন্দোলন ও এনসিপির প্রতীক বরাদ্দ নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে কি না- এমন প্রশ্নের জবাবে কমিশনার বলেন, এগুলো কোনো সমস্যা সৃষ্টি করবে না। নির্বাচন কমিশন একটি সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান। বিদ্যমান আইনের আওতায়ই কমিশন তার কার্যক্রম চালাচ্ছে এবং আগামীতেও চালাবে।

পূর্বের নির্বাচনে অনিয়মে জড়িতদের আর দায়িত্ব দেওয়া হবে না জানিয়ে তিনি বলেন, যারা অতীতে নির্বাচনে অবৈধ কার্যক্রমের সঙ্গে জড়িত ছিল, তাদেরকে আমরা দায়িত্ব থেকে দূরে রাখব।

এ ছাড়া সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব পালনে যাতে বাধা সৃষ্টি না হয় এবং ভোট কারচুপি রোধে মাঠ পর্যায়ে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলেও জানান আনোয়ারুল ইসলাম। এর মধ্যে রয়েছে মোবাইল টিম, মোবাইল কোর্ট, ইলেক্টোরাল ইনকোয়ারি ও পর্যবেক্ষক টিম গঠন এবং মোবাইল অ্যাপসের মাধ্যমে পর্যবেক্ষণ।

রাজশাহী আঞ্চলিক নির্বাচন কমিশনার আনিছুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব একেএম নেওয়াজ, চাঁপাইনবাবগঞ্জের জেলা প্রশাসক আব্দুস সামাদ, পুলিশ সুপার রেজাউল করিম, সিবিটিইপি প্রকল্প পরিচালক মুহাম্মদ মোস্তফা হাসান।

কর্মশালায় মাঠ পর্যায়ে দায়িত্ব পালনে যুক্ত প্রায় ৭০ জন কর্মকর্তা অংশ নেন।

কেএন/টিকে
  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জকসু নির্বাচন বন্ধের জন্য নানা চক্রান্ত চলছে: নুরুল ইসলাম সাদ্দাম Jan 02, 2026
img
‘হ্যাঁ’ বনাম ‘না’, গণভোটে আপনার প্রভাব কী? Jan 02, 2026
img

এনইআইআরে চাঞ্চল্যকর তথ্য

এক আইএমইআইতেই ৩ কোটি ৯১ লাখ সংযোগ! Jan 02, 2026
img
স্টাম্পিংয়ে বিশ্বরেকর্ড গড়ে অনুভূতি প্রকাশ করলেন রসিংটন Jan 02, 2026
img
কুমিল্লায় ৬ সংসদীয় আসনের ১৬ জনের মনোনয়ন বাতিল Jan 02, 2026
img
হলফনামায় প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১৮ হাজার টাকা দেখালেন প্রার্থী Jan 02, 2026
img
গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় প্রবেশের একমাত্র মাধ্যম নির্বাচন : কবির আহমেদ Jan 02, 2026
img
রাশেদ খানের নেই বাড়ি-গাড়ি, স্বর্ণ আছে ৩০ ভরি Jan 02, 2026
img
ভয়ে আছেন অভিনেত্রী মাহিরা! Jan 02, 2026
img
ভৌগলিকভাবে ঢাকার মতো সুন্দর রাজধানী পৃথিবীতে বিরল: রাজউক চেয়ারম্যান Jan 02, 2026
img
জেনে নিন মোবাইল ফোন ডি-রেজিস্ট্রেশন করার নিয়ম Jan 02, 2026
img
ব্যবসায়ী আমির হামজার সম্পদ দেড় কোটি টাকার, গাড়ির দাম ২৫ লাখ Jan 02, 2026
img
নেতানিয়াহুকে ফেরাউনের সঙ্গে তুলনা করলেন এরদোয়ান Jan 02, 2026
img

টাঙ্গাইল-৮

স্বতন্ত্র প্রার্থী লাবিব গ্রুপের চেয়ারম্যান রাসেলের নামে মামলা দায়ের Jan 02, 2026
img
স্বামীর চেয়ে বেশি সম্পদের মালিক তানিয়া রব, বার্ষিক আয় ৮২ লাখ টাকা Jan 02, 2026
img
১৪৫ রানের সহজ লক্ষ্য পেল রংপুর রাইডার্স Jan 02, 2026
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা করল জিম্বাবুয়ে Jan 02, 2026
img
রাফাহ সীমান্ত পরিদর্শন হলিউড তারকা অ্যাঞ্জেলিনা জোলির Jan 02, 2026
img
চট্টগ্রামে বিএনপি নেতা ও জাপা প্রার্থীসহ ১০ জনের মনোনয়ন বাতিল Jan 02, 2026
img
পুলিশ স্বামীর ইউনিফর্ম পরে স্ত্রীর টিকটক, প্রত্যাহার স্বামী Jan 02, 2026