জামায়াতের সঞ্চালন লাইন অনেক শক্তিশালী : গোলাম মাওলা রনি

জামায়াতের সঞ্চালন লাইন অনেক শক্তিশালী বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে এই মুহূর্তে জামায়াতে ইসলামী রাজনীতির ভেতরে এবং বাইরে গিজ গিজ করছে। তাদের প্রভাব এবং প্রতিপত্তি এটা বাংলাদেশে যেভাবে বিদ্যুতের লাইন টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া পর্যন্ত সঞ্চালিত হয়েছে এবং তেমনি এই রাজনৈতিক দলটির সঞ্চালন লাইন অনেক শক্তিশালী। ঢাকা থেকে কোনো একটি হুকুম দেওয়া হলে অজপাড়ায় এক সেকেন্ডের মধ্যে সেটা পৌঁছে যায় এবং ১০ সেকেন্ডের মধ্যে সেটার কার্যক্রম শুরু হয়ে যায়।

‘তো এভাবে তারা যে দক্ষতা অর্জন করেছে, সেই দক্ষতা বাংলাদেশের প্রতিদ্বন্দ্বী রাজনৈতিক দল এখনো সেই প্রযুক্তির ধারে-কাছে যাওয়া তো দূরের কথা, এমন একটা প্রযুক্তি যে থাকতে পারে, সেই প্রযুক্তি দিয়ে যে প্রতিপক্ষকে দমন করা যেতে পারে, সেই প্রযুক্তির ওপর নির্ভর করে যে একটা নেটওয়ার্ক গঠন করা যায়, প্রযুক্তির ওপর নির্ভর করে একটা ফিন্যান্সিয়াল সিস্টেম গঠন করা যায়, প্রযুক্তির সঙ্গে যে ডাটাবেইস রয়েছে, সেই ডাটাবেইসের ওপর নির্ভর করে রাজনীতির হিসাব-নিকাশ পাল্টে দেওয়া যায়; এটা আওয়ামী লীগ বিএনপির মতো প্রচলিত যারা রাজনৈতিক দল তাদের কল্পনাতেও নেই।’

নিজের ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া ভিডিওবার্তায় রনি বলেন, ‘ভোটের মাঠে জয়লাভ করার জন্য, সেই গত ১০০ বছর ধরে যেভাবে ভোট হয়ে আসছে, বিএনপি এবং আওয়ামী লীগের নির্বাচনী ভাবনা সেই জমানাতেই রয়ে গেছে। ফলে তারা কেউ শহীদ জিয়ার আদর্শ আর কেউ বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ধারণ করলেও মূলত তাদের চিন্তা-চেতনা ১০০ বছরের পুরনো।’

‘আবার অন্যদিকে জামায়াত তাদের আধ্যাত্মিক নেতা মাওলানা আবুল আলা মওদুদী, গোলাম আজম সাহেবকে হৃদয়ে ধারণ করলেও তাদের এক হাতে ইলন মাস্ক, আরেক হাতে মার্ক জাকারবার্গ, আরেক হাতে স্টিভ জবস বা টিম কুক, অন্য হাতে জ্যাকমা, জেফ বেজোস।

তারা সারা পৃথিবীতে যে নেটওয়ার্ক গড়ে তুলেছে, জামায়াতও ঠিক ওইভাবে সব জায়গাতে প্রযুক্তির ছোঁয়া লাগিয়েছে।’

‘যেখানে যাকে তাদের দরকার, সেখানে তাকেই কাজে লাগাচ্ছে। যাকে যাকে যেভাবে দরকার, ওভাবে তারা তার মুখ দিয়ে সে কথাগুলো বলিয়ে নিচ্ছে এবং একজনের পেছনে আরেকজনকে লাগিয়ে দিচ্ছে। যেখানে তাদের প্রযুক্তি দরকার, এআই দরকার, সেখানে তারা সেভাবে সেই কাজগুলো করছে।

আর তার উৎকৃষ্ট প্রমাণ আমরা দেখতে পেলাম জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে। ফলে এখন সব জায়গাতে জামায়াতের বিপ্লব চলছে।’

কেএন/টিকে



Share this news on:

সর্বশেষ

img
কল রেকর্ড ফাঁসের ভয়ে টেলিফোন ধরি না : সিইসি Sep 28, 2025
১৫ মিনিটের হরতালে যা দেখালো পুলিশ Sep 28, 2025
প্রবাসীদের জন্য যে যে পদক্ষেপ নিয়েছে বিডা Sep 28, 2025
আগামী ৩ বছরে প্রায় ২৫০০০ লোকের কর্মসংস্থান হবে Sep 28, 2025
প্রয়োজনীয়তা দেশের সীমারেখা মানে না Sep 28, 2025
img
জুবিন ছিলেন কোহিনূর : মোদি Sep 28, 2025
কারা আমাদের অর্থনীতিকে বাঁচাল? Sep 28, 2025
img
ক্রীড়াবিদদের ক্যারিয়ার উন্নয়নে অলিম্পিক কর্তৃপক্ষের কর্মশালা Sep 28, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলো চাইলেই এক মাসে ‘সাংবাদিক সুরক্ষা আইন’ বাস্তবায়ন সম্ভব : মাহফুজ আলম Sep 28, 2025
img
পুঁজিবাজারে সূচকের সঙ্গে কমলো লেনদেনও Sep 28, 2025
img
সম্প্রীতি বজায় রেখে দুর্গাপূজাকে উৎসবমুখর করার আহ্বান সাদিক কায়েমের Sep 28, 2025
img
ভারতের চেয়ে কম ভুল করলেই ফাইনাল জিতব : সালমান Sep 28, 2025
img
পূজামণ্ডপের নিরাপত্তায় সারাদেশে ৭১ হাজার পুলিশ মোতায়েন Sep 28, 2025
img
নির্বাচন পেছানোর চেষ্টাকারীরা বোকার স্বর্গে বাস করছে : দুদু Sep 28, 2025
img
ড. ইউনুসের বক্তব্য শুনে মনে হয়েছে জিয়াউর রহমানের কথা শুনছি : মির্জা ফখরুল Sep 28, 2025
img
ফের শাকিবের বাড়িতে অপু বিশ্বাস Sep 28, 2025
img
বলিউডে অভিষেক হচ্ছে ‘লাকি ভাস্কর’ খ্যাত মীনাক্ষী চৌধুরীর Sep 28, 2025
img
আফগানিস্তান সিরিজে দলে ফিরলেন সৌম্য সরকার! Sep 28, 2025
নিউইয়র্কে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অবস্থার চিত্র তুলে ধরলেন বিডার চেয়ারম্যান Sep 28, 2025
প্রবাসী বাংলাদেশীদের কাছে পরামর্শ চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা Sep 28, 2025