জামায়াতের সঞ্চালন লাইন অনেক শক্তিশালী : গোলাম মাওলা রনি

জামায়াতের সঞ্চালন লাইন অনেক শক্তিশালী বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে এই মুহূর্তে জামায়াতে ইসলামী রাজনীতির ভেতরে এবং বাইরে গিজ গিজ করছে। তাদের প্রভাব এবং প্রতিপত্তি এটা বাংলাদেশে যেভাবে বিদ্যুতের লাইন টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া পর্যন্ত সঞ্চালিত হয়েছে এবং তেমনি এই রাজনৈতিক দলটির সঞ্চালন লাইন অনেক শক্তিশালী। ঢাকা থেকে কোনো একটি হুকুম দেওয়া হলে অজপাড়ায় এক সেকেন্ডের মধ্যে সেটা পৌঁছে যায় এবং ১০ সেকেন্ডের মধ্যে সেটার কার্যক্রম শুরু হয়ে যায়।

‘তো এভাবে তারা যে দক্ষতা অর্জন করেছে, সেই দক্ষতা বাংলাদেশের প্রতিদ্বন্দ্বী রাজনৈতিক দল এখনো সেই প্রযুক্তির ধারে-কাছে যাওয়া তো দূরের কথা, এমন একটা প্রযুক্তি যে থাকতে পারে, সেই প্রযুক্তি দিয়ে যে প্রতিপক্ষকে দমন করা যেতে পারে, সেই প্রযুক্তির ওপর নির্ভর করে যে একটা নেটওয়ার্ক গঠন করা যায়, প্রযুক্তির ওপর নির্ভর করে একটা ফিন্যান্সিয়াল সিস্টেম গঠন করা যায়, প্রযুক্তির সঙ্গে যে ডাটাবেইস রয়েছে, সেই ডাটাবেইসের ওপর নির্ভর করে রাজনীতির হিসাব-নিকাশ পাল্টে দেওয়া যায়; এটা আওয়ামী লীগ বিএনপির মতো প্রচলিত যারা রাজনৈতিক দল তাদের কল্পনাতেও নেই।’

নিজের ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া ভিডিওবার্তায় রনি বলেন, ‘ভোটের মাঠে জয়লাভ করার জন্য, সেই গত ১০০ বছর ধরে যেভাবে ভোট হয়ে আসছে, বিএনপি এবং আওয়ামী লীগের নির্বাচনী ভাবনা সেই জমানাতেই রয়ে গেছে। ফলে তারা কেউ শহীদ জিয়ার আদর্শ আর কেউ বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ধারণ করলেও মূলত তাদের চিন্তা-চেতনা ১০০ বছরের পুরনো।’

‘আবার অন্যদিকে জামায়াত তাদের আধ্যাত্মিক নেতা মাওলানা আবুল আলা মওদুদী, গোলাম আজম সাহেবকে হৃদয়ে ধারণ করলেও তাদের এক হাতে ইলন মাস্ক, আরেক হাতে মার্ক জাকারবার্গ, আরেক হাতে স্টিভ জবস বা টিম কুক, অন্য হাতে জ্যাকমা, জেফ বেজোস।

তারা সারা পৃথিবীতে যে নেটওয়ার্ক গড়ে তুলেছে, জামায়াতও ঠিক ওইভাবে সব জায়গাতে প্রযুক্তির ছোঁয়া লাগিয়েছে।’

‘যেখানে যাকে তাদের দরকার, সেখানে তাকেই কাজে লাগাচ্ছে। যাকে যাকে যেভাবে দরকার, ওভাবে তারা তার মুখ দিয়ে সে কথাগুলো বলিয়ে নিচ্ছে এবং একজনের পেছনে আরেকজনকে লাগিয়ে দিচ্ছে। যেখানে তাদের প্রযুক্তি দরকার, এআই দরকার, সেখানে তারা সেভাবে সেই কাজগুলো করছে।

আর তার উৎকৃষ্ট প্রমাণ আমরা দেখতে পেলাম জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে। ফলে এখন সব জায়গাতে জামায়াতের বিপ্লব চলছে।’

কেএন/টিকে



Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজনৈতিক কারণে আইপিএল খেলা থেকে বঞ্চিত মোস্তাফিজ: ফারুক Jan 06, 2026
img
শরীয়তপুরের বীরাঙ্গনা যোগমায়া মালো আর নেই Jan 06, 2026
img
তীব্র শীতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ৭ নির্দেশনা Jan 05, 2026
img
বিএনপি সমুদ্রের মতো বিশাল : টুকু Jan 05, 2026
img
৩৩ বছর পর নন-ক্যাডার থেকে উপ-কমিশনার পদে পদোন্নতি Jan 05, 2026
img
জুলুম-নির্যাতনের মাঝেও দেশ ছাড়েননি খালেদা জিয়া : দিপু Jan 05, 2026
img
স্ত্রীকে নিয়ে ক্যাফেতে গিয়ে বিপাকে দক্ষিণী সুপারস্টার আল্লু অর্জুন Jan 05, 2026
img
সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের মুনাফার হার, ছাঁটাই ও বেতন নিয়ে মুখ খুললেন গভর্নর Jan 05, 2026
img
জাতীয় পার্টিসহ ‘স্বৈরাচারের দোসরদের’ মনোনয়নপত্র বাতিলের দাবিতে হাইকোর্টে রিট Jan 05, 2026
img
হাসপাতাল থেকে গোপন স্থানে ওবায়দুল কাদের Jan 05, 2026
img
ভারতীয় পণ্যে শুল্ক বাড়ানোর হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের Jan 05, 2026
img
অস্কারজয়ী স্মিথের বিরুদ্ধে মামলা Jan 05, 2026
img
নিউইয়র্কের আদালতে মাদুরো, মাদক চোরাচালানের অভিযোগে শুনানি শুরু Jan 05, 2026
img
আইসিসির জবাবের অপেক্ষায় বিসিবি: বুলবুল Jan 05, 2026
img
একজন নেতার প্রত্যাবর্তন বদলে দিয়েছে একটি দেশকে: দুলু Jan 05, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে বিসিবি সভাপতির সাক্ষাৎ Jan 05, 2026
img
দেশে নিরপেক্ষ নির্বাচনের পরিবেশ এখনো সৃষ্টি হয়নি: জামায়াত Jan 05, 2026
img
জামায়াতের সঙ্গে জোট বাঁধায় এনসিপির ৩০০ নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান Jan 05, 2026
img
বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে দল পাঠানো নিরাপদ মনে করছি না: বুলবুল Jan 05, 2026
img
জাপানে প্রায় ৪০ কোটি টাকায় নিলামে বিক্রি হলো ২৪৩ কেজি ওজনের বিশালাকার টুনা Jan 05, 2026