একটি শর্তে ভারতকে এশিয়া কাপ ট্রফি দিতে রাজি এসিসি

চিরপ্রিতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানকে ৫ উইকেটে হারিয়ে এশিয়া কাপের শিরোপা জিতেছে ভারত। চ্যাম্পিয়ন হলেও দলটিকে ট্রফি দেওয়া হয়নি। শেষমেশ ট্রফি ছাড়াই উদযাপন করেছে সূর্যকুমার যাদব ও তার দল। যা নিয়ে তৈরি হয় বিতর্কও। অনুষ্ঠানের পরও ভারতকে ট্রফি বুঝিয়ে দেওয়া হয়নি। জানা গেছে, ভারতকে এশিয়া কাপের ট্রফি প্রদান করা হবে। তবে এক্ষেত্রে তাদেরকে একটি শর্ত বেঁধে দিয়েছে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল এসিসি।

রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) ফাইনাল জেতার পর এসিসি এবং পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসিন নাকভির কাছ থেকে ট্রফি নিতে রাজি হয়নি ভারত। একপর্যায়ে নাকভি মাঠ ছেড়ে চলে যান। একই সময় ট্রফিও নিয়ে যান। বিভিন্ন ভিডিওতে দেখা গেছে, নাকভি যখন মাঠ ছাড়ছেন, তখন একটি রুপালি মোড়কে ট্রফি নিয়ে তার সঙ্গে চলে যান এসিসির কয়েকজন কর্তা।

সেদিন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সচিব দেবজিৎ শইকিয়া দাবি করেছিলেন, নাকভি ট্রফি নিয়ে পালিয়েছেন। এদিকে সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, ট্রফিটি দুবাইয়ে এসিসি-র সদর দফতরে রয়েছে। যা দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম থেকে মাত্র চার কিলোমিটার দূরে। জায়গাটি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) সদর দফতরের কাছেই।



সবশেষ খবর, নাকভি এশিয়া কাপের ট্রফি ভারতকে দিতে রাজি হয়েছেন। তবে একটি শর্ত চাপিয়েছেন তিনি। ‘ক্রিকবাজ’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, আয়োজকদের নাকভি জানিয়েছেন, ভারতীয় দল তাদের ট্রফি ও পদক পেতে পারে। তবে সেই পদক এবং ট্রফি দু’টিই নাকভি নিজের হাতে ভারতের হাতে তুলে দিতে চান। সেজন্য একটি অনুষ্ঠানের আয়োজনও করতে বলেছেন তিনি।

বর্তমানে বিসিসিআই যে অবস্থানে রয়েছে, তাতে এ ধরনের অনুষ্ঠান আয়োজনের সম্ভাবনা প্রায় নেই। ফলে কোথায়, কবে, কখন এই অনুষ্ঠান হবে বা হতে পারে সেটা নিয়ে কিছুই বলা হয়নি। এদিকে রোববার দুবাইয়ে খেলা শুরুর অনেক আগেই বোঝা গিয়েছিল, ভারত জিতলে কোনও ভাবেই তারা নাকভির হাত থেকে ট্রফি নেবে না। তবু কোনও পক্ষই সমস্যা সমাধানের উদ্যোগ নেয়নি।

ম্যাচ শেষ হওয়ার পর মুম্বাইয়ে থাকা বোর্ডের কর্তাদের সঙ্গে কথা বলে ভারতীয় শিবির জানিয়ে দেয়, কোনোভাবেই নাকভির কাছ থেকে ট্রফি নেবে না তারা। তবে সাপোর্ট স্টাফদের মধ্যে মরনে মরকেলের মতো যারা বিদেশি আছেন, শুধুমাত্র তারাই নিজস্ব মেডেল বা পুরস্কার সংগ্রহ করবেন। তবে সেই প্রস্তাব পাত্তা পায়নি।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কিছু আন্তর্জাতিক মহল নির্বাচন চায় না : প্রধান উপদেষ্টা Sep 30, 2025
পাহাড় ইস্যুতে নতুন বার্তা দিলেন সর্বমিত্র চাকমা Sep 30, 2025
রবাব ফাতেমার সঙ্গে ড. ইউনূসের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক সম্পর্কে জানালেন প্রেস সচিব Sep 30, 2025
পাহাড়ে অশান্তির নেপথ্যে কে? তদন্ত চাইলেন জামায়াত আমির Sep 30, 2025
img
হাতিয়াকে জেলা বানানোর ঘোষণা বিএনপির সাবেক এমপির Sep 30, 2025
img
স্প্যানিশ ফুটবলার রাউল এর জন্যে তিন দিনের শোক ঘোষণা Sep 30, 2025
img
সৃজিতের সঙ্গে বিচ্ছেদ গুঞ্জনে অবশেষে মুখ খুললেন মিথিলা Sep 30, 2025
img
চমক রেখে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করল পাকিস্তান Sep 30, 2025
img
কেবল চীনই থামাতে পারে ইউক্রেন যুদ্ধ : পোল্যান্ড Sep 30, 2025
img
তৃতীয় দিনের মতো সাক্ষ্য দিচ্ছেন শেখ হাসিনার মামলায় তদন্ত কর্মকর্তা Sep 30, 2025
img
ভিনিসিয়ুস প্রামাণ্যচিত্রে ‘ভুল তথ্য’ প্রচারের অভিযোগ, নেটফ্লিক্সের বিরুদ্ধে ভ্যালেন্সিয়ার মামলা Sep 30, 2025
img
পুলিশ এ মুহূর্তে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে: আইজিপি Sep 30, 2025
img
নিউজিল্যান্ড সিরিজের আগে দুঃসংবাদ পেলেন ম্যাক্সওয়েল Sep 30, 2025
img

মাসুদ কামাল

দুটি খারাপ অবস্থার মধ্যে তুলনা করা উচিত না Sep 30, 2025
img
সাংস্কৃতিক ভিন্নতাই আমাদের শক্তি : সংস্কৃতি উপদেষ্টা Sep 30, 2025
img
পথচারীকে ধাক্কার অভিযোগের বিষয়ে বরুণ ধাওয়ানের শান্ত প্রতিক্রিয়া Sep 30, 2025
img
খাগড়াছড়ি ও গুইমারায় ১৪৪ ধারা বহাল Sep 30, 2025
img
জাতিসংঘে রোহিঙ্গা পরিস্থিতি নিয়ে রাতে উচ্চপর্যায়ের আন্তর্জাতিক সম্মেলন Sep 30, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে আর্জেন্টিনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Sep 30, 2025
img
সাকিবকে আর কখনও বাংলাদেশ দলে খেলতে দেওয়া হবে না : ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ Sep 30, 2025