৬ শর্তে আজ থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে কেওক্রাডং

দীর্ঘ দুই বছর বন্ধ থাকার পর ছয়টি শর্তাবলী আরোপ করে আজ বুধবার (১ অক্টোবর) থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত করা হচ্ছে দেশের উঁচু পাহাড় চূড়াগুলোর অন্যতম পর্যটন স্পট কেওক্রাডং। সম্প্রতি বান্দরবানের জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি কেওক্রাডং পর্বত ভ্রমণে পর্যটকদের জন্য ছয়টি শর্তাবলী আরোপ করে একটি গণবিজ্ঞপ্তি জারি করেছেন।


এতে বলা হয়, জেলা আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা ও সমন্বয় সংক্রান্ত কোর কমিটির ২১ সেপ্টেম্বরের সভার সিদ্ধান্ত, রুমা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের চিঠি এবং বান্দরবান রিজিয়নের সেনানিবাস থেকে প্রেরিত চিঠির আলোকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনায় রুমা উপজেলার কেওক্রাডংসহ যেসব পর্যটন কেন্দ্র উন্মুক্ত ঘোষণা করা হয়েছে, শুধুমাত্র সেসব জায়গায় পর্যটকদের ভ্রমণের অনুমতি থাকবে। এর বাইরে অন্যান্য স্থানে পর্যটকদের যাতায়াত নিষিদ্ধ।

গণবিজ্ঞপ্তিতে পর্যটকদের জন্য নিম্নলিখিত ছয়টি শর্তাবলী আরোপ করা হয়। সেগুলো হলো-
১. সার্বিক আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনায় রুমা উপজেলার যে সকল পর্যটন কেন্দ্র উন্মুক্ত করা হয়েছে সেসব পর্যটন কেন্দ্র ব্যতীত উপজেলার অন্য জায়গায় পর্যটকদের গমনাগমন নিষিদ্ধ থাকবে।
২. জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের নিবন্ধিত ট্যুর গাইড ব্যতীত ভ্রমণ করা যাবে না।
৩. পর্যটন কেন্দ্র সংশ্লিষ্ট চেকপোস্ট ও পর্যটন তথ্য সেবা কেন্দ্রে চাহিত তথ্য অবশ্যই সরবরাহ করতে হবে।
৪. পর্যটক কর্তৃক উপর্যুক্ত নির্দেশনাসমূহ অমান্য করা হলে তৎক্ষণাৎ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ অথবা নিকটবর্তী আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে অবগত করতে হবে।
৫. পাহাড়ি রাস্তায় চলাচলের অনুপযোগী ও ফিটনেসবিহীন সকল যানবাহন উল্লিখিত পর্যটন কেন্দ্রসমূহে চলাচল নিষিদ্ধ থাকবে। পর্যটকবাহী সকল যানবাহন চলাচল নিয়ন্ত্রণে উপজেলা প্রশাসন বাংলাদেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
৬. অযাচিত যেকোনো ঘটনা ঘটলে সংশ্লিষ্ট পর্যটন সংস্থার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে এবং পর্যটন শিল্পের উপর পুনরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ২ ও ৩ এপ্রিল কুকি-চিন ন্যাশনাল ফ্রন্টের (কেএনএফ বা বম পার্টি) সদস্যরা রুমা-থানচি সড়কে ব্যাংক ডাকাতির পর রোয়াংছড়ি, রুমা ও থানচি উপজেলায় পর্যটক ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা জারি করে জেলা প্রশাসন।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দরপতন ঠেকাতে ডলার কিনেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক Jan 08, 2026
img
‘কারিশ্মা-অজয়ের সন্তানদের দেখতে হবে জেব্রার মতো’, কেন এই মন্তব্য রাবিনার? Jan 08, 2026
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৪ অধ্যাদেশ অনুমোদন Jan 08, 2026
img
ইতিহাস থেকে জামায়াতকে শিক্ষা নেওয়া উচিত : হুম্মাম কাদের Jan 08, 2026
img
খাগড়াছড়িতে পাহাড় কাটার অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ সাখাওয়াত হোসেনের Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশ ভারতের ভেন্যুতে খেলবে না: উপদেষ্টা রিজওয়ানা Jan 08, 2026
img
‘বর্ডার ২’-তে বরুণ ধাওয়ানকে নিয়ে তীব্র বিতর্ক Jan 08, 2026
img
ভারতীয় কোচকে নিয়োগ দিলো শ্রীলঙ্কা Jan 08, 2026
img
কোনো দলের অভিযোগে নয়, ইসি চাইলেই ডিসিদের রদবদল: মন্ত্রিপরিষদ সচিব Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশকে ২৭০ কোটি টাকা অনুদান দিচ্ছে জার্মানি Jan 08, 2026
কতজন পেলেন পোস্টাল ব্যালট? Jan 08, 2026
img
নোয়াখালীর পর্যটন কেন্দ্র দখল চেষ্টার ঘটনায় আটক ২ Jan 08, 2026
বিশ্বকাপ ভেন্যু সরে গেলে তা হবে দুর্ভাগ্যজনক : অশ্বিন Jan 08, 2026
শাকিব-হানিয়ার সিনেমা আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু Jan 08, 2026
img
স্টাইলিশ নায়ক জাফর ইকবালের চলে যাওয়ার আজ ৩৩ বছর Jan 08, 2026
img
সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দিতে বর্তমান প্রশাসন শতভাগ সফল হবে : মন্ত্রিপরিষদ সচিব Jan 08, 2026
img
৭ দিনে এলো ১১ হাজার কোটি টাকার রেমিট্যান্স Jan 08, 2026
img
অভিনেতা অভিমন্যু সিংয়ের বাড়ি থেকে গায়েব কোটি টাকার গয়না! Jan 08, 2026
img
'জুলাই বার্তাবীর' অ্যাওয়ার্ড পেলেন বাংলাদেশ টাইমসের সাবেক মোবাইল জার্নালিস্ট ইমরান Jan 08, 2026
img
বেপরোয়া ট্রাম্পের লাগাম টানতে মার্কিন সিনেটে ভোটাভুটি Jan 08, 2026