জাল দলিলে আদিবাসীদের জমি দখলের অভিযোগে দুদকের মামলা
ছবি: সংগৃহীত
০১:৪২ পিএম | ০১ অক্টোবর, ২০২৫
প্রতারণা ও জালিয়াতির মাধ্যমে জাল দলিলে আদিবাসী সম্প্রদায়ের প্রায় ২৩.৩১ একর জমি দখল করার অভিযোগে দিনাজপুরের বোচাগঞ্জের চারজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
মঙ্গলবার (১ অক্টোবর) দুদকের দিনাজপুর জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. ইসমাইল হোসেন বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেন।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলায় আসামিরা হলেন- দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ থানার বাসিন্দা আব্দুল খালেক, মো. আব্দুল লতিফ মোল্লা, মো. আব্দুস সালাম (মিন্টু) ও মো. আবুল কালাম আজাদ (রিপন)।
দুদক সূত্রে জানা যায়, দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ থানার রনগাঁও ইউনিয়নের সাদামহল মৌজায় দীর্ঘদিন ধরে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী মাহালী ও সাঁওতাল সম্প্রদায়ের পরিবারগুলো বসবাস করছে। তারা উত্তরাধিকার সূত্রে জমির মালিক হলেও আর্থিক সংকটে পড়ে বিভিন্ন সময়ে স্থানীয় প্রভাবশালী ব্যক্তিদের কাছে মৌখিকভাবে জমি লিজ দেন। পরে আসামিরা তাদের অজ্ঞতা ও অসহায় অবস্থার সুযোগ নিয়ে প্রতারণা ও জালিয়াতির মাধ্যমে জমির টাইটেল পরিবর্তন করে ২২টি জাল দলিলের মাধ্যমে ২৩.৩১ একর জমি নিজেদের নামে নিবন্ধন করে নেন। ফলে আদিবাসী মালিকানাধীন জমি অবৈধভাবে হস্তান্তরিত হয়েছে বলে দুদক প্রমাণ পেয়েছে।
আসামিদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধি ১৮৬০ এর ধারা ৪২০, ৪৬৭, ৪৬৮, ৪৭১ ও ১০৯ ধারায় মামলা দায়ের করা হয়।
এমকে/এসএন