ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনা ফাঁকফোকরে ঠাসা : মিসর

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত গাজা যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনায় ‘অসংখ্য ফাঁকফোকর’ রয়েছে বলে মন্তব্য করেছে মিসর। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, রাজনৈতিক সদিচ্ছা থাকলে এটি বাস্তবায়ন সম্ভব, তবে হামাস রাজি না হলে পরিস্থিতি ভয়াবহ হয়ে উঠবে। খবর বার্তা সংস্থা আনাদোলুর।


প্যারিসে ফরাসি ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল রিলেশনে এক আলোচনায় মিসরীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাদর আবদেলাত্তি বলেন, ‘আমরা কাতারের ভাইদের সঙ্গে এবং তুরস্কের সহকর্মীদের সঙ্গে সমন্বয় করছি, যেন হামাসকে এই পরিকল্পনায় ইতিবাচক সাড়া দিতে রাজি করানো যায়।

তিনি আরো বলেন, ‘ট্রাম্পের পরিকল্পনায় বহু ফাঁক রয়েছে, যা পূরণ করা দরকার।’ গাজার ভবিষ্যৎ শাসনব্যবস্থা ও নিরাপত্তাব্যবস্থা বিশেষ করে অন্তর্বর্তী সময়ে কিভাবে বাস্তবায়ন হবে, সেই অংশে আরো আলোচনা প্রয়োজন বলেও মন্তব্য করেন আবদেলাত্তি।

তিনি বলেন, ‘আমরা খুব সতর্কতার সঙ্গে এগোচ্ছি এবং হামাসের প্রতিক্রিয়া বুঝতে তাদের সঙ্গে আলোচনা করছি। রাজনৈতিক সদিচ্ছা থাকলে এই পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা সম্ভব, তবে সবার অংশগ্রহণ প্রয়োজন।

তিনি সতর্ক করে বলেন, হামাস যদি এই পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করে, তাহলে পরিস্থিতি অত্যন্ত জটিল হয়ে উঠবে এবং উত্তেজনা আরো বাড়বে। তিনি জোর দিয়ে বলেন, যেকোনো পরিস্থিতিতেই মিসর গাজার জনগণের বাস্তুচ্যুতি মেনে নেবে না।

অন্যদিকে মিসরের প্রধানমন্ত্রী মোস্তাফা মাদবৌলি জানান, ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনায় এমন কিছু মূলনীতি রয়েছে, যা সব সময় মিসরের অবস্থানের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। তাঁর মতে, এই নীতিগুলোর মধ্যে ফিলিস্তিনিদের কোনো বাস্তুচ্যুতি নয়, গাজা বা পশ্চিম তীর দখল নয়, যুদ্ধবিরতির প্রয়োজনীয়তা, দুই পক্ষের বন্দিদের মুক্তি এবং গাজা পুনর্গঠনের মতো বিষয়ও রয়েছে।

এর আগে গত ২৯ সেপ্টেম্বর হোয়াইট হাউস গাজার জন্য বিস্তারিত পরিকল্পনা প্রকাশ করে। এতে তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতি, পরবর্তী পুনর্গঠন কর্মসূচি এবং গাজার রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা পরিস্থিতি নতুনভাবে সাজানোর প্রস্তাব রাখা হয়েছে।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নেতানিয়াহুর নির্দেশে ফ্লোটিলার নৌকায় চালানো হয় ড্রোন হামলা Oct 04, 2025
img
ভাঙনের পথে শোয়েব মালিকের তৃতীয় সংসারও! Oct 04, 2025
img
পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম আজ Oct 04, 2025
img
ফরিদপুরে ফুটবল খেলার সময় বজ্রপাতে প্রাণ হারাল যুবক Oct 04, 2025
img
যশোরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় প্রাণ হারালেন বিএনপি নেতা Oct 04, 2025
img
হাইভোল্টেজ ম্যাচে আজ মাঠে নামবে লিভারপুল-চেলসি Oct 04, 2025
img
জাতিসংঘে ড. ইউনূসের অংশগ্রহণে বাংলাদেশের অবস্থান আরও সুদৃঢ় হয়েছে: প্রেস সচিব Oct 04, 2025
img
পালাউয়ের রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশ বাংলাদেশি দূতের Oct 04, 2025
img
চলতি অর্থবছর শেষে দেশের প্রবৃদ্ধি বেড়ে হবে ৫ শতাংশ Oct 04, 2025
img
পিআর দাবিতে আলেমদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান চট্টগ্রাম জামায়াতের Oct 04, 2025
img
মাছ ধরার জালে মিলল কোটি টাকার মাদক Oct 04, 2025
img
ট্রাম্পের শান্তি প্রস্তাব বাস্তবায়নে রাজি ইসরায়েল Oct 04, 2025
img
রোববার মধ্যপ্রাচ্যে যাচ্ছে কিশোরী ফুটবলাররা Oct 04, 2025
img
ভালোবাসার টানে ঢাকায় এলেন তমালিকা কর্মকার Oct 04, 2025
img
কুয়েতে বসবাসরত বাংলাদেশিদের জন্য বিশেষ সুখবর Oct 04, 2025
img
পদ্মা থেকে অবৈধভাবে বালু তোলায় পাঁচজন কারাগারে Oct 04, 2025
img
ব্যান্ড অর্থহীনের নতুন গান ‘উন্মাদ’ Oct 04, 2025
img
গাজায় সেনাদের অভিযান সীমিত করার নির্দেশ নেতানিয়াহুর দেশের Oct 04, 2025
img
সাফল্য নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন আরিয়ান খান Oct 04, 2025
img
রাজধানীতে ম্যানহোলের ঢাকনা চুরির চেষ্টা, ভিডিও ভাইরাল Oct 04, 2025