প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আইসেস্কো মহাপরিচালকের বৈঠক

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সোমবার ইসলামিক ওয়ার্ল্ড এডুকেশনাল, সায়েন্টিফিক অ্যান্ড কালচারাল অর্গানাইজেশনের (আইসেস্কো) মহাপরিচালক ড. সালিম এম. আল মালিক সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।

বৈঠকে ড. আল মালিক বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ইউনূস ও তাঁর বিশ্বব্যাপী প্রভাববিস্তারকারী উদ্যোগগুলোর প্রতি গভীর শ্রদ্ধা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, ‘আমি যখন চিকিৎসাশাস্ত্রের ছাত্র, স্নাতক শেষের পথে, তখনই প্রথম আপনার ও গ্রামীণ ব্যাংকের কথা শুনেছিলাম। আপনার থ্রি জিরো তত্ত্ব তখন ব্যাংকিং থেকে খেলাধুলা, এমনকি পরিবেশ বৈঠক পর্যন্ত সর্বত্র আলোচিত ছিল। সেটি ছিল সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক।’

প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে গঠিত অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার কর্মসূচির প্রশংসা করে আইসেস্কো মহাপরিচালক বলেন, ‘বাংলাদেশে আসার পর আমি বেশ কয়েকজন উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করেছি এবং সংস্কার কর্মসূচি সম্পর্কে জেনেছি। আপনাদের উদ্যোগের প্রতি আমার পূর্ণ সমর্থন রয়েছে।’ ড. আল মালিক বৈঠকে প্রফেসর ইউনূসের ‘থ্রি জিরো তত্ত্ব’ শূন্য দারিদ্র্য, শূন্য বেকারত্ব এবং শূন্য নিট কার্বন নিঃসরণ আইসেস্কোর শিক্ষা, যুব উন্নয়ন ও পরিবেশুবিষয়ক কৌশলগত পরিকল্পনায় যুক্ত করার অনুমতি চান।
 
তিনি বলেন, ‘আমরা আনুষ্ঠানিকভাবে আপনার তত্ত্বটিকে আমাদের মূল কৌশলের অংশ হিসেবে গ্রহণের অনুমতি চাইতে এসেছি। আপনার দৃষ্টিভঙ্গি আমাদের মিশনের সঙ্গে সম্পূর্ণ সামঞ্জস্যপূর্ণ।’ আইসেস্কোর চলমান কার্যক্রমের কথা উল্লেখ করে তিনি জানান, সংস্থাটি সদস্য দেশগুলোকে খাদ্য অপচয় ব্যবস্থাপনা উন্নয়নে সহায়তা করছে। ‘ব্রুনেই, আলজেরিয়া ও নাইজেরিয়ার মতো দেশগুলো ইতিমধ্যে আমাদের সহায়তায় উদ্যোক্তা কার্যক্রমকে সামাজিক ব্যবসা মডেলে রূপান্তর করেছে,’ বলেন তিনি।

প্রতিক্রিয়ায় প্রফেসর ইউনূস আইসেস্কোর শিক্ষা ও টেকসই উন্নয়নমূলক প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন এবং ভবিষ্যতে তরুণদের ক্ষমতায়ন ও সামাজিক ব্যবসা সম্প্রসারণে যৌথ উদ্যোগের সম্ভাবনাকে স্বাগত জানান।
বৈঠকে শিক্ষা উপদেষ্টা প্রফেসর সি. আর. আবরার উপস্থিত ছিলেন।

এসএস/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপঙ্কর তালুকদার ৫ দিনের রিমান্ডে Jan 05, 2026
img
আ. লীগ নেতা কাজী জাফর উল্যাহ গ্রেপ্তার Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলার জন্য জীবন দিতেও প্রস্তুত কিউবানরা: প্রেসিডেন্ট দিয়াজ ক্যানেল Jan 05, 2026
img
পাকিস্তান দলে রিজওয়ানকে বাইরে রেখে রদবদলের আভাস Jan 05, 2026
img
জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদদের পরিচয় শনাক্তে কাজ করে যাবো: ফারুক ই আজম Jan 05, 2026
img
১২৩ বারের মতো পেছাল সাগর-রুনি মামলার তদন্ত প্রতিবেদন Jan 05, 2026
img
ঢাবি শিবিরের নতুন কমিটি Jan 05, 2026
img
মাদুরোপুত্র ‘দ্য প্রিন্স’-এর বিরুদ্ধে মাদক সাম্রাজ্য চালানোর অভিযোগ Jan 05, 2026
img
জমি নেই শিশির মনিরের, স্ত্রীর সম্পদ দ্বিগুণেরও বেশি Jan 05, 2026
img
সম্পর্ক নয় আগে জীবন এই বার্তাই দিলেন অভিনেতা সায়ক চক্রবর্তী Jan 05, 2026
লা লিগায় বার্সার সঙ্গে পয়েন্ট ব্যাবধান কমাল রিয়াল মাদ্রিদ Jan 05, 2026
img
কর্মবিরতিতে যাচ্ছে হোটেল রেস্তোরাঁ কর্মীরা Jan 05, 2026
img
রাশিয়ার তেল আমদানিতে ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, ভারতের ওপর আরও শুল্ক আরোপের ইঙ্গিত Jan 05, 2026
img
৪০-এ দীপিকা, গ্ল্যামার ও মাতৃত্বের ছোঁয়ায় এক নতুন পথচলা Jan 05, 2026
img
ক্রিকেটকে বিদায় বললেন শফিউল Jan 05, 2026
img
দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগে বেবিচকে দুদকের অভিযান Jan 05, 2026
img
বাংলাদেশের আপত্তির পর বিশ্বকাপের ‘নতুন সূচি বানাচ্ছে’ আইসিসি Jan 05, 2026
img
ট্রাম্পকে গ্রিনল্যান্ড নিয়ে ধমকি দেয়া বন্ধ করতে বললেন ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী Jan 05, 2026
img
বাংলাদেশের বিশ্বকাপ ভেন্যু পরিবর্তন না হলে কী কী বিকল্প আইসিসির সামনে? Jan 05, 2026
img
নির্বাচনী ব্যয় মেটাতে ঋণ করবেন রুমিন ফারহানা Jan 05, 2026