জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে অনেক মানুষ ঠিকানা হারাবে: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে অনেক মানুষ তাদের ঠিকানা হারাবে।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের ডাকভবনে ‘বিশ্ব ডাক দিবস ২০২৫’ এর সমাপনী দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, এনা ফ্রাঙ্কের ডায়েরি পাওয়া গিয়েছিল, তখন অনেকে ভেবেছিল এরপর হয়তো কাউকে এমন ডায়েরি লিখতে হবে না। কিন্তু এখন হয়তো প্যালেস্টাইনে এমন ডায়েরি লিখছে। সেটা হয়তো অনেক দিন পর আবার আমাদের সামনে আসবে। এই যে নিজের মনের কথা লিখে রাখার সৃজনশীল বিষয়গুলো খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি আরও বলেন, আমি এখন মন্ত্রণালয়ের ফাইলে লিখি। সারাক্ষণ কম্পিউটারে টাইপ টাইপ করতে লেখার ধরন নিজেও বুঝতে পারি না। আগে যখন আমরা চিঠি লিখতাম তখন হাতের লেখাও সুন্দরের বিষয়টাও ছিল। এখন যন্ত্রের যুগে হাতের লেখা কতটা সুন্দর ত মোটেও প্রাসঙ্গিক নয়।

কমিনিউকেশনে ইজ ইম্পোর্ট্যান্ট। দ্রুত কমিনিউকেশনে যেমন জরুরি, তেমনি সঠিক তথ্যের কমিনিউকেশন জরুরি।

জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, আমাদের ঠিকানা আপডেট না। জলবায়ু পরিবর্তনের তীব্রতায় যদি আমরা পড়ি, তাহলে উপকূলীয় অঞ্চলের বেশিরভাগ জেলা সমুদ্রের পানির নিচে চলে যাবে। তখন অনেক মানুষের ঠিকানা হারিয়ে যাবে। এই ঠিকানাগুলো সংরক্ষণ করতে আমাদের পরিবেশ ঠিক রাখতে হবে। এ ঠিকানাগুলো আমাদের ইতিহাস ঠিক রাখার জন্য জরুরি।

ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব আব্দুন নাসের খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি বিভাগের বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়ব।

অনুষ্ঠানে পত্রলিখন, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার তুলে দেন সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।  

টিজে/টিকে    

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেখ মুজিবের প্রতিকৃতি প্রদর্শনসংক্রান্ত অনুচ্ছেদ বাতিল চায় ঐকমত্য কমিশন Oct 11, 2025
img
মালদ্বীপে ‘হিউম্যান হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন ৫ বাংলাদেশি প্রবাসী Oct 11, 2025
img
নোবেল জয়ী মাচাদোকে অভিনন্দন জানালেন প্রধান উপদেষ্টা Oct 10, 2025
img
পুলিশ এখন বানরের মতো হয়ে গেছে, ওসির ক্ষোভ প্রকাশ Oct 10, 2025
img
অবকাঠামো উন্নয়ন তদারকিতে আনিকদের বরাদ্দ দিলো ডিএনসিসি Oct 10, 2025
img
ব্যাটিং ব্যর্থতায় নিউজিল্যান্ডের কাছে বড় হার বাংলাদেশের Oct 10, 2025
বে জীবনের লক্ষ্য ঠিক করবেন | ইসলামিক টিপস Oct 10, 2025
ইসরাইলের জেল থেকে রেহাই পেলেন শহিদুল আলম! Oct 10, 2025
নানা চরিত্রে অভিনয়, ভোটার টানতে ভিন্ন কৌশলে স্বতন্ত্র প্রার্থী ! Oct 10, 2025
'জামায়াতের সাথে বিএনপির সিট ভাগাভাগির প্রশ্নই আসে না Oct 10, 2025
img
২০২৭ সালের মধ্যে দক্ষিণ এশিয়ায় ৪০ হাজার কোটি ইউরো বিনিয়োগের পরিকল্পনা ইইউর Oct 10, 2025
img
অনেক রং মিশে যেমন রংধনু, তেমনই সবাই মিলে বাংলাদেশ : আমীর খসরু Oct 10, 2025
img
ফিলিপিন্সে ভূমিকম্পে ৭ জন নিহত Oct 10, 2025
img
মারুফার জীবনের গল্প শুনে চোখ ভিজবে আপনারও Oct 10, 2025
img
হংকংয়ে হামজারা, জর্ডানে অর্পিতারা Oct 10, 2025
img
আমাদের কোয়ালিফায়ারে খেলা মানায় না: তানজিম Oct 10, 2025
img
সামোয়ার হয়ে দ্বিতীয় ম্যাচেই জয়ের স্বাদ টেইলরের Oct 10, 2025
img
নোবেল শান্তি পুরস্কার ডোনাল্ড ট্রাম্পকে উৎস্বর্গ করলেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো Oct 10, 2025
img
দেড় বছর বাড়ির বাইরে যেতে পারেননি পরীমণি, কারণ কী? Oct 10, 2025
img
আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগের চেয়ে অনেক উন্নত হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Oct 10, 2025