রাজধানীর মিরপুরে অগ্নিকাণ্ডে শ্রমিক নিহতের ঘটনায় বিচার ও ক্ষতিপূরণসহ তিন দফা দাবিতে প্রতিবাদ সভা আয়োজন করছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
আজ বুধবার (১৫ অক্টোবর) বিকেল ৪টায় রাজধানীর মিরপুর ১০ নম্বরের স্বাধীনতা চত্বরে এনসিপির ঢাকা মহানগর উত্তর শাখার আয়োজনে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে।
এনসিপির তিন দাবি:
অবৈধ কেমিক্যাল গুদাম ও গার্মেন্টস মালিকসহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় দোষীদের আটক করে বিচার করতে হবে।
নিহতদের প্রত্যেকের পরিবারকে এক কোটি টাকা করে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের আবাসিক এলাকায় অবস্থিত সব কেমিক্যাল গোডাউন দ্রুত সরিয়ে নিতে হবে।
উল্লেখ্য, গতকাল মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) মিরপুরের শিয়ালবাড়ি এলাকায় অবস্থিত একটি পোশাক কারখানা ও কসমিক ফার্মা নামে একটি কেমিক্যাল গুদামে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটে।
এদিন বেলা ১১টা ৪০ মিনিটে ফায়ার সার্ভিস আগুনের খবর পায় এবং প্রথম ইউনিট ১১টা ৫৬ মিনিটে ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। শুরুতে পাঁচটি ইউনিট আগুন নেভানোর কাজ শুরু করলেও পরে আরও সাতটি ইউনিট যোগ দেয়।
অগ্নিকাণ্ডের পর পোশাক কারখানার দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলা থেকে ১৬ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
জানা গেছে, ভবনের নিচতলায় আগুনের তীব্রতা ছিল এবং ছাদে ওঠার দরজাগুলো তালা দেওয়া থাকায় ভেতরে থাকা অনেকেই বের হতে পারেননি। ফলে দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলায় আটকে পড়ে আগুনে পুড়ে প্রাণ হারান তারা।
ইএ/এসএন