অন্যের বস্তায় আম ভরে জামায়াতের আত্মতৃপ্ত রাজনীতি : রনি

সাবেক সংসদ সদস্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক গোলাম মাওলা রনি বলেছেন, বাংলাদেশের রাজনীতিতে জামায়াতে ইসলামী আজ যেন এমন এক শক্তি, যাদের নিজস্ব বস্তা নেই—তবু অন্যের বস্তায় আম ভরেই তারা খুশি। কখনো আওয়ামী লীগের ছায়ায়, কখনো বিএনপির ভরসায়, আবার কখনো রাষ্ট্রীয় ক্ষমতার মদদে টিকে থাকার চেষ্টা। এই ধারাই যেন তাদের রাজনৈতিক জীবনের চেনা পথ। সাম্প্রতিক জামায়াতের এক নেতার বক্তব্যে সেই বাস্তবতারই প্রতিধ্বনি—‘যদি পিআর না হয়, গণভোট না হয়, তাহলে জামায়াতের আমও যাবে, ছালাও যাবে।

কথাটা শুনতে সরল হলেও এর ভেতরে লুকিয়ে আছে জামায়াতের বর্তমান রাজনৈতিক দুরবস্থা, নির্ভরতার রাজনীতি আর আত্মতৃপ্তির কঠিন সত্য।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) নিজের ইউটিউব চ্যানেলে গোলাম মাওলা রনি এসব কথা বলেন।

গোলাম মাওলা রনি বলেন, রাজনীতির ময়দানে এখন ‘ময়ূরের নাচ’ চলছে। চলছে কার্টুন রাজনীতি, কল্পনার রাজনীতি।

এমন সব লোক আজ সংবিধান ও সংসদ নিয়ে কথা বলছেন, যারা জীবনে কখনো ভোট দেননি, পার্লামেন্ট তো দূরের কথা—প্রার্থী হওয়ার যোগ্যতাও নেই। অথচ তারা বলছেন, সংসদ কেমন হওয়া উচিত, ভোট কেমন হওয়া উচিত, গণতন্ত্র কেমন হওয়া উচিত। গত ১৪ মাসে এমন অনেক নতুন মুখ রাজনৈতিক আলোচনায় উঠে এসেছে যাদের অনেকেরই রাজনীতির সঙ্গে বাস্তব কোনো সম্পর্ক নেই। রাজনীতিতে এখন এক রকমের রুচির দুর্ভিক্ষ চলছে।

জামায়াতের ‘আমছালা’প্রসঙ্গে রনি বলেন, ‘আম’ ও ‘ছালা’—দুটোই সম্পদের প্রতীক। জামায়াতের ‘আম’ কখনো ছিল আওয়ামী লীগের ছায়ায়, কখনো বিএনপির আশ্রয়ে, কখনো জাতীয় পার্টির সঙ্গে, আবার কখনো ইয়াহিয়া বা টিক্কা খানের আশ্রয়ে। নিজেদের আলাদা কোনো ‘বস্তা’ তারা কখনোই গড়তে পারেনি। সবসময় অন্যের বস্তায় নিজের ‘আম’ ভরে আত্মতৃপ্ত হয়েছে। যেন বলছে—‘এই আমাদের আম, এই আমাদের বস্তা।

জামায়াতের আদর্শ প্রসঙ্গে রনি বলেন,তারা বলে—‘আমরা ইসলামভিত্তিক সমাজ গড়তে চাই, ন্যায়নিষ্ঠ সমাজ প্রতিষ্ঠা করতে চাই, সৎ মানুষের শাসন আনতে চাই।’ তাদের এই কথাগুলো শুনতে ভালো লাগে কিন্তু গত ১৪ মাসের কর্মকাণ্ড বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়—কাজের সঙ্গে কথার কোনো মিল নেই।

তিনি বলেন, জামায়াতের ‘আমছালা’ এখনও গঠিত হয়নি। তাদের ‘আম’ হলো জনসমর্থন বা এনসিপির অনুকম্পা, আর ‘ছালা’ হলো ড. ইউনূসের রাজনৈতিক ফেভার। কিন্তু এগুলো এখন অস্থিতিশীল, ভাসমান অবস্থায় আছে—‘পিআর পদ্ধতি’ বা ‘গণভোট’ যেভাবেই হোক না কেন, সেই ভরসাটাই এখন অনিশ্চিত।


আইকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হাদির মৃত্যুর খবরে নওফেলের বাসায় অগ্নিসংযোগ, ভারতীয় হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ Dec 19, 2025
img
প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার কার্যালয়ে হামলা-ভাঙচুর Dec 19, 2025
img
শহীদ ওসমান হাদির মৃত্যুতে গণঅধিকার পরিষদের শোক Dec 19, 2025
img
হাদির খুনীদের ফেরত দেয়ার আগ পর্যন্ত ভারতের সাথে সম্পর্ক থাকতে পারে না: নাহিদ Dec 19, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুর সংবাদে লক্ষ্মীপুরে বিক্ষোভ Dec 19, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুতে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার শোক প্রকাশ Dec 19, 2025
img
উত্তাল শাহবাগে নাহিদ ও আসিফ Dec 19, 2025
img
হাদির মর্মান্তিক হত্যাকাণ্ডে আমি গভীরভাবে শোকাহত : তারেক রহমান Dec 19, 2025
img
হাদির মৃত্যুতে দেশ সাহসী কণ্ঠস্বর হারাল: প্রধান বিচারপতি Dec 19, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক প্রকাশ Dec 19, 2025
img
শুক্রবার বাদ জুমা হাদির রুহের মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া Dec 19, 2025
img
হাদি হত্যায় জড়িত সবার সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করা হবে: প্রধান উপদেষ্টা Dec 19, 2025
img
রাতে নিরাপত্তার স্বার্থে ওসমান হাদির পরিবারকে কথা না বলার নির্দেশ Dec 19, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক প্রকাশ Dec 19, 2025
img
হাদির মৃত্যুতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের গভীর শোক Dec 19, 2025
img
শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা Dec 18, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার ভাষণ Dec 18, 2025
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যত টাকায় দেখা যাবে বাংলাদেশের ম্যাচ Dec 18, 2025
একদিন আগে যে সব বিষয়ে কথা বলেছিলেন হাদি! Dec 18, 2025
img
‘আমি চলে গেলে আমার সন্তান লড়বে, তার সন্তান লড়বে’ Dec 18, 2025