আওয়ামী লীগ সচল থাকবে নাকি নিষিদ্ধ হবে, সেই সিদ্ধান্ত সরকারের: রিজভী

আওয়ামী লীগের রাজনীতি সচল বা নিষিদ্ধ করার বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকার সিদ্ধান্ত নেবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী।

মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সমসাময়িক বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ মন্তব্য করেন তিনি।

রিজভী বলেন, ‘আওয়ামী লীগ সচল থাকবে নাকি নিষিদ্ধ হবে, সেই সিদ্ধান্ত সরকার নেবে। তবে অপরাধীদের বিচার অবশ্যই হতে হবে।’ গণভোটের বিষয়টি আরও সুনির্দিষ্ট করার দাবি জানিয়ে বিএনপির এই সিনিয়র নেতা নভেম্বরে গণভোট চাওয়ার বিষয়টিকে ‘মামাবাড়ির আবদার’ বলে আখ্যায়িত করেন। তিনি বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিনেই গণভোট অনুষ্ঠিত হলে বাড়তি খরচ ও সময় সাশ্রয় হবে।

দলীয় নেতাকর্মীদের প্রতি যে কোনো উসকানিতে উত্তেজিত না হওয়ার আহ্বান জানান রিজভী। তিনি জামায়াতের প্রতি ইঙ্গিত করে বলেন, ‘সব পেয়ে গেছি’–এমনটা ভাবলে তা আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত হবে।

তিনি আরও যোগ করেন, ‘শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছাত্রসংসদ নির্বাচনে জিতলেই জাতীয় নির্বাচনে জেতা যাবে–এমনটি ভাবা ভুল।’ উল্লেখ্য, সম্প্রতি আওয়ামী লীগের কার্যক্রমের ওপর বিদ্যমান নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার এবং বাংলাদেশে মানবাধিকার সমুন্নত রাখতে সংস্কার প্রক্রিয়া এগিয়ে নেয়ার পাশাপাশি নতুন করে মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা রোধে একগুচ্ছ ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে চিঠি লিখেছে ছয়টি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা।

রোববার (১৯ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচের (এইচআরডব্লিউ) ওয়েবসাইটে ওই চিঠি প্রকাশ করা হয়েছে।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
একশ্রেণির লোকের মাথা খারাপ হয়ে গেছে: রেজাউল করীম Oct 21, 2025
img
জুয়ার বিজ্ঞাপন প্রচার করলে বিনা নোটিশে বন্ধ হবে গণমাধ্যমের পোর্টাল : ফয়েজ আহমদ Oct 21, 2025
img
শ্যামাসঙ্গীতে ‘জিন্স’ বিতর্কে মুখ খুললেন ইমন চক্রবর্তী Oct 21, 2025
img
ইউএস-বাংলার যুক্ত হলো এয়ারবাসের আরেক উড়োজাহাজ Oct 21, 2025
img
মেহেদি উৎসবের মাধ্যমে প্রকাশ্যে এলো ইবি ছাত্রীসংস্থা Oct 21, 2025
img
এ কে আজাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান নায়াব ইউসুফের Oct 21, 2025
img
নবায়নযোগ্য জ্বালানি থেকে ৩০ শতাংশ বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ Oct 21, 2025
img
সাবেক চীফ হুইপ ফিরোজসহ স্ত্রী-ছেলের বিরুদ্ধে দুদকের ৩ মামলা Oct 21, 2025
img
কাশফুলের স্নিগ্ধ সৌন্দর্যে মুগ্ধ বুবলী Oct 21, 2025
img
শ্রদ্ধা কাপুর ফিরছেন বড়পর্দায়, ২০২৬-২০২৭ সালের চলচ্চিত্রে দাপট Oct 21, 2025
img
পদোন্নতি পেলেন পুলিশের ৮০ কর্মকর্তা Oct 21, 2025
img
এবার চার দিন আগেই নিজের জন্মদিন উদযাপন করলেন পরীমনি Oct 21, 2025
img
নিজের ভাই আরবাজকে পছন্দ করেন না সালমান! Oct 21, 2025
img
এশিয়া কাপের ট্রফি চেয়ে নাকভিকে ভারতের চিঠি Oct 21, 2025
img
ভারতের সঙ্গে ১০ চুক্তি ‘বাতিলের’ তথ্য সঠিক নয় : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Oct 21, 2025
img

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

৫ আগস্টের পর ভারতের সঙ্গে একটি চুক্তি বাতিল, আদানির চুক্তি পুনর্বিবেচনায় Oct 21, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যমুনায় বিএনপির প্রতিনিধিদল Oct 21, 2025
img
কোরিয়ান উদ্যোক্তাদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান বিডা চেয়ারম্যানের Oct 21, 2025
img
বাগদানের পর দীপাবলিতে একসঙ্গে বিজয়-রাশমিকা Oct 21, 2025
img
শাড়ি নিয়ে বিতর্ক, মুখ খুললেন তানজিন তিশা Oct 21, 2025