অর্থনীতির পাশাপাশি রাজনৈতিক সম্পর্কের পথে বাংলাদেশ-কাতার

বাংলাদেশের সাথে কেবল অর্থনৈতিক নয়, বরং রাজনৈতিক সম্পর্কও স্থাপন করছে কাতার। দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত বলছেন, জুলাই অভ্যুত্থানের পর গণতান্ত্রিক উত্তরণ প্রক্রিয়ায়ও ঢাকাকে সহযোগিতার আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব দিয়েছে দোহা। পাশাপাশি মধ্যস্থতা কূটনীতিতে সক্রিয় দেশটি রোহিঙ্গা ইস্যুতেও থাকতে চায় বাংলাদেশের পাশে- পাওয়া গেছে এমনই বার্তা।

গত বছর জুলাই অভ্যুত্থানের পর চলতি বছরের জানুয়ারিতে উন্নত চিকিৎসার জন্য বহু বছর পর লন্ডন গিয়েছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। তার সেই যাত্রায় বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠিয়েছিলেন কাতারের আমির। আবার সেই রয়্যাল এয়ার অ্যাম্বুলেন্সেই ঢাকা ফেরেন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী।

পাশাপাশি গত এপ্রিলে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাতার সফরকেও গুরুত্ব দিয়েছে দেশটি। এ সময় জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় এলএনজি আমদানি বাড়ানোর পাশাপাশি বাংলাদেশে ব্যবসা বাণিজ্য আর বিনিয়োগ বাড়ানোরও আগ্রহ দেখায় তেল সমৃদ্ধ মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশ।

সেই সফরে কাতারের বিনিয়োগকারীদের জন্য এ সময় আলাদা রফতানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল (ইপিজেড) তৈরির কথা বলেন অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান। কাতারে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হযরত আলী খান বলেন, দু'দেশের মধ্যকার কূটনৈতিক সম্পর্ক চমৎকার। সম্প্রতি প্রধান উপদেষ্টার কাতার সফর ও  গত বছর কাতারের আমিরের বাংলাদেশ সফর সৌহার্দ্যপূর্ণ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককেই নির্দেশ করে। এটি সময়ের সাথে বাড়বে বলেও আশাপ্রকাশ করেন রাষ্ট্রদূত।

মূলত, গত পাঁচ দশক ধরে কাতারের সঙ্গে মূলত শ্রম বাজারকেন্দ্রিক সম্পর্ক বাংলাদেশের। এর সাথে যুক্ত হয়েছে এলএনজি আমদানি। এছাড়া সারসহ আরও কিছু পণ্য আমদানি করলেও কৌশলগত বা রাজনৈতিক ইস্যুতে বাংলাদেশে কাতারের উপস্থিতি দৃশ্যমান ছিল না তেমন।

রাষ্ট্রদূত বলেন, কেবলমাত্র মুসলিম বিশ্বের দেশগুলোর মধ্যকার আন্তঃসম্পর্কের প্রেক্ষাপটেই নয়, বাংলাদেশ-কাতার দু'দেশ ঐতিহ্যগতভাবেই একে অপরের সহযোগী। বাংলাদেশের গণতন্ত্র সুবিন্যস্তকরণে যদি কোনো প্রয়োজন হয়, সেক্ষেত্রেও তাদের পাশে পাওয়ার কথা প্রধান উপদেষ্টাকে জানিয়েছেন খোদ কাতারের প্রধানমন্ত্রী।

কাতারে সম্প্রতি ইসরাইলের হামলার নেপথ্যে ছিল ফিলিস্তিন ইস্যুতে দেশটির অবস্থান ও মধ্যস্থতার চেষ্টা। মধ্যস্থতা কূটনীতিতেও ব্যাপক সক্রিয় কাতার রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানেও ভূমিকা রাখতে চায়।

প্রসঙ্গত, মধ্যপ্রাচ্যের প্রভাবশালী এই দেশটিতে কাজ করছে প্রায় পাঁচ লাখের মত বাংলাদেশি। বাংলাদেশের রেমিট্যান্স খাতেও পরোক্ষভাবে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব রাখছে কাতার। অর্থনৈতিক এই সম্পর্কের পাশাপাশি দ্বিপাক্ষিক পররাষ্ট্রনীতি ও রাজনৈতিক সম্পর্কও ইতিবাচক আবহে সমান্তরালেই চলবে বলে ধারণা অনেকের।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমাদের নির্বাচিত করলে ১ মাসের মধ্যে কুমিল্লাকে বিভাগ ঘোষণা করা হবে : আসিফ Jan 28, 2026
img
সুরের পরে গল্প বলার পালা, পরিচালক হিসেবে ডেবিউ করতে চলেছেন অরিজিৎ Jan 28, 2026
img
আমরা জনগণের পাশে ছিলাম ভবিষ্যতে ও থাকব : ফখরুদ্দিন মানিক Jan 28, 2026
img
পশ্চিমা জোটে টানাপোড়েনের মধ্যে চীন সফরে যাচ্ছেন স্টারমার Jan 28, 2026
img
অসহিষ্ণুতা দেখতে পাচ্ছি: নাহিদ ইসলাম Jan 28, 2026
img
অবসর ভেঙে আবারও ঘরোয়া ক্রিকেটে ফিরলেন মঈন আলী Jan 28, 2026
img
ইবিতে নিয়োগ ঠেকাতে বিভাগীয় সভাপতিকে ‘অপহরণ’ ছাত্রদল আহ্বায়কের Jan 28, 2026
img
এক মাসে মিলিয়ন ফলোয়ার, কে এই ভাইরাল মডেল নিয়া নোয়ার? Jan 28, 2026
img
সবচেয়ে দুর্বল লিগের খেতাব পেল বিপিএল Jan 28, 2026
img
অরিজিতের শেষ গান কি সালমান খানের সিনেমাতেই, পুরোনো বিবাদ আবারও আলোচনায় Jan 28, 2026
img
নির্বাচনে কোনো পক্ষ নেবে না যুক্তরাষ্ট্র : রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনস Jan 28, 2026
img
অরিজিতের গান আমার ‘প্লে লিস্ট’-এ সবার প্রথমে থাকে: বিরাট Jan 28, 2026
img
নির্বাচন সফল না হলে বৃত্তচক্রে পড়ে দেশ গণতন্ত্রে ফিরতে পারবে না: আলী রীয়াজ Jan 28, 2026
img
প্রধান উপদেষ্টার কাছে অ্যামনেস্টির মহাসচিবের খোলা চিঠি Jan 28, 2026
img
অতীত নিয়ে আমরা আর কামড়াকামড়ি করতে চাই না: জামায়াত আমির Jan 28, 2026
img

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন

ঢাকাসহ তিন জেলায় নামছে ৩৮ প্লাটুন বিজিবি Jan 28, 2026
img
একটি দল ভোটারদের বিকাশ নাম্বার নিচ্ছে, যা নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন: আমিনুল হক Jan 28, 2026
img
অরিজিত নিজেই সিনেমার গান থেকে সরে দাঁড়ানোর কারণ জানালেন Jan 28, 2026
img
মধ্যপ্রাচ্যে ‘বহু দিন’ সামরিক মহড়ার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের Jan 28, 2026
img
জুলাই আন্দোলনকারীরাই একদিন বিশ্বে নেতৃত্ব দেবে : প্রধান উপদেষ্টা Jan 28, 2026