মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় রুশ তেল কেনা বন্ধ করল চীন

যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত নতুন নিষেধাজ্ঞার জেরে রাশিয়া থেকে সমুদ্রপথে তেল কেনা সাময়িকভাবে বন্ধ করেছে চীনের রাষ্ট্রীয় তেল কোম্পানিগুলো। বাণিজ্য-সম্পর্কিত একাধিক সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

চীনের রাষ্ট্রীয় তেল কোম্পানিগুলোর এই সিদ্ধান্তে মস্কোর তেল রপ্তানি ও বৈদেশিক আয়ে বড় ধাক্কার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

আজ শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, ওয়াশিংটন রাশিয়ার দুই বৃহত্তম তেল কোম্পানি রসনেফট ও লুকঅয়েল-এর ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার পরই এ সিদ্ধান্ত আসে। রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসনের জবাবে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র।

এদিকে রাশিয়া থেকে সমুদ্রপথে সবচেয়ে বেশি তেল আমদানি করা দেশ ভারতও নতুন নিষেধাজ্ঞা মেনে তাদের রুশ তেল ক্রয় কমানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে। রাশিয়ার দুই বড় ক্রেতা দেশ চীন ও ভারতের আমদানি হ্রাস পেলে মস্কোর তেল-রাজস্বে বড় ধাক্কা লাগবে এবং বিকল্প জোগানের চাপের কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম বাড়তে পারে।

সূত্রগুলো জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার ভয়ের কারণে চীনের রাষ্ট্রীয় চারটি কোম্পানি - পেট্রোচায়না, সিনোপেক, সিএনওওসি ও ঝেনহুয়া অয়েল - অন্তত স্বল্পমেয়াদে রুশ তেল কেনাবেচা থেকে বিরত থাকবে।

তবে এ বিষয়ে কোম্পানিগুলো এখনও কোনো মন্তব্য করেনি।

রয়টার্স বলছে, চীন প্রতিদিন গড়ে প্রায় ১৪ লাখ ব্যারেল রুশ তেল সমুদ্রপথে আমদানি করে। এই আমদানির বেশিরভাগই করে ছোট ও স্বাধীন রিফাইনারি কোম্পানিগুলো, যাদের সাধারণভাবে “টি-পট” বলা হয়। তবে রাষ্ট্রীয় কোম্পানিগুলোর ক্রয়ের পরিমাণ নিয়ে নানা অনুমান রয়েছে।

ভরটেক্সা অ্যানালিটিকস জানায়, ২০২৫ সালের প্রথম নয় মাসে চীনের রাষ্ট্রীয় কোম্পানিগুলোর রুশ তেল আমদানি গড়ে ২ লাখ ৫০ হাজার ব্যারেলের নিচে ছিল। অন্যদিকে এনার্জি অ্যাসপেক্টস-এর হিসাবে এর পরিমাণ ৫ লাখ ব্যারেল।

রসনেফট ও লুকঅয়েল সাধারণত তাদের তেল চীনে সরাসরি না পাঠিয়ে মধ্যস্বত্বভোগীদের মাধ্যমে বিক্রি করে থাকে। অন্যদিকে স্বাধীন রিফাইনারিগুলো নিষেধাজ্ঞার প্রভাব যাচাইয়ের জন্য কিছু সময় ক্রয় স্থগিত রাখলেও তারা রুশ তেল কেনা সম্পূর্ণ বন্ধ করবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এছাড়া চীন পাইপলাইন দিয়েও প্রতিদিন প্রায় ৯ লাখ ব্যারেল রুশ তেল আমদানি করে। আর এই তেল পুরোপুরি পায় পেট্রোচায়না। ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, পাইপলাইনে করে তেল সরবরাহে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা খুব একটা প্রভাব ফেলতে পারবে না।

সূত্রগুলো বলছে, মার্কিন নিষেধাজ্ঞার ফলে রুশ তেল না কিনে চীন ও ভারত এখন বিকল্প বাজারের দিকে ঝুঁকবে। ফলে মধ্যপ্রাচ্য, আফ্রিকা ও লাতিন আমেরিকার যেসব দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা নেই, সেসব দেশের তেলের দাম বাড়বে।

পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

ঈদে মুক্তি ‘প্রিন্স’, শাকিবের সঙ্গে কাজ নিয়ে উচ্ছ্বাস Jan 23, 2026
ক্যামেরার বাইরে ভয়াবহ রাতের গল্প মিমির Jan 23, 2026
img
ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়, বাংলাদেশ সব মানুষের নিরাপদ আবাসভূমি : প্রধান উপদেষ্টা Jan 23, 2026
img
নির্বাসিত জীবনে তারেক রহমান দেশের কল্যাণের কথা ভেবেছেন: নজরুল ইসলাম Jan 23, 2026
img
যারা স্বাধীনতা চায়নি, তাদের হাতে ক্ষমতা গেলে দেশ টিকবে না : মির্জা ফখরুল Jan 23, 2026
img
বরিশালে স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের ওপর হামলা Jan 23, 2026
img
দীঘির গায়ে রস পড়ায় সত্যিই কি চাকরি হারিয়েছেন ওয়েটার? Jan 23, 2026
img
ফিক্সিংয়ে জড়িত থাকার অভিযোগে দায়িত্ব ছাড়লেন বিসিবি পরিচালক Jan 23, 2026
img

এনডিটিভির প্রতিবেদন

বিশ্বকাপ না খেললে বাংলাদেশের ক্ষতি ৩৩০ কোটি টাকা! Jan 23, 2026
img
৫৮ রানে অলআউট শ্রীলঙ্কা, ২২৮ বল হাতে রেখেই অজিদের জয় Jan 23, 2026
img
চিকিৎসকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হলে স্বাস্থ্যসেবা ব্যাহত হবে: রফিকুল ইসলাম Jan 23, 2026
img
ভয় পেয়ে একটি বড় দল আতঙ্ক ছড়াচ্ছে: নাহিদ ইসলাম Jan 23, 2026
img
ফাইনাল ম্যাচে ২৯ বলে অর্ধশত পূরণ তানজিদ তামিমের Jan 23, 2026
img
দণ্ডপ্রাপ্ত ২ খুনির জেলে প্রেম, বিয়ের জন্য প্যারোলে মুক্তি Jan 23, 2026
img
দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় দল বিএনপি : ড. মোশাররফ Jan 23, 2026
img
খেলাধুলার অবস্থা তলানিতে: মির্জা আব্বাস Jan 23, 2026
চিরযৌবনা জয়ার ঝলকে মুগ্ধ নেটদুনিয়া Jan 23, 2026
‘মেরি জিন্দেগি হ্যায় তু’ নিয়ে তুমুল উন্মাদনা Jan 23, 2026
img
কিশোরগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র আবু তাহের আর নেই Jan 23, 2026
img
চাঁদাবাজি রুখতে ব্যবসায়ীদের পাশে থাকব: এনসিপি নেতা আদীব Jan 23, 2026