কংগ্রেস নেতা ‘আমার সোনার বাংলা’ গাওয়ায় বিতর্ক ভারতজুড়ে

ভারতের আসামের শ্রীভূমি জেলায় সোমবার কংগ্রেস সেবা দলের এক বৈঠকে প্রবীণ কংগ্রেস নেতা বিধুভূষণ দাস বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত গেয়েছেন এমন দাবিতে রাজ্যজুড়ে রাজনৈতিক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। টাইমস অব ইন্ডিয়া বুধবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, শ্রীভূমি জেলার ভাঙার বাসিন্দা এবং সেবা দলের জেলা ইউনিটের সাবেক চেয়ারপার্সন দাস, স্থানীয় কংগ্রেস কার্যালয় ইন্দিরা ভবনে করিমগঞ্জ (শ্রীভূমি) জেলা সেবা দলের কার্যনির্বাহী কমিটির বৈঠকে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর রচিত গানটি গেয়ে তার বক্তব্য শুরু করেন।

এই ঘটনা ভারতের রাজনৈতিক মহল ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারকারীদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। আসামের মন্ত্রী কৃষ্ণেন্দু পাল মঙ্গলবার জানান, তিনি কংগ্রেসের এক নেতাকে দলের অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত গাওয়ার খবর পেয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘কংগ্রেস সবকিছুই করতে পারে। ওই দলে সবকিছুই অদ্ভুত-তারা কখন কী গান করতে হয়, সেটাও জানে না। আমি ভিডিওটি দেখব এবং পুলিশকে বিষয়টি তদন্ত করে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অনুরোধ করব।

প্রতিবেদনটিতে আরো বলা হয়, তবে কংগ্রেস নেতারা এই বিতর্ককে ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। করিমগঞ্জ (শ্রীভূমি) জেলা কংগ্রেস কমিটির মিডিয়া বিভাগের চেয়ারপার্সন শাহাদাত আহমেদ চৌধুরী স্বপন বলেন, এই প্রবীণ নেতা কেবল একটি রবীন্দ্র সঙ্গীত পরিবেশন করেছেন-বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত নয়।

চৌধুরী বলেন, ‘আমার সোনার বাংলা গানটি মূলত নোবেলজয়ী রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের একটি রচনা হিসেবে পরিচিত। দাস তার বক্তব্য শুরু করার সময় বলেছিলেন, তিনি একটি রবীন্দ্র সঙ্গীত দিয়ে শুরু করবেন। তিনি একজন শ্রদ্ধেয় নেতা যিনি প্রতি স্বাধীনতা দিবসে ইন্দিরা ভবনে ভারতীয় জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। তিনি বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত হিসেবে এই গান গেয়েছেন এমন প্রশ্নই ওঠে না।’

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জাতীয় নির্বাচন চ্যালেঞ্জিং হবে: প্রধান উপদেষ্টা Oct 30, 2025
img
রাজধানীতে আ.লীগ নেতা মানিক দর্জি গ্রেপ্তার Oct 30, 2025
img
আকবর আলীর নেতৃত্বে বাংলাদেশের দল ঘোষণা Oct 30, 2025
img
ব্রাজিলে পুলিশের অভিযানে প্রাণ গেল ১৩২ জনের Oct 30, 2025
img
৩৫০ কেজি পচা ইলিশ সরবরাহের দায়ে ব্যবসায়ীকে লাখ টাকা জরিমানা Oct 30, 2025
img
জকসু নির্বাচনে ৫ সদস্যের নির্বাচন কমিশন গঠন Oct 30, 2025
img
অবৈধভাবে মহেশপুর সীমান্ত পারাপারের অভিযোগে আটক ১০ বাংলাদেশি Oct 30, 2025
img

শামসুজ্জামান দুদু

শেখ হাসিনা, আ.লীগ এবং তাদের সাঙ্গপাঙ্গদের বিচারের আওতায় আনা হবে Oct 30, 2025
img

স্থায়ী কমিটির বৈঠক

নির্বাচন সঠিক সময়ে না করার অপচেষ্টা দেখছে বিএনপি Oct 30, 2025
img
হারের দায় নিজের কাঁধেই তুলে নিলেন অধিনায়ক লিটন Oct 30, 2025
img
আবার বাসা থেকে পালানোর চেষ্টা করেছেন সেই খতিব! Oct 30, 2025
img

মোদিকে লক্ষ্য করে রাহুল গান্ধী

‘ট্রাম্প আপনাকে একের পর এক অপমান করছে, সাহস করে জবাব দিন’ Oct 30, 2025
img
ফুটবল জাদুকর ম্যারাডোনার জন্মদিন আজ Oct 30, 2025
img
বিশ্বের প্রথম ৫ ট্রিলিয়ন ডলারের কোম্পানির স্বীকৃতি পেল এনভিডিয়া Oct 30, 2025
img
চবি ছাত্রদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা Oct 30, 2025
img
পদত্যাগ করলেন এনসিপির ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা যুগ্ম সমন্বয়কারী Oct 30, 2025
img
কংগ্রেস নেতা ‘আমার সোনার বাংলা’ গাওয়ায় বিতর্ক ভারতজুড়ে Oct 30, 2025
img
আমি আমার দায়িত্বটা পালন করতে পারিনি, ম্যাচ হেরে তামিম Oct 30, 2025
img
বাংলাদেশকে হোয়াইটওয়াশের লক্ষ্য ওয়েস্ট ইন্ডিজের Oct 30, 2025
img
চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য চুক্তি দ্রুতই স্বাক্ষর হবে : ট্রাম্প Oct 30, 2025