জানা গেল ১ এনআইডির বিপরীতে সর্বোচ্চ কয়টি সিম চলবে

দেশের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনায় একজন নাগরিকের নামে সিম ব্যবহারের সর্বোচ্চ সংখ্যা আরও কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে একজন নাগরিক সর্বোচ্চ পাঁচটি সিম নিবন্ধন করতে পারবেন।

এর আগে বিটিআরসি জানিয়েছিল, একজন ব্যক্তির নামে ১০টির বেশি সিম রাখা যাবে না। নভেম্বর থেকে অতিরিক্ত সিম বন্ধ করা শুরু হবে এবং মোবাইল অপারেটরের কাস্টমার কেয়ার সেন্টারের মাধ্যমে ডি-রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। এর আগে একজন নাগরিক এনআইডির বিপরীতে সর্বোচ্চ ১৫টি সিম ব্যবহার করতে পারতেন।

বিটিআরসির এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিশেষ আইনশৃঙ্খলা সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী জানুয়ারি থেকে নতুন সিম রেজিস্ট্রেশনের ক্ষেত্রে সীমা পাঁচটিতে নামানো হবে। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেন, “নির্বাচনের আগে ব্যক্তিগত পর্যায়ের সিম ব্যবহারের সংখ্যা কমানো হচ্ছে। সরকারের দীর্ঘমেয়াদি লক্ষ্য হলো দুটি পর্যন্ত সীমিত করা।”

বিটিআরসির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল মো. এমদাদ উল বারী জানিয়েছেন, ৩১ অক্টোবরের পর একটি এনআইডির বিপরীতে ১০টির বেশি সিম রাখা যাবে না এবং পরবর্তী সময়ে ধাপে ধাপে সংখ্যা আরও কমানো হবে। বর্তমানে দেশে সক্রিয় সিমের সংখ্যা ১৯ কোটির বেশি, যা প্রমাণ করে অনেক ব্যক্তি একাধিক সিম ব্যবহার করেন।

সরকার বলছে, অনিবন্ধিত বা অন্যের নামে নিবন্ধিত সিম থেকে ভুয়া তথ্য ও গুজব ছড়ানো, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভুয়া অ্যাকাউন্ট খোলাসহ অপতথ্য প্রচারণা বাড়ছে। নির্বাচনকে সামনে রেখে এসব নিয়ন্ত্রণে আনতেই এই নতুন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফের ট্রাম্পের পারমাণবিক পরীক্ষার হুমকি, ‘অন্যরা করলে আমরাও করব’ Nov 01, 2025
img
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল Nov 01, 2025
img
ছাত্রদল নেতা আবিদুলের ফেসবুক আইডি ডিজেবল, ‘বট আক্রমণের শিকার’ দাবি Nov 01, 2025
img
সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে বড় জয়ে সিরিজে ফিরল পাকিস্তান Nov 01, 2025
img
সুন্দরগঞ্জে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল যুবকের Nov 01, 2025
img
যা হওয়ার হয়ে গেছে, সমস্যা সমাধান করে নির্বাচনের পথে এগোন : মির্জা ফখরুল Nov 01, 2025
img
‘ঢাকায় পা রাখলেই জাকির নায়েককে যেন ভারতের হাতে তুলে দেওয়া হয়’ Nov 01, 2025
img
মন্ত্রী হলেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ আজহারউদ্দিন Nov 01, 2025
img
হাসপাতালে নুরুল হাসান সোহান, শরিফুলকে নিয়েও আছে শঙ্কা Nov 01, 2025
img
আ. লীগের মিছিল বেগবান হচ্ছে, দিশেহারা পুলিশ : মোস্তফা ফিরোজ Oct 31, 2025
img
টলিউডে রাজনীতি এখন আরও প্রকট: রঞ্জিত মল্লিক Oct 31, 2025
img
ফ্যাসিবাদ সরকার যুব সমাজকে ধ্বংসের মুখে ফেলে গেছে: শামা ওবায়েদ Oct 31, 2025
img
ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে: নির্বাচন কমিশনার Oct 31, 2025
img
আসন্ন নির্বাচনে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ ফেক নিউজ : শফিকুল আলম Oct 31, 2025
img
মোবাইল ফোন হারালে ব্লক করার প্রক্রিয়া Oct 31, 2025
img
ভেনেজুয়েলায় সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র Oct 31, 2025
img
চরমপন্থা-সশস্ত্র গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র উপদেষ্টার Oct 31, 2025
img
মহানগর ও বিশেষায়িত পুলিশ ইউনিটে চালু হচ্ছে নতুন পোশাক Oct 31, 2025
img
ডাচ প্রধানমন্ত্রী হওয়ার লড়াইয়ে এগিয়ে রব জেটেন Oct 31, 2025
img
কুয়েতে দুর্ঘটনার কবলে কিংসের বাস, অনুরোধ রাখেননি ম্যাচ কমিশনার Oct 31, 2025