আজ জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস

আজ ৭ নভেম্বর। সারাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হবে 'জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস'। ১৯৭৫ সালের এই দিনে সিপাহি-জনতার ঐতিহাসিক বিপ্লব ঘটেছিল, যা দেশের তৎকালীন রাজনীতির গতিধারা পালটে দিয়েছিল। অরাজকতা ও অনিশ্চয়তার ঘোর কাটিয়ে সূচিত হয়েছিল দেশ ও জাতিকে নতুন পরিচয়ে অভিষিক্ত করার যাত্রা।

৭ নভেম্বর ১৯৭৫। সেনানিবাসে গৃহবন্দি তৎকালীন সেনাপ্রধান জিয়াউর রহমান। গোটা বাহিনীর চেইন অব কমান্ড ভেঙ্গে নিজেকে সেনাপ্রধান ঘোষণা করেন ব্রিগেডিয়ার খালেদ মোশাররফ।

এর আগে ১৫ আগস্ট নির্মমভাবে হত্যা করা হয় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানকে। ৩ নভেম্বর কেন্দ্রীয় কারাগারে খুন হন জাতীয় চার নেতা। ৭ নভেম্বর পূর্ববর্তী সেই সময়ে দেশজুড়ে বিশৃঙ্খলা, অরাজক পরিস্থিতি। বাকশাল আর দুর্ভিক্ষের ক্ষোভ জনমনে। জিয়াউর রহমান সেনাপ্রধান হবার আগেই সারা দেশে পরিচিত ছিল কালুরঘাট বেতারকেন্দ্র থেকে স্বাধীনতার আহ্বান জানানো 'মেজর জিয়া' হিসেবে। তাকে মুক্ত করা এবং স্বাধীনতা- সার্বভৌমত্বের সুরক্ষায় এগিয়ে আসেন সাধারণ সিপাহি আর দেশপ্রেমিক সেনা কর্মকর্তারা। অকুতোভয় সেই সেনাসদস্যদের প্রতি সংহতি জানিয়ে সাধারণ মানুষ নেমে আসে রাজপথে।

সিপাহী-জনতার এই স্বত:স্ফুর্ত বিপ্লবে সম্ভাবনার নতুন আলো জ্বলে ওঠে দেশের বুকে। উদযাপিত হয় সেই ঐতিহাসিক মুহূর্ত, যার পরপরই রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন জিয়াউর রহমান।

৭ নভেম্বরকে 'জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস' হিসেবে পালন করে আসছে বিএনপিসহ সমমনা দলগুলো। এ উপলক্ষ্যে এবারও ১০ দিনের কর্মসূচি পালন করবে বিএনপি। দিবসটি উপলক্ষ্যে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর পৃথক বাণী দিয়েছেন।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহেই নির্বাচন: প্রেস সচিব Nov 07, 2025
img
বাংলাদেশের বিপক্ষে খেলতে উইঙ্গার ও আবনীতকে ক্যাম্পে ডাকল ভারত Nov 07, 2025
img
সাফল্যের আলোয় নয়, মাটির গন্ধেই শান্তি খুঁজছেন অনুপম Nov 07, 2025
img
বৃষ্টির প্রভাব কাটিয়ে রাজধানীর সবজির বাজারে স্বস্তি Nov 07, 2025
img
তিরিশে এসে বোঝা যায় প্রেমের মানে : শোলাঙ্কি রায় Nov 07, 2025
img
নির্বাচনী প্রচারণায় জামায়াতের প্রার্থী হেলাল উদ্দিনের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা Nov 07, 2025
img
নির্বাচনী হাওয়া বইছে, কেউ রুখতে পারবে না: প্রেস সচিব Nov 07, 2025
img
৩ মুসলিম দেশের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত সুদানের যোদ্ধারা Nov 07, 2025
img
জাতিসংঘের মতে, ২০২৫ হবে ইতিহাসের সবচেয়ে গরম বছরের একটি Nov 07, 2025
img
লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ল ১৫ দোকান Nov 07, 2025
img
শালিনির সহায়তা ছাড়া কিছুই সম্ভব হতো না: অজিত কুমার Nov 07, 2025
img
মা ন্যাওটা, সরল ভাষায় অনির্বাণের অনুভূতি প্রকাশ Nov 07, 2025
img
৭ নভেম্বর বিপ্লবের মহানায়কে পরিণত হন জিয়াউর রহমান: মির্জা ফখরুল Nov 07, 2025
img
ভোটার আইডি কার্ড বাতিল না করে সংশোধন করার নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের Nov 07, 2025
img
ক্যারিয়ারের জন্য পরিবারকে কখনো ত্যাগ করতে চান না শ্বেতা ভট্টাচার্য Nov 07, 2025
img
মার্টিনেজকে বাদ দিয়েই আর্জেন্টিনার দল ঘোষণা Nov 07, 2025
img
সরাইলে ট্রাক ও অটোরিকশার সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের Nov 07, 2025
img
ট্রাম্পের সম্ভাব্য ভারত সফর হতে পারে আগামী বছর Nov 07, 2025
img
রেকর্ড শাটডাউনে অচল যুক্তরাষ্ট্র, বাতিল হাজারো ফ্লাইট Nov 07, 2025
img
সরকার না পারলেও বিএনপি নির্বাচনের আবহ তৈরি করতে পেরেছে : জিল্লুর রহমান Nov 07, 2025