আইন লঙ্ঘনের দায়ে সৌদিতে ২১ হাজারের বেশি প্রবাসী গ্রেপ্তার

আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে সৌদি আরবে এক সপ্তাহে প্রায় ২১ হাজারের বেশি প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত ৩০ অক্টোবর থেকে ৫ নভেম্বর পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে ওই প্রবাসীদের গ্রেপ্তার করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলাবাহিনী। সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে বলে রোববার খবর দিয়েছে গালফ নিউজ।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, অবৈধ প্রবাসীদের বিরুদ্ধে সৌদিজুড়ে চলমান ধরপাকড় অভিযানের অংশ হিসেবে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত এক সপ্তাহে দেশজুড়ে অভিযান চালিয়ে ২১ হাজার ৬৪৭ জন প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে সৌদি আরবের আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ রয়েছে।

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে আবাসন আইন লঙ্ঘনের ঘটনায় ১২ হাজার ৮৩৮ জন, সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনে ৪ হাজার ৫৬৪ জন এবং শ্রম আইন লঙ্ঘনের দায়ে ৪ হাজার ২৪৫ জন রয়েছেন। দেশের বিভিন্ন নিরাপত্তা বাহিনী ও সরকারি সংস্থা যৌথ অভিযান চালিয়ে এই প্রবাসীদের গ্রেপ্তার করেছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টার সময় গ্রেপ্তার হয়েছেন এক হাজার ৯৪৩ জন। তাদের মধ্যে ইয়েমেনি ৪৫ শতাংশ, ইথিওপিয়ান ৫৪ শতাংশ এবং অন্যান্য দেশের ১ শতাংশ নাগরিক রয়েছেন। এছাড়া অবৈধ উপায়ে সৌদি আরব ত্যাগের চেষ্টার সময় আরও ৩৭ জন প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

একই সময়ে আবাসন ও কর্মবিধি লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন এবং আশ্রয় দেওয়ায় সৌদিতে বসবাসরত ২৬ ব্যক্তিকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বর্তমানে ৩২ হাজার ৮০১ জন প্রবাসীর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। তাদের মধ্যে ৩১ হাজার ২০৭ জন পুরুষ এবং এক হাজার ৫৯৪ জন নারী।

গ্রেপ্তারকৃত প্রবাসীদের মধ্যে ২১ হাজার ৮০০ জনকে দেশে ফেরত পাঠানোর আগে ভ্রমণের প্রয়োজনীয় নথি সংগ্রহের জন্য তাদের নিজ নিজ কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে। এর পাশাপাশি আরও ৬ হাজার ১২ জনকে সৌদি আরব থেকে ফেরত পাঠানোর ব্যবস্থা করতে চূড়ান্ত নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া গ্রেপ্তারদের মধ্যে ১২ হাজার ৯৮ জনকে ইতোমধ্যে সৌদি আরব থেকে নিজ নিজ দেশে প্রত্যাবাসন করা হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশটিতে অবৈধভাবে প্রবেশে সহায়তার চেষ্টাকারী ব্যক্তির ১৫ বছরের কারাদণ্ড এবং ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানার বিধান রয়েছে। সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই বিষয়ে বারবার সতর্ক করে দিয়ে আসছে।

প্রায় ৩ কোটি ৪৮ লাখ মানুষের দেশ সৌদি আরব। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের লাখ লাখ অভিবাসী শ্রমিক সৌদিতে কর্মরত রয়েছেন। সৌদি আরবের স্থানীয় গণমাধ্যম নিয়মিতভাবে দেশটিতে আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে নিরবচ্ছিন্ন ধরপাকড় অভিযান ও অবৈধ প্রবাসীদের আটকের খবর প্রকাশ করছে।

টিজে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তারেক রহমানকে ঘিরে বিমানবন্দরে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে ন্যান্সির গান ‘নেতা আসছে’ Dec 25, 2025
img
‘লিডার আসছে’ স্লোগানে মুখরিত ঢাকার রাজপথ Dec 25, 2025
img
ভোট প্রদানে ৭ লাখের বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন Dec 25, 2025
img
সিলেট পৌঁছেছেন তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে বহনকারী ফ্লাইট পরিচালনায় ৩ অভিজ্ঞ পাইলট Dec 25, 2025
img
দেশের আকাশসীমায় তারেক রহমানকে বহনকারী বিমান Dec 25, 2025
img
বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে অবিস্মরণীয় ঘটনা ঘটতে যাচ্ছে আজ : সালাহউদ্দিন Dec 25, 2025
img
তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস Dec 25, 2025
img
‘পর্দায় মেহরিন হলেও বাস্তবে আমি কেয়া পায়েল’ Dec 25, 2025
img
সিঙ্গারা খাওয়ার পর এসিডিটি? জেনে নিন করণীয় Dec 25, 2025
img
অভিযানে ৪০ লাখ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ Dec 25, 2025
img
বিশ্বকাপ চলাকালীন নতুন টুর্নামেন্ট আয়োজনের সিদ্ধান্ত বিসিবির Dec 25, 2025
img
অবশেষে লাল-সবুজের আকাশে তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
নাইজেরিয়ায় মসজিদে বোমা বিস্ফোরণে নিহত ৭ Dec 25, 2025
img
টাঙ্গাইল থেকে ঢাকামুখী বিএনপির অর্ধলক্ষ নেতাকর্মী Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের জন্য বিমানবন্দরে পৌঁছেছে বুলেটপ্রুফ গাড়ি Dec 25, 2025
img
রাজশাহীতে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি Dec 25, 2025
img
ক্রিকেট অবকাঠামোয় বড় উদ্যোগ, ১০০ উইকেট বানাবে বিসিবি Dec 25, 2025
img
মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ , অপরিবর্তিত থাকবে তাপমাত্রা Dec 25, 2025