বদলে যাচ্ছে পাকিস্তান সেনাপ্রধানের পদবি

ভারতের সঙ্গে গত মে মাসে যুদ্ধে বীরত্বপূর্ণ অবদান রাখায় সেনাবাহিনীর সর্বোচ্চ পদক ফিল্ড মার্শালে ভূষিত করা হয় পাকিস্তানের সেনাপ্রধান আসীম মুনিরকে। এর মাধ্যমে তিনিই পাকিস্তানের দ্বিতীয় ব্যক্তি যিনি এই সামরিক সর্বোচ্চ পদে ভূষিত হন। এর আগে দেশটিতে প্রথমবারের মতো এই পদে ভূষিত হয়েছিলেন জেনারেল আইয়ুব খান।

এদিকে কাশ্মীরের ঘটনাকে কেন্দ্র করে যুদ্ধ জড়ানো ভারতকে ব্যাপক আকারে নাস্তানাবুদ করে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী। যার জন্য ফিল্ড মার্শালে ভূষিত হওয়া সেনাপ্রধান আসীম মুনিরের পদটি এবার বদলেই ফেলতে যাচ্ছে ইসলামাবাদ। বর্তমান পদবি সেনাপ্রধানের পরিবর্তে নতুন নামকরণ করা হচ্ছে। পাশাপাশি তার ক্ষমতা আরও বাড়িয়ে দেয়া হচ্ছে। আর এর জন্য করতে হবে সংবিধান সংশোধনও। তবে এতে রাজি হয়েছেন শেহবাজ শরিফের সরকার। শনিবার এই পরিবর্তনের প্রস্তাব পাকিস্তানের পার্লামেন্টের উভয়কক্ষে পেশ করা হয়েছে।

পাকিস্তানের সংবিধানের ২৪৩ নম্বর ধারায় সেনাপ্রধানের ভূমিকার কথা বলা হয়েছে। এবার সেই ধারাতে সংশোধনের প্রস্তাব আনা হয়েছে। বলা হয়েছে, ২৪৩ নম্বর ধারা অনুযায়ী নতুন একটি পদ তৈরি করা হবে। পদের নাম হবে- চিফ অফ ডিফেন্স ফোর্সেস বা প্রতিরক্ষাবাহিনীর প্রধান। বর্তমানে যিনি চিফ অব আর্মি স্টাফ বা সেনাবাহিনীর প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন, তিনিই সংবিধানস্বীকৃত নতুন এই পদের দায়িত্ব সামলাবেন। আর তাই আসিম মুনিরই এই পদে আসীন হতে যাচ্ছেন।

এছাড়া নতুন সংশোধন প্রস্তাবে সেনাবাহিনীতে দেশের প্রধানমন্ত্রী এবং প্রেসিডেন্টের নিয়ন্ত্রণের বিষয়টিতেও জোর দেওয়া হয়েছে। তা পাশ হলে প্রধানমন্ত্রীর পরামর্শে প্রেসিডেন্ট স্থল, নৌ ও বিমান বাহিনীর প্রধানকে নিয়োগ করবেন।

একইভাবে নিয়োগ করা হবে প্রতিরক্ষাবাহিনীর প্রধানকেও। সংবিধান সংশোধনের প্রস্তাবে কমান্ডার অব ন্যাশনাল স্ট্র্যাটেজিক কমান্ড নামের আরও একটি পদ তৈরির কথা বলা হয়েছে। দেশের পরমাণু এবং কৌশলগত সম্পদে নজরদারি করবেন এই পদাধিকারীরা। তাকে সেনাপ্রধানের পরামর্শ অনুযায়ী নিয়োগ করবেন প্রধানমন্ত্রী নিজে।

পাশাপাশি ফিল্ড মার্শাল, মার্শাল অব দ্য এয়ার ফোর্স এবং অ্যাডমিরাল অব দ্য ফ্লিটের মতো সেনাবাহিনীর শীর্ষ পদে থাকা কর্মকর্তাদের জন্য বিশেষ মর্যাদার কথা বলা হচ্ছে। যারা আজীবন সাংবিধানিক সুরক্ষা পাবেন।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঐক্যবদ্ধ হলে লক্ষ-কোটি মানুষের প্রত্যাশা পূরণ করা সম্ভব: তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
সাব্বির ও নাসিরদের নিয়ে কোচের মন্তব্য Dec 25, 2025
img
মঞ্চে আমি, মন পড়ে আছে হাসপাতালে মায়ের কাছে : তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
এভারকেয়ারের পথে তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
সময় এসেছে সবাই মিলে দেশ গড়ার: তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
মানুষ কথা বলার অধিকার ফিরে পেতে চায় : তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে অভিনেতা শাওনের খোলা চিঠি Dec 25, 2025
img
তারেক রহমান গণতন্ত্রের লড়াইকে সামনে এগিয়ে নিয়েছেন : মির্জা ফখরুল Dec 25, 2025
img
প্রকাশ হলো ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র তালিকা Dec 25, 2025
img
বক্সিং ডে টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার ১২ জনের দলে রয়েছে ৪ পেসার Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের প্রাণীপ্রেম দেখে মানবিক আবদার নির্মাতা দীপনের Dec 25, 2025
img
দেশের মাটিতে পা রেখে জেবুর সঙ্গে জাইমা রহমানের খুনসুটি Dec 25, 2025
img
সংবর্ধনা মঞ্চে তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
রাব্বুল আলামিনের দোয়ায় মাতৃভূমিতে ফিরে এসেছি : তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
ইউক্রেনের পাঁচ হাজার বর্গকিলোমিটারের বেশি এলাকা দখলের দাবি রাশিয়ার Dec 25, 2025
img
নিশ্চয়ই আল্লাহ সবকিছুর ওপর ক্ষমতাবান : তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে রাজনৈতিক শূন্যতা কাটবে : প্রেস সচিব Dec 25, 2025
img
কালিয়াকৈরে বাস-ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১২ Dec 25, 2025
img
গণ অধিকার পরিষদ নেতাদের পদত্যাগ Dec 25, 2025
img
গণসংবর্ধনাস্থলের খুব কাছাকাছি তারেক রহমান Dec 25, 2025