হাসিনার বিরুদ্ধে আরও ৩ মামলা ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আরও তিনটি মামলা বিচারাধীন রয়েছে। এর দুটি তার শাসনামলে সংঘটিত গুম-সংক্রান্ত অভিযোগ; এসব মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) ইতোমধ্যে দাখিল করা হয়েছে।

আরেকটি মামলা ২০১৩ সালের ৫ মে শাপলা চত্বরে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের অভিযোগে করা, যেটির তদন্ত প্রতিবেদন ট্রাইব্যুনালে দাখিলের অপেক্ষায় আছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট সূত্র।

এর আগে গেল সোমবার (১৭ নভেম্বর) মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনা ও তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে মৃত্যুদণ্ড দেন ট্রাইব্যুনাল। একই সঙ্গে তাদের সম্পদ বাজেয়াপ্তের নির্দেশ দেওয়া হয়। দোষ স্বীকার করে রাজসাক্ষী হওয়ায় সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

চলতি বছরের জুলাইয়ে আদালত অবমাননার অভিযোগে আরেক মামলায় শেখ হাসিনাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছিল ট্রাইব্যুনাল। ‘২২৬ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি’-এমন একটি অডিও বক্তব্য অনলাইনে ছড়িয়ে পড়ার পর বিচার প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করার অভিযোগে ওই মামলা দায়ের করা হয়।

গত ৮ অক্টোবর আওয়ামী লীগ (কার্যক্রম নিষিদ্ধ) সরকারের সময় সংঘটিত আলোচিত গুমের দুই ঘটনায় শেখ হাসিনাসহ ২৮ জনের বিরুদ্ধে দুটি ফরমাল চার্জ গ্রহণ করে ট্রাইব্যুনাল। একই সঙ্গে আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানাও জারি করা হয়।

চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম সেদিন জানান, গুম, গোপন বন্দিশালায় আটক, নির্যাতন, হত্যাকাণ্ডসহ নানা অভিযোগে দুটি মামলার অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়েছে।

একটি মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে-সাবেক সরকার আমলে র‌্যাবের কিছু বিপথগামী সদস্য টিএফআই সেল ও বিভিন্ন গোপন বন্দিশালায় রাজনৈতিক কর্মী, সাংবাদিক, ব্লগারসহ ভিন্নমতাবলম্বীদের আটক রেখে নির্যাতন করত। অন্য মামলায় ডিজিএফআইয়ের কিছু সদস্য জেআইসি সেন্টার অপব্যবহার করে রাজনৈতিক ও অরাজনৈতিক ব্যক্তিদের আটক রাখার অভিযোগ আনা হয়েছে।

এ দুটি মামলায় আসামির তালিকায় রয়েছেন শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক নিরাপত্তা উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিকীসহ র‌্যাব ও ডিজিএফআইয়ের কয়েকজন কর্মকর্তা।

১৭ নভেম্বর মামলার কয়েকজন সেনা কর্মকর্তা আদালতে আত্মসমর্পণ করলে তাদের কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন ট্রাইব্যুনাল। পরবর্তী শুনানি ২৩ নভেম্বর নির্ধারণ করা হয়েছে।

শাপলা চত্বরের হত্যাকাণ্ড মামলা

২০১৩ সালের ৫ মে শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের অভিযোগে সংগঠনের নেতা আজিজুল হক ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটরের কাছে অভিযোগ দায়ের করেন। হেফাজত নেতা জুনায়েদ আল হাবিব ও মাওলানা মামুনুল হকের পক্ষে তিনি এ অভিযোগ করেন। এতে ২১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।

আসামিদের মধ্যে রয়েছেন- শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক মন্ত্রী রাশেদ খান মেনন, সাবেক ডিএসসিসি মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস, সাবেক মন্ত্রী হাছান মাহমুদ, সাবেক এমপি হাজি সেলিম, তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, নারায়ণগঞ্জের সাবেক এমপি শামীম ওসমান, তারিক আহমেদ সিদ্দিকী, সাবেক আইজিপি এ কে এম শহীদুল হক ও সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ।

গত ১২ নভেম্বর তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের সময় বাড়িয়ে আগামী ১২ জানুয়ারি নির্ধারণ করা হয়েছে।

মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণার পরদিন ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর গাজী মোনাওয়ার হুসাইন তামিম গণমাধ্যমকে বলেন, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আরও তিনটি মামলা এখন বিচারাধীন। একটি জেআইসি সেন্টারের গুম ও নির্যাতনের অভিযোগ, আরেকটি র‌্যাবের টিএফআই সেলে নির্যাতনের মামলা, এবং তৃতীয়টি ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের গণহত্যা -সংক্রান্ত মামলা।

পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পুনর্বহাল Nov 20, 2025
img
জাতীয় নির্বাচনে ইসির শক্ত ভূমিকা চায় রাজেনৈতিক দলগুলো Nov 20, 2025
img
পাঁচটি জরুরি বিষয় অগ্রাধিকার দিয়ে বাস্তবায়ন করতে চায় বিএনপি : তারেক রহমান Nov 20, 2025
img
১১৭ বছরের দলিল অনলাইনে, যেকোনো স্থান থেকে সহজে দেখুন আপনার দলিল Nov 20, 2025
img
আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরবেন তারেক রহমান: আমিনুল Nov 20, 2025
img
আমার বয়স বেশি না, তবুও এমন কেন হয়? : সাদিয়া আয়মান Nov 20, 2025
img
ট্রানজিশনাল পিরিয়ডে আছি আমরা : মির্জা ফখরুল Nov 20, 2025
img
আজ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে ঢাকার আকাশ Nov 20, 2025
img

সালাহ-ওসিমেনকে হারিয়ে

৫২ বছরে প্রথমবার এমন কীর্তি গড়লেন হাকিমি Nov 20, 2025
img
শাহরুখের সেই ‘ভাই’ এখন কোথায়, কেন অভিনয়ে নেই? Nov 20, 2025
img
শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি : দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য Nov 20, 2025
img
মেয়েরা ডিম্বাণু সংরক্ষণ করুন : উপাসনা কামিনেনি Nov 20, 2025
img
এনসিপির মনোনয়ন নিচ্ছেন রিকশা চালক সুজন Nov 20, 2025
img
মাত্র ৭ দিন চিনি না খেলে শরীরে যে বড় পরিবর্তন আসবে Nov 20, 2025
img
সাতক্ষীরায় যুবদলের ৫ নেতার বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ Nov 20, 2025
img
ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে কতটা উপকারী ইসবগুল Nov 20, 2025
img
যুদ্ধবিরতির মধ্যেই গাজায় বড় হামলা ইসরায়েলের, প্রাণ হারাল অন্তত ২৮ জন Nov 20, 2025
img
শততম টেস্টে মুশফিককে সম্মান জানিয়ে ভিডিও বার্তা দিলেন হামজা Nov 20, 2025
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

আশুলিয়ায় ঘটনায় আজ জেরার মুখে রাজসাক্ষী Nov 20, 2025
img
হাসিনার বিরুদ্ধে আরও ৩ মামলা ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন Nov 20, 2025