ওমানের জাতীয় দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের শুভেচ্ছা

ওমান সালতানাত তাদের জাতীয় দিবস এবং বাংলাদেশের সাথে বিশেষ বন্ধুত্ব ও অংশীদারিত্বের ৫০ বছর উদযাপন করেছে।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) ওমানের জাতীয় দিবস। এই দিনটি উদযাপন উপলক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত ওমান সালতানাতের রাষ্ট্রদূত জামিল হাজী ইসমাইল আল বালুশি এক বিশেষ বাণী প্রদান করেন।

তার বাণীটি হুবহু তুলে ধরা হলো-
ওমান সালতানাতের জাতীয় দিবস উদযাপন করতে পেরে সম্মানিত এবং আনন্দিত, যা ১৭৪৪ সালের ২০ নভেম্বর ইমাম আহমেদ বিন সাইদ আল বুসাইদী কর্তৃক আল বুসাইদ রাজ্য প্রতিষ্ঠার সময়কার সমৃদ্ধ ইতিহাসকে প্রতিফলিত করে। তিনি দেশকে একক পতাকাতলে একত্রিত করেছিলেন এবং সার্বভৌমত্ব, ঐক্য এবং মর্যাদার উপর ভিত্তি করে আধুনিক ওমানি রাষ্ট্রের ভিত্তি স্থাপন করেছিলেন।

এই দিনটি ওমানের সুলতানদের সম্মান জানানোর একটি উপলক্ষ হিসেবেও কাজ করে, যারা প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিকভাবে ওমানের সভ্যতা ও মানবিক উপস্থিতিকে শক্তিশালী করার পাশাপাশি জাতির ঐক্য ও সমৃদ্ধি রক্ষা করেছেন।



এই উদযাপনটি ওমানের নবজাগরণের পর থেকে অর্জিত অর্জনের সাথে মিলে যায়, যা ১৯৭০ সালে প্রয়াত মহামান্য সুলতান কাবুস বিন সাইদের অধীনে শুরু হয়েছিল এবং মহামান্য সুলতান হাইথাম বিন তারিকের বিজ্ঞ নেতৃত্বে অব্যাহত রয়েছে। ওমান ভিশন ২০৪০ একটি বৈচিত্র্যময় অর্থনীতি, একটি সমৃদ্ধ সমাজ এবং আধুনিক, দক্ষ প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার জন্য একটি উচ্চাকাঙ্ক্ষী রোডম্যাপের প্রতিনিধিত্ব করে।

২০২৫ সালে ওমান অর্থনৈতিক ও আর্থিক আধুনিকীকরণের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক প্রত্যক্ষ করেছে,যার মধ্যে রয়েছে সরকারি ব্যয় দক্ষতা বৃদ্ধি, বিনিয়োগ-গ্রেড ক্রেডিট রেটিং অর্জন, উদ্ভাবন ও উদ্যোক্তাদের উৎসাহিত করার জন্য আন্তর্জাতিক চুক্তি স্বাক্ষর করা এবং সামাজিক ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে এবং রাজস্ব উৎসের বৈচিত্র্য আনার জন্য একটি প্রগতিশীল আয়কর ব্যবস্থা বাস্তবায়নের প্রস্তুতি। বর্তমানে তেল-বহির্ভূত খাতগুলি জিডিপির ৬৫% এরও বেশি অবদান রাখে, যেখানে সরকারি ঋণ প্রায় ৩৫% হ্রাস পেয়েছে, যা ওমানের অর্থনীতির স্থিতিস্থাপকতা এবং এর কর্মক্ষমতার উপর আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানগুলির আস্থা প্রতিফলিত করে।

পরিবেশগত টেকসইতার ক্ষেত্রে, ওমান নবায়নযোগ্য জ্বালানি এবং সবুজ হাইড্রোজেন প্রকল্পের মাধ্যমে ২০৫০ সালের মধ্যে নেট-শূন্য কার্বন নির্গমন অর্জনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। জাতীয় প্রচেষ্টার সমন্বয় সাধনের জন্য নেট জিরো নির্গমন কেন্দ্র প্রতিষ্ঠিত হয়েছে,কার্বন বাণিজ্য এবং পরিবেশগত কর্মক্ষমতা সার্টিফিকেশনের জন্য নতুন নীতিমালার পাশাপাশি। প্রাকৃতিক সংরক্ষণাগারের সংখ্যা ৩১টি সুরক্ষিত এলাকায় উন্নীত হয়েছে এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষার জন্য ত্রিশ লক্ষেরও বেশি গাছ লাগানো হয়েছে।

বাংলাদেশের সাথে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এই বছর, ওমান সালতানাত এবং গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ গর্বের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর উদযাপন করছে, যা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের শক্তিকে প্রতিফলিত করে এবং রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক এবং সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রে সহযোগিতা সম্প্রসারণের যৌথ প্রতিশ্রুতি।

বাংলাদেশ ১৯৮৩ সালের মার্চ মাসে চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স পর্যায়ে ওমানে তার কূটনৈতিক মিশন প্রতিষ্ঠা করে, পরে ১৯৯৫ সালে রাষ্ট্রদূত হিসেবে উন্নীত হয়। ওমান ২০০১ সালে ঢাকায় একটি প্রতিনিধি অফিস খুলে এবং ২০১২ সালে একটি সম্পূর্ণ স্বীকৃত দূতাবাস প্রতিষ্ঠা করে। ২০২২ সালের ২ অক্টোবর, ওমান বাংলাদেশে তার প্রথম আবাসিক রাষ্ট্রদূত নিয়োগের মাধ্যমে তার কূটনৈতিক প্রতিনিধিত্বকে রাষ্ট্রদূত পর্যায়ে উন্নীত করে। বর্তমানে, জামিল হাজী ইসমাইল আল বালুশি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশে ওমান সালতানাতের অসাধারণ এবং পূর্ণ ক্ষমতাসম্পন্ন রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

ওমানে প্রায় ৭০০,০০০ লোকের একটি বৃহৎ বাংলাদেশি সম্প্রদায় রয়েছে, যারা সালতানাতের অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে, যা দুই দেশের মধ্যে স্থায়ী মানবিক ও সামাজিক বন্ধনকে প্রতিফলিত করে। দুই দেশ বাংলাদেশে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) সরবরাহের জন্য দীর্ঘমেয়াদী চুক্তিও স্বাক্ষর করেছে, যা জ্বালানি সহযোগিতা বৃদ্ধি করে। 

ওমান বাংলাদেশকে শান্তি, স্থিতিশীলতা এবং অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি উপভোগ করতে দেখার প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত করে এবং বিদ্যমান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও উন্নত করতে এবং সকল ক্ষেত্রে সহযোগিতা সম্প্রসারণের জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এবং পরবর্তী নির্বাচিত সরকার উভয়ের সাথে সহযোগিতা জোরদার করার জন্য উন্মুখ।

ওমানের জাতীয় দিবস হল নিষ্ঠা, কাজ এবং অর্জনের উপর ভিত্তি করে নির্মিত একটি গভীরভাবে প্রোথিত জাতীয় যাত্রার উদযাপন- একটি সমৃদ্ধ ভবিষ্যতের দিকে আশার যাত্রা। মহামান্য সুলতান হাইথাম বিন তারিকের বিচক্ষণ নেতৃত্বে, সুলতানি আমল তার জাতীয় আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নের দিকে আত্মবিশ্বাসের সাথে এগিয়ে চলেছে, উন্নয়নের সাথে পরিবেশ সংরক্ষণের ভারসাম্য বজায় রাখছে, ন্যায়বিচার ও সহনশীলতার মূল্যবোধ প্রচার করছে এবং এর জনগণের মধ্যে কাজের সংস্কৃতি এবং আশাবাদ গড়ে তুলছে।

এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কৃতি শ্যাননকে তার মা মাত্র ২৩ বছরেই বিয়ে দিতে চেয়েছিলেন Jan 12, 2026
img
ভোলা-১ আসনে বিএনপি জোটের চূড়ান্ত প্রার্থী পার্থ, মনোনয়ন প্রত্যাহার গোলাম নবীর Jan 12, 2026
img
স্বাধীনতায় অবিশ্বাসীদের চক্রান্তে পা দেবে না বিএনপি: মির্জা আব্বাস Jan 12, 2026
img
অশ্লীলতার অভিযোগ নিয়ে বিপাকে যশের ‘টক্সিক’ Jan 12, 2026
img
Rapid Pass কার্ডে অনলাইন রিচার্জ সুবিধা এবং মোবাইল অ্যাপ প্রচার কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন Jan 12, 2026
img
জামায়াতে যোগ দিলেন বাংলাদেশ ন্যাপের সভাপতি Jan 12, 2026
img
জানুয়ারির প্রথম ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৩৩ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার Jan 12, 2026
img
ইরানে নিস্তেজ হয়ে পড়ছে বিক্ষোভ, সরকারের পক্ষে বিশাল সমাবেশ Jan 12, 2026
img
এলপিজি আমদানি বাড়ানোর চিন্তা করছে সরকার: জ্বালানি উপদেষ্টা Jan 12, 2026
img
আরও ৮১ মিলিয়ন ডলার কিনলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক Jan 12, 2026
img
তাকে দেখিনি, চিনিও না : আদালতে মেহজাবীন Jan 12, 2026
img
ফোন প্রস্তুতকারকদের সোর্স কোড দিতে বাধ্য করতে চায় মোদি সরকার Jan 12, 2026
img
আসন্ন নির্বাচনে বিএনপি ও জামায়াতের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের সম্ভাবনা Jan 12, 2026
img
নির্বাচনের ট্রেন ট্রাকে উঠে গেছে : বদিউল আলম Jan 12, 2026
img
অমরীশের মৃত্যুবার্ষিকীতে জ্যাকির বিশেষ শ্রদ্ধা! Jan 12, 2026
img
বিজেএমসিতে নতুন চেয়ারম্যান, বেবিচকে নির্বাহী পরিচালক Jan 12, 2026
img
ভারতে বাংলাদেশের খেলার পরিবেশ নেই : আসিফ নজরুল Jan 12, 2026
img
সম্পর্ক ভাঙল শ্রীদেবী কন্যার! Jan 12, 2026
img
বাংলাদেশ-জাপান বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর ৬ ফেব্রুয়ারি Jan 12, 2026
img
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়র বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে মামলা ইডির Jan 12, 2026