পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কড়া বার্তা

পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ইন্দাস পানি চুক্তি (আইডব্লিউটি) স্থগিত রাখার অবৈধ ও একতরফা পদক্ষেপ দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য একটি বাস্তব হুমকি।

শুক্রবার ব্রাসেলসে ইন্দো-প্যাসিফিক মিনিস্টেরিয়াল ফোরাম রাউন্ডটেবলে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

গত এপ্রিলে পেহেলগামে হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর ভারত আইডব্লিউটি স্থগিত রাখার ঘোষণা দেয়। যে ঘটনার জন্য দিল্লি কোনো প্রমাণ ছাড়াই পাকিস্তানকে দায়ী করে।

পাকিস্তান এ সিদ্ধান্তকে যুদ্ধ ঘোষণা হিসেবে উল্লেখ করে জানায়, চুক্তিতে একতরফা স্থগিতের কোনো বিধান নেই। ইসলামাবাদ পরে ১৯৬৯ সালের ভিয়েনা কনভেনশনের লঙ্ঘনের অভিযোগে আইনি পদক্ষেপের কথাও জানায়।

এদিন ইসহাক দার বলেন, পানি হওয়া উচিত সহযোগিতার উৎস, রাজনীতির অস্ত্র নয়।

তিনি আরও বলেন, ‘দীর্ঘদিনের জম্মু ও কাশ্মীর বিরোধ জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রাসঙ্গিক প্রস্তাব ও কাশ্মীরি জনগণের আকাঙ্ক্ষার আলোকে সমাধান না হলে, দক্ষিণ এশিয়ায় টেকসই শান্তি সম্ভব নয়।’

ইসহাক দার বলেন, মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান সংকট ‘আমাদের সকলকে সরাসরি প্রভাবিত করছে’। তিনি শান্তিচুক্তি অর্জনে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং আটটি আরব–ইসলামিক দেশের ভূমিকার প্রশংসা করেন।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘গাজায় চলমান নৃশংসতা ও শান্তিচুক্তি লঙ্ঘন বন্ধ হতে হবে। ফিলিস্তিনি ভূমির অবৈধ দখলও শেষ করতে হবে।’

ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গে দার বলেন, এ সংঘাত বৈশ্বিক জ্বালানি ও খাদ্যবাজারে অস্থিরতা তৈরি করেছে, যার বাস্তব প্রভাব পড়ছে বিশ্বের মানুষের ওপর।

যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ সমাধান দ্রুত হবে এমন আশা প্রকাশ করে তিনি বলেন, ‘ইইউ’র সহযোগিতামূলক মডেল দেখিয়ে দিয়েছে, অন্তর্ভুক্তি ও পারস্পরিক নির্ভরতা শান্তি ও সমৃদ্ধির সবচেয়ে দৃঢ় ভিত্তি।’

সূত্র: ডন

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
'আমরা কখনো না কখনো কাউকে না কাউকে নিজেদের মনে ভালো জায়গায় বসাই' Nov 21, 2025
img
সেনাকুঞ্জে সশস্ত্র বাহিনী দিবসের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে জামায়াত আমিরের অংশগ্রহণ Nov 21, 2025
img
রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানদের সাক্ষাৎ Nov 21, 2025
img
পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কড়া বার্তা Nov 21, 2025
img
ভালো করতে পারেননি তাসকিন, হেরেছে তার দল নর্দার্ন ওয়ারিয়র্স Nov 21, 2025
img
নিউমার্কেটে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ Nov 21, 2025
img
বন্দর রক্ষায় কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি Nov 21, 2025
img
বিএনপিতে কোনো নেতৃত্বের সংকট নেই : মনিরুল হক চৌধুরী Nov 21, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 21, 2025
নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন বাংলাদেশের পথে যাত্রা: প্রধান উপদেষ্টা Nov 21, 2025
img
বিশ্ব বাজারে ফের কমল স্বর্ণের দাম Nov 21, 2025
img
হাসিনা সরকার জনগণকে ভোটের সুযোগ না দিয়ে ক্ষমতায় এসেছে : শামীম সাঈদী Nov 21, 2025
img
আমি ব্যতীত অন্য কেউ মনোনয়ন পেলে আমি তার পক্ষে ভোট চাইতাম : মান্নান Nov 21, 2025
img
সশস্ত্র বাহিনী জাতির আস্থার প্রতীকে পরিণত হয়েছে: তারেক রহমান Nov 21, 2025
img
ময়মনসিংহে ট্রেনে অগ্নিসংযোগ, যুবলীগ কর্মী গ্রেপ্তার Nov 21, 2025
img
বাংলাদেশে ভূমিকম্পে হতাহতের ঘটনায় সমবেদনা জাতিসংঘের Nov 21, 2025
img
শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে এবার মুখ খুলেছে পাকিস্তান Nov 21, 2025
img
রাশিয়ার জাল ভিসা ও টিকিটে কোটি টাকা প্রতারণার চক্রের হোতা আটক Nov 21, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের মতামত ছাড়াই খসড়া ঘোষণাপত্রে সম্মত জি২০ দূতরা Nov 21, 2025
img
রাফিয়ার বাড়িতে আগুন, আ. লীগের সাংগঠনিক সম্পাদকসহ গ্রেপ্তার ৪ Nov 21, 2025