ধর্মীয় জ্ঞানসম্পন্ন এমপি-মন্ত্রী বানাতে পারলে শরীয়াহ আইন বাস্তবায়ন সম্ভব: ধর্ম উপদেষ্টা
ছবি: সংগৃহীত
১০:২৩ পিএম | ২৪ নভেম্বর, ২০২৫
ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, 'রাজনীতির মধ্যে ধর্মের প্রভাব বজায় রাখতে পারলে রাজনীতির চেহারা পরিবর্তন করা সম্ভব।' তাঁর মতে, ধর্মীয় জ্ঞানসম্পন্ন সংসদ সদস্য (এমপি), মন্ত্রী এবং স্পিকার তৈরি করতে পারলে শরিয়াহ আইন বাস্তবে রূপ দেওয়া সম্ভব হবে।
সোমবার (২৪শে নভেম্বর) সন্ধ্যায় জাতীয় জাদুঘর অডিটোরিয়ামে বাংলাদেশ মসজিদ মিশনের আয়োজনে 'মুসলিম পারিবারিক আইন ও বাংলাদেশ প্রেক্ষিত' শীর্ষক এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই মন্তব্য করেন। এই সেমিনারে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রের ইসলামিক চিন্তাবিদরা অংশগ্রহণ করেন।
উপদেষ্টা আরও বলেন, আলেমরা ৫৪ বছর পর মাথা উঁচু করে দাঁড়ানোর সুযোগ পেয়েছেন। তবে তিনি সতর্ক করে দেন, যদি আলেমদের মধ্যে পারস্পরিক বন্ধন না থাকে, তবে তারা অচিরেই তাদের অবস্থান হারিয়ে ফেলবেন।
১৯৬১ সালের মুসলিম পারিবারিক আইন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আইয়ুব খান অনেকটা জোর করে এই আইন পাস করিয়েছিলেন, যা শরিয়তের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। এছাড়া, তিনি 'হিল্লা বিয়ে'কে নারীর প্রতি অবমাননা হিসেবে উল্লেখ করে বলেন যে, শরিয়তের অপব্যাখ্যার মাধ্যমে এই প্রথা চালু হয়েছে।
আইকে/টিএ