আজ থেকে ঘরে বসেই করা যাবে মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ

ঢাকা মেট্রোরেল ব্যবহারে যাত্রীদের সুবিধা বাড়াতে আজ মঙ্গলবার থেকে চালু হতে যাচ্ছে অনলাইন রিচার্জ সেবা। এর ফলে স্টেশনের লাইনে দাঁড়ানোর প্রয়োজন ছাড়াই ঘরে বসে র‌্যাপিড পাস বা এমআরটি পাস রিচার্জ করা যাবে।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বেলা পৌনে ১১টায় রাজধানীর আগারগাঁও মেট্রোস্টেশনে এই সেবার উদ্বোধন করা হবে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ তথ্য কর্মকর্তা রেজাউল করিম সিদ্দিকী।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ে নিয়োজিত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী শেখ মইনউদ্দিন। 

ডিটিসিএর নতুন এই ব্যবস্থায় ঘরে বসে ব্যাংকের ক্রেডিট কার্ড, বিকাশ, নগদ, রকেটসহ যেকোনো অনলাইন ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে রিচার্জ করা যাবে। এজন্য ডিটিসিএর ওয়েবসাইট বা মোবাইল অ্যাপে নিবন্ধন করে লগইন করতে হবে। এরপর র‌্যাপিড পাস বা এমআরটি পাস নির্বাচন করে পেমেন্ট সম্পন্ন করতে হবে। অনলাইন পেমেন্ট সফল হলেও স্টেশনে স্থাপিত নতুন এভিএম যন্ত্রে কার্ড স্পর্শ না করা পর্যন্ত রিচার্জ কার্যকর হবে না।

নীতিমালা অনুযায়ী, অনলাইন রিচার্জের ক্ষেত্রে পেমেন্ট গেটওয়ে ব্যবহারের জন্য অতিরিক্ত ফি দিতে হবে। অনলাইন রিচার্জ করা টাকা তিন মাস পর্যন্ত ‘অপেক্ষমাণ’ অবস্থায় থাকবে। এই সময়ের মধ্যে এভিএম যন্ত্রে কার্ড স্পর্শ না করলে টাকা স্বয়ংক্রিয়ভাবে গ্রাহকের অ্যাকাউন্টে ফেরত যাবে। তবে সে ক্ষেত্রে ১০ শতাংশ সার্ভিস চার্জ কেটে রাখা হবে। গ্রাহক চাইলে রিচার্জের সাত দিনের মধ্যে ফেরত নিতে পারবেন, সেক্ষেত্রেও একই পরিমাণ ফি প্রযোজ্য হবে।

অনলাইন রিচার্জ কার্যক্রম চালুর অংশ হিসেবে গত সোমবার থেকে ১৬টি স্টেশনে মোট ৩২টি এভিএম যন্ত্র স্থাপনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত প্রতিটি স্টেশনে দুটি করে যন্ত্র বসানো হবে।

বর্তমানে মেট্রোরেলের রিচার্জ করা টাকা ও গ্রাহকের তথ্য কার্ডের ভেতরে সংরক্ষিত থাকে এবং গেটে থাকা যন্ত্র তা পড়ে নেয়। তবে অনলাইন রিচার্জে তথ্য সফটওয়্যারে থাকবে বলে সাধারণ গেটে টাচ করলেই তা দেখা যাবে না। তাই যাত্রাপূর্বে নির্দিষ্ট এভিএম যন্ত্রে কার্ড স্পর্শ করে তথ্য হালনাগাদ করতে হবে। এরপর স্বাভাবিক নিয়মে গেটে টাচ করে যাতায়াত করা যাবে।

এমআরটি বা র‌্যাপিড পাস ব্যবহারকারীরা নিয়মিত ১০ শতাংশ ভাড়া ছাড় পান। বর্তমানে মেট্রোরেলের ৫৫ শতাংশ যাত্রী এই কার্ড ব্যবহার করছেন, বাকি ৪৫ শতাংশ ব্যবহার করেন একক যাত্রার কার্ড। প্রতিদিন গড়ে প্রায় সাড়ে চার লাখ যাত্রী মেট্রোরেল ব্যবহার করছেন।

অক্টোবরে সময়সূচি পরিবর্তন করে প্রথম ও শেষ ট্রেনের সময় আরও আগানো হয়। বর্তমানে সকাল সাড়ে ৬টায় উত্তরা উত্তর স্টেশন থেকে প্রথম ট্রেন এবং রাত সাড়ে ৯টায় শেষ ট্রেন ছাড়ে। অন্যদিকে মতিঝিল থেকে প্রথম ট্রেন ছাড়ে সকাল সোয়া ৭টায় এবং শেষ ট্রেন ছাড়ে রাত ১০টা ১০ মিনিটে।

আগামী মাসে ট্রেনের মধ্যবর্তী সময় দুই মিনিট কমানোর পরিকল্পনাও রয়েছে। কর্তৃপক্ষের আশা, এতে দৈনিক যাত্রীসংখ্যা পাঁচ লাখ ছাড়িয়ে যাবে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের ব্যাটিং নিয়ে সমালোচনায় শাস্ত্রী Nov 25, 2025
img
রাজধানীতে ৩০০ ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করেছে রাজউক Nov 25, 2025
img
তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস Nov 25, 2025
img
দীর্ঘ ২৩ মাস পর যমুনা সার কারখানায় গ্যাস সংযোগ Nov 25, 2025
img
জেনে নিন দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম Nov 25, 2025
img
ভোট দেওয়ার জন্য প্রবাসী নিবন্ধন ছাড়াল ২৯ হাজার Nov 25, 2025
img
আরব আমিরাতে ১২ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ Nov 25, 2025
img
আবুল সরকারের মুক্তি ও বাউল অধিকার নিশ্চিতে নাগরিক সমাজের বিবৃতি Nov 25, 2025
img
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন জোটের ঘোষণা এনসিপির Nov 25, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে খাদ্য সহায়তায় নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র Nov 25, 2025
img
একটা অধ্যায়ের অবসান, ধর্মেন্দ্রর প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করণ জোহরের Nov 25, 2025
img
প্ল্যানের বাইরে পাঁচতলা নির্মাণ, হেলে পড়েছে ভবন Nov 25, 2025
img
২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে আবারও মুখোমুখি হবে ভারত-পাকিস্তান Nov 25, 2025
img
হিমশিম খাচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড Nov 25, 2025
img
৪৭তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার আসনবিন্যাস প্রকাশ Nov 25, 2025
img
গণতান্ত্রিক ম্যান্ডেট ছাড়াই সরকার বন্দর ঘিরে সিদ্ধান্ত নিয়েছে : তারেক রহমান Nov 25, 2025
img
ভূমিকম্পে ঝুঁকি এড়াতে অনলাইন ক্লাসসহ মাউশির একগুচ্ছ নির্দেশনা Nov 25, 2025
img

প্রধান বিচারপতি

ডিজিটাল পরিবর্তন মোকাবিলায় প্রস্তুত হতে হবে Nov 25, 2025
img
সচিবদের সঙ্গে বৈঠক শেষে নতুন পে স্কেলের সুপারিশ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত Nov 25, 2025
img
৮১ পর্যবেক্ষক সংস্থার প্রতিনিধির সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের সংলাপ আজ Nov 25, 2025