বিজিবির অভিযানে ৭১০ কোটি টাকার চোরাইপণ্য জব্দ, গ্রেপ্তার ৫২৬

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) উত্তর-পূর্ব অঞ্চল সরাইলের অধীনস্থ ময়মনসিংহ, সিলেট, শ্রীমঙ্গল ও কুমিল্লা সেক্টর সদরসহ বিভিন্ন ব্যাটালিয়নের অভিযানে গত ১০ মাসে মোট ৭১০ কোটি ৮১ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ করা হয়েছে। একই সময়ে গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৫২৬ জনকে।

বিজিবির সেক্টর কমান্ডার কর্নেল সরকার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান জানান, ২০২৪ সালে এই অঞ্চলের ১ হাজার ২০৪ কিলোমিটার সীমান্ত এলাকায় জব্দ করা চোরাইপণ্যের পরিমাণ ছিল ৭৫৪ কোটি ১৫ লাখ টাকা। বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) দুপুরে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে তিনি এ তথ্য প্রকাশ করেন।
কর্নেল মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, দেশের সীমান্ত সুরক্ষা, চোরাচালান দমন, মাদক প্রতিরোধ, অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকানো, পরিবেশ রক্ষা এবং জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এসব অভিযান পরিচালনা করা হয়। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে নভেম্বর পর্যন্ত ১০ মাস ২৫ দিনে বিজিবি সরাইল আঞ্চলিক সীমান্ত সুরক্ষায় নতুন মাইলফলক স্থাপন করেছে। এ সময়ে মোট ৭১০ কোটি ৮১ লাখ টাকার চোরাইপণ্য জব্দ এবং ৫২৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এর মধ্যে ময়মনসিংহ সেক্টর এলাকায় ৫৫ কোটি ৯৪ লাখ টাকার চোরাইপণ্য ও ১৪ জন আসামি এবং ৪ কোটি ৬৪ লাখ টাকার মাদকসহ ১০০ জন আসামিকে আটক করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। দেশের অর্থনীতিকে সুরক্ষিত রাখতে জালনোট পাচার রোধে বাড়ানো হয়েছে গোয়েন্দা তৎপরতা। পাশাপাশি চোরাচালান, মাদক, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও রাষ্ট্রবিরোধী কার্যক্রম দমনে ড্রোন, নাইট ভিশন ও ডিজিটাল নজরদারি ব্যবস্থার ব্যবহার বাড়ানো হয়েছে। ভবিষ্যতেও এসব অভিযান অব্যাহত থাকবে।

এ ছাড়া অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলন রোধে সরাইল আঞ্চলিক এলাকায় অভিযান চালিয়ে ১৮ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। জব্দ করা হয়েছে ৯ লাখ ৭৫ হাজার ৭৫৬ ঘনফুট বালু এবং ৪ লাখ ৯১ হাজার ৮৪২ ঘনফুট পাথর। এসব অভিযানে ২৭টি ট্রাক, ৭৫টি ট্রলি, ৪৫টি ট্রাক্টর, ১৮টি লরি ও ৪০টি নৌকা জব্দসহ অবৈধ সরঞ্জাম ধ্বংস করা হয়েছে।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বগুড়ায় ট্রাক ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে প্রাণ গেল শিক্ষকের Jan 12, 2026
img
রোহিঙ্গা গণহত্যা: আন্তর্জাতিক আদালতে আজ থেকে শুনানি শুরু Jan 12, 2026
img
শ্রীলংকায় বাংলাদেশের ‘রাক্ষস’ শুটিংয়ে সিয়াম-সুস্মিতা, কী বললেন পরিচালক? Jan 12, 2026
ইরানি জনগণের স্বাধীনতা কামনা ইসরায়েলের Jan 12, 2026
রাজশাহীতে বিজিবির দেওয়া কম্বল পেয়ে যা বললেন সীমান্তপাড়ের মানুষ Jan 12, 2026
মার্কিন সামরিক হামলার কঠোর জবাব দেবে তেহরান: ইরানি স্পিকার Jan 12, 2026
৩ মিনিটে জেনে নিন গণভোট কী এবং কেন? Jan 12, 2026
মোসাব্বির হত্যার কারণ জানাল ডিবি Jan 12, 2026
শান্ত-ওয়াসিম ঝ-ড়ে ১৭৮ রান করেও পাত্তা পেলো না রংপুর Jan 12, 2026
img
দ্বিতীয় বিয়ে করতে লাগবে না স্ত্রীর অনুমতি: হাইকোর্ট Jan 12, 2026
img
আসেন ওস্তাদ, আসেন: ছেলেকে উদ্দেশ্য করে মোহাম্মাদ নবি Jan 12, 2026
img

স্প্যানিশ সুপার কাপ

রোমাঞ্চকর এল ক্লাসিকোতে রিয়ালকে ৩-২ গোলে হারিয়ে ফের চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনা Jan 12, 2026
img

এফএ কাপ

ব্রাইটনের কাছে ২-১ গোলে হেরে বিদায় ম্যানইউর Jan 12, 2026
img
শেষ টি-টোয়েন্টিতে পাকিস্তানকে হারিয়ে ১৩ বছরের অপেক্ষার অবসান শ্রীলঙ্কার Jan 12, 2026
img
নির্বাচন ও গণভোটের বার্তা নিয়ে কুমিল্লা-৫ আসনে ভ্রাম্যমাণ ‘ভোটের গাড়ি’ Jan 12, 2026
img
ফের মাগুরা উপনির্বাচনের ভুল কেউ করবে বলে মনে হয় না : রুমিন ফারহানা Jan 12, 2026
img
ইরানে চলমান বিক্ষোভে প্রাণহানি পাঁচ শতাধিক : মানবাধিকার সংস্থা Jan 12, 2026
img
আবারও পেছাল ব্রাকসু নির্বাচন Jan 12, 2026
img
ফাঁস হলো স্যামসাং গ্যালাক্সি S26 আল্ট্রার ডিজাইন: থাকছে বড় পরিবর্তন ও নতুন লুক Jan 12, 2026
img
বিক্ষোভকারীদের অনেকেই বিদেশি এজেন্টদের দ্বারা প্রশিক্ষিত : ইরান Jan 12, 2026