আগামী ৪ ডিসেম্বর থেকে পাওয়া যাবে ৫০০ টাকার নতুন ব্যাংক নোট

আগামী বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) থেকে দেশে প্রথমবারের মতো গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর স্বাক্ষরিত নতুন ডিজাইন ও সিরিজের ৫০০ টাকা মূল্যমানের ব্যাংক নোট প্রচলন করা হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের যোগাযোগ ও প্রকাশনা বিভাগ (ডিসিপি) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়,বাংলাদেশ ব্যাংক ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য'- শীর্ষক নতুন ডিজাইন ও সিরিজের সকল মূল্যমানের ( ১০০০, ৫০০, ২০০, ১০০, ৫০, ২০, ১০, ৫ ও ২ টাকা) নতুন নোট মুদ্রণের কার্যক্রম গ্রহণ করেছে। এরমধ্যে ১০০০, ১০০, ৫০ ও ২০ টাকা মূল্যমানের নোট বাজারে প্রচলনে দেয়া হয়েছে।

 
এ পর্যায়ে গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর স্বাক্ষরিত নতুন ডিজাইন ও সিরিজের ৫০০ টাকা মূল্যমানের ব্যাংক নোট আগামী ৪ ডিসেম্বর থেকে প্রথমবারের মতো বাজারে প্রচলনে দেয়া হবে। নোটটি সেদিন প্রাথমিকভাবে বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে এবং পরবর্তীতে বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য অফিস থেকে ইস্যু করা হবে ।

‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য'- শীর্ষক নতুন ডিজাইন ও সিরিজের ৫০০ টাকা মূল্যমান ব্যাংক নোটের ডিজাইন ও নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য হলো-

৫০০ টাকা মূল্যমান ব্যাংক নোটের ডিজাইন

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর স্বাক্ষরিত ৫০০ টাকা মূল্যমান ব্যাংক নোটটির আকার নির্ধারণ করা হয়েছে ১৫২ মি.মি. x ৬৫ মি.মি.। নোটের সম্মুখভাগের বামপাশে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার, ঢাকার ছবি ও মাঝখানে ব্যাকগ্রাউন্ডে পাতা ও কলিসহ প্রস্ফুটিত জাতীয় ফুল শাপলার ছবি এবং নোটের পেছনভাগে বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট, ঢাকার ছবি মুদ্রিত আছে। নোটে জলছাপ হিসেবে 'রয়েল বেঙ্গল টাইগারের মুখ', এর নিচে উজ্জ্বল ইলেকট্রোটাইপ জলছাপে ‘500' এবং ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম' রয়েছে। নোটটিতে সবুজ রঙের আধিক্য রয়েছে।

নোটটিতে মোট ১০ ধরনের নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য সংযোজন করা হয়েছে। নোটের সম্মুখভাগের ডানদিকে কোণায় মুদ্রিত মূল্যমান ‘500' রঙ পরিবর্তনশীল উন্নতমানের নিরাপত্তা কালি দ্বারা মুদ্রিত; নোটটি নাড়াচাড়া (Tilt) করলে এর রঙ সবুজ থেকে নীল রঙে পরিবর্তিত হয় এবং মূল্যমানের ভেতরে কোনাকুনিভাবে মুদ্রিত ‘৫০০' লেখাটি দৃশ্যমান হয়। নোটটির সম্মুখভাগের বামপাশে ৪ মি.মি. চওড়া লাল রঙ এবং উজ্জ্বল স্বর্ণালী বারের সমন্বয়ে পেঁচানো (Twisted) নিরাপত্তা সুতা রয়েছে। নোটটি নাড়াচাড়া (Tilt) করলে লাল অংশ সবুজ রঙে পরিবর্তিত হবে, যাতে ‘৫০০ টাকা' খচিত রয়েছে যা আলোর বিপরীতে ধরলে দৃশ্যমান হবে এবং স্বর্ণালী বার অংশ একটি উজ্জল রংধনুর রঙের বারে রূপান্তরিত হয়ে উপর থেকে নীচে চলতে দেখা যাবে। দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য নোটের সম্মুখভাগের ডানদিকে নীচে ৫টি ছোট বৃত্ত রয়েছে যা হাতের স্পর্শে অসমতল অনুভূত হয়।

নোটটিতে ইন্টাগ্লিও কালিতে মুদ্রিত অংশগুলো হাতের স্পর্শে অসমতল অনুভব করা যাবে। ইন্টাগ্লিও কালিতে মুদ্রিত অংশসমূহের মধ্যে রয়েছে নোটের সম্মুখভাগের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার, ঢাকার ছবি, ‘বাংলাদেশ ব্যাংক' ও ‘প্রতিশ্রুত বাক্য' (Guarantee clause), বাংলা ও ইংরেজিতে নোটের মূল্যমান, ডানদিকে আড়াআড়িভাবে মুদ্রিত ৬টি লাইন এবং নোটের পেছনভাগে বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট, ঢাকার ছবি, সব মূল্যমান (অংকে ও কথায়), বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম, ‘BANGLADESH BANK' ইত্যাদি। নোটের সম্মুখভাগে নিরাপত্তা সুতার বামপাশে ও ‘BANGLADESH BANK' লেখাটির নিচে Microprint হিসেবে উলম্বভাবে ‘BANGLADESH BANK' পুনঃ পুনঃ মুদ্রিত রয়েছে।

 
এছাড়া, নোটের পেছনভাগে বামদিকের উপরে ‘৫০০' এবং নিচে ‘500' লেখার ব্যাকগ্রাউন্ডে ‘BANGLADESH BANK' পুনঃ পুনঃ মুদ্রিত রয়েছে; যা শুধু Magnifying Glass দিয়ে দেখা যাবে। নোটের সম্মুখভাগে মাঝখানে ব্যাকগ্রাউন্ডে মুদ্রিত পাতা ও কলিসহ প্রস্ফুটিত জাতীয় ফুল শাপলা UV fluorescence (Magenta) ink দ্বারা মুদ্রিত যা UV detector মেশিন দ্বারা দৃষ্টিগোচর হবে।

নোটটিতে গভর্নর স্বাক্ষরের ডানপাশে See Through image হিসেবে '৫০০' মুদ্রিত রয়েছে যা আলোর বিপরীতে ধরলে ‘৫০০' লেখা দৃশ্যমান হবে। নোটের সম্মুখভাগে নীচের দিকের বর্ডারের মাঝখানে সবুজ ডিজাইন অংশে গুপ্তভাবে ‘500' লেখা আছে; যা নোটটি অনুভূমিকভাবে ধরলে দেখা যাবে। নোটের কাগজে লাল, নীল ও সবুজ রঙের অসংখ্য fiber রয়েছে যা UV detector মেশিন দ্বারা দৃশ্যমান হবে।

নোটটির উভয় পৃষ্ঠে UV curing varnish সংযোজন করা হয়েছে; ফলে নোটটি চকচকে (Glossy) অনুভূত হবে। নতুন ডিজাইন ও বৈশিষ্ট্যের ৫০০ টাকা মূল্যমান নোটের পাশাপাশি বর্তমানে প্রচলিত সকল কাগুজে নোট এবং ধাতব মুদ্রাও যথারীতি চালু থাকবে। এছাড়া, মুদ্রা সংগ্রাহকদের চাহিদার বিষয়টি বিবেচনা করে নিয়মিত নোটের পাশাপাশি ৫০০ টাকা মূল্যমান নমুনা (Specimen) নোট (যা বিনিময়যোগ্য নয়) মুদ্রণ করা হয়েছে; যা টাকা জাদুঘর বিভাগ, মিরপুর থেকে নির্ধারিত মূল্যে সংগ্রহ করা যাবে ।

আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিক্ষোভে উত্তাল মিনেসোটা, আলাস্কা থেকে সেনা ১৫০০ পাঠানোর প্রস্তুতি পেন্টাগনের Jan 19, 2026
img
ট্রাম্পের 'বোর্ড অব পিস' এ যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ পেল ভারত Jan 19, 2026
img
জবাবদিহিতামূলক নেতৃত্ব চাইলে সংস্কারের পক্ষে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিন : রিজওয়ানা হাসান Jan 19, 2026
img
তারেক রহমানের গাড়িতে অজানা খাম,লাগালো কে? Jan 19, 2026
img
জাকাতের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে দারিদ্র্য বিমোচন সম্ভব: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 19, 2026
img
বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ভাগ্য চূড়ান্ত হবে ২১ জানুয়ারি Jan 19, 2026
img
খালেদা জিয়া প্রতিহিংসার রাজনীতি বাদ দিতে বলেছেন : রবিন Jan 19, 2026
img
তারেক রহমানের গাড়িতে খাম সেঁটে দেওয়া বাইকার এখনো শনাক্ত হননি Jan 19, 2026
img

৫০তম বিসিএস পরীক্ষা

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় শতাধিক ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ Jan 19, 2026
img
প্রতিপক্ষ আবারও আমাকে সাহায্য করলো: আবদুল আউয়াল মিন্টু Jan 19, 2026
img
নারায়ণগঞ্জে ৫ হাজার ২০০ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার Jan 19, 2026
img
প্রতিদিন বাবার সামনে কাঁদতাম: হর্শিত রানা Jan 19, 2026
img
এই পৃথিবী শুধু পুরুষদের সফল হওয়ার জন্য নয়: জাইমা রহমান Jan 19, 2026
img
মুফতি আমির হামজার বিরুদ্ধে ইবি ছাত্রদল নেতার মামলা Jan 19, 2026
img
তারেক রহমানের সিলেট সফর ঘিরে নিরাপত্তা বাড়াচ্ছে এসএমপি Jan 19, 2026
img
বিচারের মুখোমুখি অলিম্পিক কিংবদন্তি Jan 19, 2026
img
সাইকেল চালানো শিখিয়ে ২ বছরে প্রায় ৪৭ লাখ টাকা আয় করলো চীনা শিক্ষার্থী Jan 19, 2026
img
শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের জন্মবার্ষিকী আজ Jan 19, 2026
img
বিপিসিকে এলপিজি আমদানির অনুমতি দিলো সরকার Jan 19, 2026
img
ম্যাজিস্ট্রেটের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা, রুমিন ফারহানাকে শোকজ Jan 19, 2026