জাকাত বিল অনুমোদন করলেন মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট ড. মুহাম্মদ মুইজ্জু জাকাত বিষয়ক একটি বিল স্বাক্ষর করেছেন। গত ৬ ডিসেম্বর মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতি অফিস থেকে এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য জানানো হয়। 

এর আগে বিলটি ৩ ডিসেম্বর ২০২৫ সালের তৃতীয় অধিবেশনের ২৮তম বৈঠকে, ২০তম পিপলস মাজলিসে পাস হয়। এই আইনের উদ্দেশ্য হলো, মালদ্বীপে জাকাত ব্যবস্থাকে পরিচালনার জন্য একটি আইনগত কাঠামো তৈরি করা, যাতে ইসলামে নির্ধারিত উদ্দেশ্য পূরণের লক্ষ্যে জাকাতের প্রদান, গ্রহণ ও বণ্টন কার্যকরভাবে সংগঠিত ও নিয়ন্ত্রিত হয়।

এই আইন কার্যকর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে জাকাতের অর্থ সুরক্ষিত রাখা, যোগ্য প্রাপকদের মধ্যে বিতরণ করা এবং ইসলামী শরিয়া অনুযায়ী বিনিয়োগের জন্য একটি জাকাত ফান্ড প্রতিষ্ঠা করা হবে।

অর্থ মন্ত্রণালয় কর্তৃক নির্ধারিত নিয়ম মেনে ফান্ডটি মালদ্বীপ মনেটারি অথরিটিতে একটি আলাদা অ্যাকাউন্টে সংরক্ষিত থাকবে, যা সরকারি ব্যাংক হিসাব থেকে পৃথক হবে। মালদ্বীপ মনেটারি অথরিটি এই ফান্ডের অভিভাবক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবে। নতুন জাকাত ফান্ড প্রতিষ্ঠার ফলে পূর্বে পাবলিক ফাইন্যান্স অ্যাক্ট (আইন নং ৩/২০০৬) অনুযায়ী গঠিত জাকাত ফান্ডে থাকা সব অর্থ নতুন ফান্ডে স্থানান্তর করা হবে।

আইন অনুযায়ী, ইসলামী বিষয়ক মন্ত্রীর পরামর্শের ভিত্তিতে জাকাত সম্পদ সংগ্রহ ও বিতরণসহ জাতীয় জাকাত নীতি রাষ্ট্রপতি নির্ধারণ করবেন।

রাষ্ট্রপতি একটি জাকাত কাউন্সিলও গঠন করবেন, যা মন্ত্রী ও মালদ্বীপ জাকাত হাউজকে জাকাত ব্যবস্থাপনা বিষয়ে পরামর্শ দেবে।

এই আইন কার্যকর হলে, মালদ্বীপ জাকাত হাউজ মন্ত্রণালয়ের অধীনে একটি সরকারি সংস্থা হিসেবে পুনর্গঠিত হবে। এর পূর্ববর্তী সব দায়িত্ব, সম্পদ, সুবিধা, বাজেট এবং আইন বা চুক্তির অধীনে প্রাপ্ত সব অধিকার নতুন সংস্থায় হস্তান্তর করা হবে। এছাড়া রাষ্ট্রপতির নিয়োগকৃত একটি শরিয়াহ উপদেষ্টা কমিটি জাকাত ব্যবস্থার প্রণয়ন ও বাস্তবায়নে শরিয়াভিত্তিক দিকনির্দেশনা ও তদারকি প্রদান করবে। বিলটি অনুমোদনের পর সরকারী গেজেটে প্রকাশ করা হয়েছে। আইনটি ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে কার্যকর হবে।

সূত্র : প্রেসিডেন্সি ডটগভ ডটএমভি

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রতিদিন করলার রস পান করলে শরীরে কী ঘটে? Jan 23, 2026
img
অস্কার থেকে ছিটকে গেল ‘হোমবাউন্ড’ সিনেমা Jan 23, 2026
img
রান্নায় কোন তেল কতটা খাবেন? Jan 23, 2026
img
সমালোচনার ভিড়ে ঐশ্বরিয়ার স্পষ্ট অবস্থান Jan 23, 2026
img
ঈদে পর্দায় জুটি বাঁধছেন ইয়াশ-পারসা Jan 23, 2026
img
এবার সোমালিয়া-মিসরের সঙ্গে সামরিক জোট গঠনের পথে সৌদি আরব Jan 23, 2026
img
স্প্রিঙ্গারের দুর্দান্ত হ্যাটট্রিক, হোয়াইটওয়াশ এড়াল ওয়েস্ট ইন্ডিজ Jan 23, 2026
img
স্মার্টফোন ধীরগতিতে চললে কী করবেন? Jan 23, 2026
img
খালি পেটে বিটরুটের জুস খাওয়ার উপকারিতা Jan 23, 2026
img
জিডিপিতে ১৩ শতাংশ অবদান থাকলেও সরকারের ১৩ মিনিট সময় নেই: বিটিএমএ সভাপতি Jan 23, 2026
img
আজ বিপিএলের ফাইনালে মুখোমুখি রাজশাহী ওয়ারিয়র্স ও চট্টগ্রাম রয়্যালস Jan 23, 2026
img
ক্ষমতায় গেলে বার্মায় শান্তি ফেরাতে পারবো : শাহজাহান চৌধুরী Jan 23, 2026
img
দেশ গড়তে ধানের শীষে ভোট চাইলেন নুরুজ্জামান লিটন Jan 23, 2026
img
প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষক নিয়োগে মৌখিক পরীক্ষা শুরু ২৮ জানুয়ারি Jan 23, 2026
img
গণভোট একটি ষড়যন্ত্রমূলক ব্যবস্থা: জিএম কাদের Jan 23, 2026
img
জেনে নিন, দেশের বাজারে আজ কত দামে বিক্রি হচ্ছে রুপা Jan 23, 2026
img
সরস্বতী পূজা আজ Jan 23, 2026
img
আজ থেকে ২ লাখ ৪৯ হাজার টাকায় বিক্রি হবে স্বর্ণ Jan 23, 2026
img
রাষ্ট্রের গুণগত পরিবর্তনে ধানের শীষই ভরসা: রবিউল আলম Jan 23, 2026
img
২৩ জানুয়ারি: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Jan 23, 2026